医療用廃棄物収集運 搬処分業務委託
独立行政法人国立病院機構岡山医療センター(岡山県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/05
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構岡山医療センター
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇第 10610 号(№10610)
1 調達内容
品目分類番号 78
購入等件名及び数量 医療用廃棄物収集運
搬処分業務委託
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間
独立行政法人国立病院機構岡山医療セン
ター 令和8年10月1日から令和11年9月30
日まで。
国立病院機構岡山市立金川病院 令和8年
10月1日から令和9年3月31日まで。
履行場所 独立行政法人国立病院機構岡山
医療センター及び国立病院機構岡山市立金川
病院
入札方法 入札金額については、に定め
る履行期間に行う購入等件名の履行に要す
る一切の費用を含めた額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお未成年者被保
佐人又は被補助人であっても、契約締結のた
めに必要な同意を得ているものは、同条中、
特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
付され、中国地域の競争参加資格を有する者
であること。なお、当該競争参加資格につい
ては、令和8年3月31日付け号外政府調達第
58号の官報の競争参加者の資格に関する公示
の別表に掲げる申請受付窓口において随時受
け付けている。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7011192 岡山県岡山市北区田益1711
1 独立行政法人国立病院機構岡山医療セン
タ ー 企 画 課 契 約 係 長 (cid:7738) 本
望 電 話
0862949512(内線8194)
入札説明書の交付方法 電子メールにて交
付。希望者は契約係長宛に電話すること。
入札書の受領期限 令和8年8月5日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月6日10
時00分 本館研修室2
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takuo Shibayama, Direc‑
tor, National Hospital Organization
Okayama Medical Center
Classification of the services to be pro‑
cured : 78
Nature and quantity of the services to be
required : Disposition of infections indus‑
trial wastes (Collection, transport and di‑
sposal) 1 set
Fulfillment period :
Okayama Medical Center : From October
1, 2026, through September 30, 2029
Kanagawa Hospital : From October 1,
2026, through March 31, 2027
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Okayama Medical Center and
National Hospital Organization Okayama
Kanagawa Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Service Offer
for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in Chugoku Region ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
5, 2026
Contact point for the notice : Nozomi
Tarumoto, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Okayama
Medical Center, 17111, Tamasu Kita‑ku,
Okayama‑shi, Okayama‑ken, 7011192 Ja‑
pan. TEL 0862949911 ext. 8194
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
岡山医療センター院長 柴山 卓夫
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構岡山医療センター の他の案件
令和8年度医療機器等整備一式
岡山県
非公表
締切 09/16
中材等滅菌業務委託一式
役務
岡山県
非公表
締切 09/18
スリットランプ一式
岡山県
非公表
締切 09/24
内視鏡システム画像取込装置4式
岡山県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構岡山医療センター の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。