本文へスキップ

締切まで あと1日

横津岳ARSR外3 か所受配電設備一式の製造 引渡場所 仕様書による

東京航空局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/03 あと1日
開札 非公表
公告日 07/03 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
東京航空局
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇東空契第 177 号 1 調達内容 統  品目分類番号 16  調達等件名及び数量 横津岳ARSR外3 か所受配電設備一式の製造  引渡場所 仕様書による  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 する者であること。なお、当該資格を有して いない者については、「競争参加者の資格に関 する公示」(令和8年3月31日付官報)に記載 されている申請方法等により、競争参加資格 の申請を受け付ける。  会社更生法に基づき更生手続開始又は民事 再生法に基づき再生手続開始の申立てがなさ れている者でないこと。  競争参加資格確認申請書等の提出期限から 開札日までの間に、国土交通省東京航空局長 から指名停止を受けていない者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずる者として、国土 交通省公共事業等からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。  次に掲げる要件を満足する者であること。 1)平成23年4月1日以降公告日までに元請 として完了した「高圧受配電設備」を自ら 設計・製造し、納入した実績(契約)を有 するものであること。 2)調達物品に対し、アフターサービスが整 備された者であること。 (但し、行政機関の休日に関する法律(昭 和63年法律第91号)第1条第1項に規定す る行政機関の休日(以下「休日」という。) を除く。)の10時00分から12時00分及び13時 00分から17時00分までとする。  競争参加資格確認申請書等の提出期限 令 和8年8月4日14時00分までに必着。  入札書の提出期限 ⒜ 電子調達システムにより入札する場合 開札日前日の令和8年9月3日16時00分ま で。 ⒝ 郵送等により入札書を提出する場合 開 札日前日の令和8年9月3日までに必着。 ⒞ 持参により入札書を提出する場合 開札 日時の令和8年9月4日13時30分に持参。  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  開札日時及び場所 令和8年9月4日13時 30分 東京航空局総務部契約課 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。 による。 3)調達物品に対し、品質管理体制が整備さ  入札保証金及び契約保証金 免除。  履行期間 契約締結日の翌平日から令和9 れた者であること。  入札参加者に要求される事項 開札日の前 年3月19日まで  3により入札説明書等を直接入手した者 日までに申請書及び資料の内容に関する支出 (円位未満端数切捨。)をもって落札価格とす る。原則として、当該入札の執行において入 札執行回数は2回を限度とする。なお、当該 入札回数までに落札者が決定しない場合に は、原則として予算決算及び会計令第99条の 2の規定に基づく随意契約には移行しない。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った入札者を落札者とする。但し、落札 者となるべき者の入札価格によっては、その 者により当該契約の内容に適合した履行がな されないおそれがあると認められるとき、又 はその者と契約を締結することが公正な取引 の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し く不適当であると認められるときは、予定価 格の制限の範囲内の価格をもって入札した他 の者のうち最低の価格をもって入札した者を 落札者とすることがある。なお、落札者とな るべき者が2者以上となった場合は、くじに より落札者を決定するものとする。  契約書作成の要否 要  その他詳細 入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : OTSUJI Osamu, Di‑ rector‑General, East Japan Civil Aviation Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism  Classification of the services to be pro‑  電子調達システム対象 本案件は、資料等 の提出、入札等を電子調達システムで行う対 象案件である。なお、電子調達システムによ りがたい場合は、紙入札による参加の承諾願 いを提出すること。 また、本案件は、契約手続きにかかる書類 の授受を、原則として電子調達システムで行 う。なお、電子調達システムによりがたい場 合は、発注者の承諾を得て紙方式に代えるも のとする。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和07・08・09年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)「物品の製造」のA、B 又はC等級に格付けされた競争参加資格を有 であること。 3 入札手続き方法等  担当部局 〒1020074 東京都千代田区九 段南1115九段第二合同庁舎 東京航空 局総務部契約課 TEL0368801505  入札説明書の交付方法 ⒜ 入札説明書等を電子調達システムにより 交付する。交付期間は、本日より令和8年 9月4日までとする。電子調達システムに よる入札説明書等のダウンロード方法につ いては、次を参照のこと。 https://www.cab.mlit.go.jp/tcab/files/ 20-240202-02.pdf ⒝ やむを得ない事由により、⒜の交付方法 による入手ができない入札参加希望者は、 上記に事前連絡をしたうえで、の場所 において無償で交付を受けることができ る。交付期間は本日より令和8年9月4日 負担行為担当官からの照会があった場合に は、説明をしなければならない。  競争参加資格の確認 競争参加資格確認申 請書等を提出し、支出負担行為担当官から競 争参加資格の有無について確認を受けなけれ cured : 16 ばならない。  Subject matter of the contract : Power  入札の無効 競争参加資格のない者のした supply equipment unit. 1 set 入札、競争参加資格確認申請書等に虚偽の記 載をした者のした入札並びに入札に関する条 件に違反した者のした入札は無効とする。  入札方法 入札者は、消費税及び地方消費 税に係る課税事業者であるか免税事業者であ るかを問わず、本案件に係る諸経費等を含め 見積もった契約希望金額の110分の100に相当 する金額を入札書に記載すること。落札決定 に当たっては、入札書に記載された金額に当 該金額の10%に相当する額を加算した金額  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 2 : 00 P.M. August 4, 2026  Time‑limit for the submission of tenders  By electronic bidding system or mail : 4 : 00 P.M. September 3, 2026  By tenders should be brought with : 1 : 30 P.M. September 4, 2026  Contact point for tender documentation : 1115 Kudanminami Chiyoda‑ku Tokyo 1020074 Japan TEL 0368801505 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日  月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日  月  年  和 令 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月3日 支出負担行為担当官 近畿地方整備局長 齋藤 博之
出典
官報(政府調達) 発注機関:東京航空局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

東京航空局 の落札実績が 15件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →