医薬品購入契約
独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター(長野県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター
- 所在地
- 長野県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第 05603 号(№05603)
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 医薬品購入契約
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
その他独立行政法人国立病院機構契約事務
取扱細則(以下、契約細則という。)第22条の
規定に基づき単価契約とする。
2 競争参加資格
契約細則第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であっても、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
詳細は入札説明書による。
ること。
5 Summary
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」のA、B又はCの等
級に格付され、関東・甲信越地域の競争参加
資格を有する者であること。なお、当該競争
参加資格については、令和8年3月31日付け
号外政府調達第58号の官報の競争参加者の資
格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口
において随時受け付けている。
購入される医薬品を経理責任者が指定する
日時、場所に十分に納品することができるこ
とを証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3868610 長野県上田市緑が丘127
21 独立行政法人国立病院機構信州上田医療
セ ン タ ー 企 画 課 長 田 中 鉄 男 電 話
0268221890
入札書の受領期限 令和8年8月31日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月1日10
時00分 3階第1会議室
4 その他
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takahide Yokoyama, Di‑
rector, National Hospital Organization
Shinshuueda Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased : Pharmaceuticals
Delivery period : From October 1, 2026 to
September 30, 2027
nization Shinshuueda Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
9月30日まで。
契約手続において使用する言語及び通貨
not come under Article 6 of the Regula‑
納入場所 独立行政法人国立病院機構信州
日本語及び日本国通貨
上田医療センター
入札方法
入札金額については、納入に要する一切
の費用を織り込んだ上で1品目あたりの単
価を記載すること。
入札単価については、消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を記載すること。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
示に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合はそれに応じ
なければならない。
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kanto‑Koshinetsu Regi‑
on ;
prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the pharmaceutical Affairs Law ;
prove that they can deliver the Phar‑
maceuticals, on the date and to the place
specified by the Obligating Officer ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
31, 2026
Contact point for the notice : Tetsuo
Tanaka, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Shinshuue‑
da Medical Center, 12721 Midorigaoka
Ueda‑shi Nagano‑ken 3868610, Japan.
TEL 0268221890
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター の他の案件
手術用顕微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
長野県
非公表
締切 09/07
【入札公告】A重油JIS 1種2号(PDF:89KB)
長野県
非公表
締切 12/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。