九段第三合同庁舎 関東総合通信局内照明 設備LED化改修作業請負 一式 調達件名の
関東総合通信局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東総合通信局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇第 1011 号
1 調達内容
品目分類番号 16
調達件名及び数量
九段第三合同庁舎 関東総合通信局内照明
設備LED化改修作業請負 一式
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 最低価格落札方式で行う。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10%に相当する額を加算し
た金額(当該金額に1円未満の端数があると
きは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
本調達案件は、「電子調達システム」を利用
した応札及び入開札手続を実施するものとす
る。ただし、「電子調達システム」によりがた
い場合には、入札説明書に定める理由書を下
記3に示す場所に令和8年7月21日10時00
分から令和8年8月21日17時00分までに提出
し、承認を得た場合に限り、紙による応札及
び入開札手続によることができるものとす
る。なお、詳細については入札説明書のとお
り。
21日17時00分までに「電子調達システム」によ
り提出しなければならない。ただし、「電子調達
システム」によりがたい場合には、上記3に
示す場所に期限までに提出しなければならな
い。提出された下見積書等を審査の結果、当該
調達を実施できると認められた者に限り入札の
対象者とする。なお、提出した下見積書等につ
いて説明を求められたときは、これに応じなけ
ればならない。
5 その他
2 競争参加資格
契約手続において使用する言語及び通貨
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
総務省競争参加資格審査(全省庁統一資格)
の「役務の提供等」において「建物管理等各
種保守管理」又は「その他」のA〜D等級に
登録され、関東・甲信越地域の競争参加資格
を有する者であること。
暴力団が実質的に経営を支配する者又はこ
れに準ずる者でないこと。
3 入札書等の提出場所
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は、無効とする。
契約書作成の要否 要
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Sigeo Naito Director‑
General of Kanto Bureau of Telecom‑
munications
Classification of the products to be pro‑
び問い合わせ先
〒1008795 東京都千代田区九段南1
21 総務省関東総合通信局総務部財務課
鈴木理恵子 電話0362381655
入札説明書の交付方法 調 達 ポ ー タ ル
( https://www.p- portal.go.jp) へ ア クセス
し入手すること。
Nature and quantity of the services to be
required : Contract for LED Lighting Ret‑
rofit Work at the Kanto Bureau of Te‑
lecommunications, Kudan No. 3 Joint Gov‑
ernment Building (One Lot)
Delivery period : As shown in the tender
documentation.
入札書の受領期限 令和8年8月21日17時
Delivery place : As shown in the tender
00分
documentation.
開札の日時及び場所 令和8年8月27日10
時30分 関東総合通信局22階機器校正室にて
実施する。
4 入札者に求められる義務
入札に参加を希望する者は、現地調査に参加
の上、入札説明書に明記されている下見積書等
を令和8年7月21日10時00分から令和8年8月
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause :
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting : Applicants must be register‑
ed in Grade A to D of Building manage‑
ment and other maintenance management
or Other in Provision of services, etc. in
the Ministry of Internal Affairs and Com‑
munications's
participation
competitive
qualification examination (unified qualifi‑
cations of all ministries and agencies) and
be qualified to participate in the competi‑
tion in the Kanto and Koshinetsu regions in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
Time limit for tender : 17 : 00
21 August
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
2026.
Contact point
for the notice : Rieko
Suzuki, Finance Division, General Affairs
Department, Kanto Bureau of Telecom‑
munications, Ministry of Internal Affairs
and Communications, 121 Kudanmi‑
nami ChiyodaKu, Tokyo 1028795 Japan.
TEL 0362381655
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
支出負担行為担当官
法務省大臣官房会計課長 藤田 正人
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。