本文へスキップ

始動用鉛蓄電池(80D26R) 141EA 始動用鉛蓄電池(105D31R) 122EA 始動用鉛蓄電池(150F51) 67EA 始動用鉛蓄電池(170F51) 55EA 始動用鉛蓄電池(155G51) 63EA 始動用鉛蓄電池(130E41L) 70EA 始動用鉛蓄電

防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/24 2026年
開札 非公表
公告日 07/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛装備庁
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第 24 号 1 調達内容  品目分類番号 11、16  購入等件名及び数量  始動用鉛蓄電池(80D26R) 141EA  始動用鉛蓄電池(105D31R) 122EA  始動用鉛蓄電池(150F51) 67EA  始動用鉛蓄電池(170F51) 55EA  始動用鉛蓄電池(155G51) 63EA  始動用鉛蓄電池(130E41L) 70EA  始動用鉛蓄電池(195G51) 600EA  令和7・8・9年度防衛省競争参加資格 (全省庁統一資格)において次の等級に格付 けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を 有する者であること。 1〜、〜 「物品の製造」又は「物 品の販売」のA、B、C又はD 1〜 「物品の製造」又は「物品の販 売」のA、B又はC  大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装 備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係 る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措 置を受けている期間中の者でないこと。  前号により、現に指名停止を受けている者 と資本関係又は人的関係のある者であって、 当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは 役務請負について防衛省と契約を行おうとす る者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1628870 東京都新宿区市谷本村町5 1 防衛装備庁調達事業部電子音響調達官付 通信電気室調達第3班 電話0332683111 内線35542  仕様書の閲覧等 仕様書の閲覧・貸出し等 については、前項の問い合わせ先に照会する こと。  入札書の受領期限 1〜 令和8年8月24日17時00分 〜 令和8年8月25日17時00分  開札の日時及び場所 1 令和8年8月25日14時00分  令和8年8月25日14時20分  令和8年8月25日14時40分  令和8年8月25日15時00分  令和8年8月25日15時20分  令和8年8月25日15時40分  令和8年8月25日16時00分  令和8年8月26日14時00分  令和8年8月26日14時20分  令和8年8月26日14時40分  令和8年8月26日15時00分  令和8年8月26日15時20分  令和8年8月26日15時40分  令和8年8月26日16時00分 1〜 D棟4F 防衛装備庁第3入札 室又はD棟4F 防衛装備庁調達事業部電 子音響調達官付通信電気室事務室  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書のほか に必要な証明書等を入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、分任支出負担行為 担当官から当該書類に関し、説明を求められ た場合はそれに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他防衛装備庁「入札及び契約心得」 3.4.3の各号に掲げる入札書は無効とす る。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無  詳細は入札説明書及び仕様書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Asami Tomohiro Deputy Director General, Procurement Operations (Ships, Communications and Electronics) Department of Procurement Operations, Acquisition, Technology and Logistics Agency  Classification of the products to be pro‑ 4 防衛装備品等調達システムの利用 cured : 11, 16 本件は、「防衛装備品等調達システム」を利用 した応札及び入札開札手続きを使用するものと する。ただし、「防衛装備品等調達システム」に よりがたい場合は、紙入札による参加届を提出 すること。詳細については入札説明書による。 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金  入札保証金 免除  契約保証金 契約金額の100分の10以上 の契約保証金を納付するものとし、契約保 証金は契約者がその義務を履行しないとき は、国庫に帰属する。  5の保証金以上の金額につき、保険 会社との間に国を被保険者とする履行保証 保険契約を結んだときは、これを免除する。  Nature and quantity of the products to be purchased :  Storage Batter (80D26R) 141 each  Storage Battery (105D31R) 122 each  Storage Battery (150F51) 67 each  Storage Battery (170F51) 55 each  Storage Battery (155G51) 63 each  Storage Battery (130E41L) 70 each  Storage Battery (195G51) 600 each  Generator Set JPU‑U13‑B 229 each  Generator Set JPU‑U14 120 each  Generator Set JPU‑U50 10 each  Generator Set JPU‑U14‑B 71 each  Generator Set 4kVA 4 each  Generator Set JPU‑U14  Storage Battery 4 each 12 each 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月1日  入札書の受領期限 令和8年8月25日17時 00分。ただし、入札書を持参する場合は開札 の日時までとする。  開札の日時及び場所 令和8年8月26日10 独立行政法人造幣局理事 村上 佳子 時30分 造幣局経理課会議室  are not being recognized as an unsuit‑ able one to make a contract with, due to the violation of the contract with Japan Mint including its branches in the past.  Time‑limit for tender : August 25, 2026 at  Delivery period : as in the tender do‑ cumentation  Delivery place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the tender are those who shall :  not come under the Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under the Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  have Grade 6〜, 〜 A, B, C or D Manu‑ facture or Sale
出典
官報(政府調達) 発注機関:防衛装備庁
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →