締切まで あと2日
令和8年度道路交通情 報通信システム改修作業 一式(電子入札対 象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
北陸地方整備局(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 北陸地方整備局
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 14
調達件名及び数量 令和8年度道路交通情
報通信システム改修作業 一式(電子入札対
象案件)(電子契約対象案件)
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結の翌日から令和9年2
月26日まで
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に消費税及び地方消費税の
税率を乗じて得た額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てた金額)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約希望金額から、
当該金額に係る消費税及び地方消費税に相当
する額を減じた金額を入札書に記載するこ
と。
入札回数は原則2回を限度とする。なお、
当該入札回数までに落札者が決定しない場合
は、原則として予算決算及び会計令第99条の
2の規定に基づく随意契約には、移行しない。
電子調達システムの利用
本案件は、競争参加資格確認申請書及び
必要な証明書等(以下「申請書等」という。)
の提出、入札及び契約を電子調達システム
で行う対象案件である。なお、電子調達シ
ステムの環境設定については、3のU
RLより行うこと。また、電子調達システ
ムによりがたい場合は、紙入札方式参加願、
紙契約方式承諾願を提出するものとする。
電子調達システムで使用できる電子証明
書(ICカード又はファイル形式)は、資
格審査結果通知書(全省庁統一資格)に記
載されている者又は入札・見積権限につい
て期間委任若しくは都度委任を受けた者の
電子証明書に限る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、
B又はC等級に格付けされた関東・甲信越地
域の競争参加資格を有する者のうち、「情報処
理」又は「ソフトウェア開発」を営業品目と
している者であること。
ただし、有資格者が「会社更生法(平成14
年法律第154号)に基づく更生手続開始の決
定を受けた者」又は「民事再生法(平成11年
法律第225号)に基づく再生手続開始の決定
を受けた者」に該当した場合は、次に掲げる
書類を提出していること。
更生手続開始決定書又は再生手続開始決
定書(写しでも可)
許可決定に伴い定款、役員等に変更が
あった場合には、それを証明する書類の写
し
上記に伴う競争参加資格審査申請書変
更届
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続き開始の申立てがなされている者でな
いこと。(上記書類を提出している者を除く。)
申請書等の提出期限の日から開札の時まで
の期間に、北陸地方整備局長から指名停止を
受けていないこと。
電子調達システムによる場合は、電子証明
書を取得していること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省が発注する業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
入札説明書の交付を直接受けた者であるこ
と。
※交付を直接受けた者とは、以下のとおりと
する。
・電子調達システムから交付を受けた者
・当局からCDR等の記録媒体又は郵送
で交付を受けた者
当該物品又は同等の類似品に係る製造又は
納入の実績があることを証明した者であるこ
と。
3 入札手続等
契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒9508801 新潟県新潟市中央区美咲町1
丁目1番1号 国土交通省北陸地方整備局総
務部契約課購買係 電話0253706647 内
線2535
入札説明書等の交付期間、場所及び方法等
交付期間 令和8年7月1日から令和8
年9月3日までの土曜日、日曜日及び祝日
を除く毎日9時00分から17時00分まで。
交付場所及び方法 電子調達システムに
より交付する。ただし、電子調達システム
から交付を受けることができない場合は、
CDR等の記録媒体(USBメモリ等の
ディスク以外の記録媒体は不可)を持参の
うえ、3に備付の交付専用パソコンから、
電子データを保存し、交付を受けること。
なお、郵送希望者はCDR等の記録媒体
を返送用の封筒(切手添付)とともに3
宛てに送付すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
申請書等の提出について
提出期限 令和8年8月4日12時00分
提出場所
⒜ 電子入札の場合・・・電子調達システ
ム(https://www.p-portal.go.jp/pps-
web-biz/)
⒝ 紙入札方式の場合・・3に同じ
提出方法
⒜ 電子入札の場合・・・電子調達システ
ムより提出すること。
⒝ 紙入札方式の場合・・持参又は郵送に
て提出すること。ただし、押印を省略し
た申請書等については、電子メールによ
る提出を認める。なお、押印を省略する
場合は、「責任者及び担当者」の氏名及び
連絡先を申請書等に必ず記載し、送信後、
着信確認を実施すること。
詳細は入札説明書による。
入札書の提出について
提出期限 令和8年9月3日17時00分
提出場所
⒜ 電子入札の場合・・3⒜に同じ
⒝ 紙入札方式の場合・・3に同じ
提出方法
⒜ 電子入札の場合・・・電子調達システ
ムより提出すること。
⒝ 紙入札方式の場合・・持参又は郵送に
て提出すること。
※押印を省略した入札書であっても電子
メール、FAXによる提出は認めない。
詳細は入札説明書による。
開札の日時及び場所
開札日時 令和8年9月4日11時00分
開札場所 国土交通省北陸地方整備局入
札室
4 その他
チェックを付けることを怠った場合や、
メールアドレスの記載に誤りがあると、仕
様書の訂正や質問に対する回答等で資料の
追加等が生じた際に、更新通知メールが届
かないこととなる。その場合は競争参加資
格「無」若しくは入札無効となるので注意
されたい。
申請書等の提出から開札日の前日までの
間において、必要な申請書等の内容に関す
る支出負担行為担当官からの照会があった
場合には、説明しなければならない。
入札の無効 記名を欠く入札(押印を省略
する場合、「本件責任者及び担当者」の氏名・
連絡先の記載がない入札)等、北陸地方整備
局競争契約入札心得第6条第1項各号に該当
する入札並びに入札者に求められる義務を履
行しなかった者又は電子調達システムを利用
するための電子証明書を不正に使用した者の
行った入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続きにかかる書類の授受
を電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入
札を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち、最低価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
電子調達システムから入札説明書の交付
を受ける場合、必要事項を正確に入力する
とともに、「ダウンロードした案件について
訂正・取消が行われた際に更新通知メール
の配信を希望する」と記載されている箇所
のチェックボックスに、必ずチェックを付
けなければならない。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring
entity : UETA Masatoshi
Director‑General of Hokuriku Regional De‑
velopment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the services to be
required : Vehicle information and commu‑
nication system improvement, 1 set
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Fulfillment Period : 26 February, 2027
Fulfillment place : As in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
processing
(Information
have Grade A, B or C on Offer of
services
or
Software development) in the Kanto‑
Koshinetsu Area in terms of the qualifi‑
cation for participating in tenders by Mi‑
nistry of Land, Infrastructure, Transport
and Tourism (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
year 2025/2026/2027
not be under suspension of nomination
by Director‑General of Hokuriku Region‑
al Development Bureau from Time‑limit
for submission of certificate to Bid Open‑
ing
acquire the electronic certificate in
case of using the Electronic Procurement
System
https://www.p‑portal.go.jp/pps-web-biz/
not be the Business Operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned
obtained a bid manual from the person
of ordering directly :
・Person who received tender explana‑
tion form from the Electronic Procure‑
ment System
・Person who received from the orderer
by CD‑R or mail
have proven to have actually manufac‑
tured or delivered the products concerned
or similar products
other details, by the
tender do‑
cumentation
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 12 : 00
4 August, 2026
を電子調達システムで行う対象案件である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、
紙入札方式参加願を提出するものとする。
Time‑limit for tender : 17 : 00
3 Septem‑
2 競争参加資格
ber, 2026
Contact point for the notice : Purchase
Section, Contract Division, General Affairs
Department, Hokuriku Regional Develop‑
ment Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism, 111 Mi‑
saki‑cho, Chuo‑ku, Niigata‑shi, Niigata‑
ken, 9508801, Japan TEL 0253706647
ex. 2535
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
支出負担行為担当官
近畿地方整備局副局長 石原
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
北陸地方整備局 の他の案件
ステムによりがたい場合は、紙入札方式参 加願、紙契約方式承諾願を提出するものと する。 入札説明書の交付を直接受けた者で…
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/17
令和8年度新潟国道事 務所庁舎吸収冷温水発生機部品交換作業(電 子入札対象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/18
令和8〜12年度 ホス ティング環境及びインターネット接続提供業 務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
北陸地方整備局 の落札実績が 24件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。