締切まで あと2日
超微小試験片クリー プ試験装置 二式
国立大学法人東北大学(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東北大学
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第 20 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 超微小試験片クリー
through 30, September, 2027
プ試験装置 二式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月26日
納入場所 東北大学工学部・工学研究科
入札方法 落札決定に当たっては、電子入
札システムに入力された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を電子入札シス
テムに入力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則
第6条の規定に該当しない者であること。な
お、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東北大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に東北地域の「物品
の販売」のA、B、C又はD等級に格付けさ
れている者であること。なお、国の競争参加
資格については、令和8年3月31日付け号外
政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に
関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて、国立大学法人東北大学の競争参加資格
については、東北大学財務部調達課調達第一
係において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
副学長から取引停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
3 入札参加申請書の提出場所等
入札参加申請書の提出場所、契約条項を示
す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9808577 仙台市青葉区片平211
東北大学財務部調達課調達第一係長 河村
紘明 電話0222174869 東北大学財務
部調達課ホームページ
(https://www.bureau.tohoku.ac.jp/keiyaku/
kouhyou/)を参照すること。
入札説明書の交付方法 本公告の日から東
北大学財務部調達課ホームページにおいて、
電子ファイルにて交付する。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札参加申請書の受領期限 令和8年7月
27日17時00分
入札、開札の日時及び場所 令和8年9月
4日10時00分 電子入札
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札参加申請書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札参加申請書の受領期限ま
でに提出しなければならない。入札者は、開
札日の前日までの間において、副学長から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札参加申請書、入札者
に求められる義務を履行しなかった者の提出
した入札参加申請書、その他入札説明書によ
る。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると副学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東北大学の契約事務取扱細
則第20条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hitoshi Izu, Vice Presi‑
dent, Tohoku University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Ultra‑small Specimen Creep
Testing Machine 2 Sets
Delivery period : By 26 March, 2027
Delivery place : Graduate School of En‑
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Tohoku
University. Furthermore, minors, Person
under Conservatorship or Person under
Assistance that obtained the consent nec‑
essary for concluding a contract may be
applicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Tohoku area in sales of product for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency, or
in tenders by Tohoku University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by Vice Pre‑
sident, Tohoku University.
Deadline for submission of documents :
17 : 00
27 July, 2026
Contact point for the notice : Hiroaki
Kawamura, Procurement Services Office,
Finance Department, Tohoku University,
211 Katahira Aoba‑ku Sendai‑shi
9808577 Japan, TEL 0222174869,
URL : https://www.bureau.tohoku.ac.jp/
keiyaku/kouhyou/
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和10年
9月30日
履行場所 学長が指定する場所
入札方法 入札金額は、1kg当たりの単
価を記載すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した金額をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
国立大学法人秋田大学会計実施細則第47条
及び第48条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別な理由がある場合
に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東北地域の「役務の提供等」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
国立大学法人秋田大学会計実施細則第49条
の規定に基づき、経理責任者が定める資格を
有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0108543 秋田市本道一丁目1番1号
秋田大学医学系研究科・医学部会計課主査
(医学系研究科・医学部担当)菊地 克康
電話0188846019
国立大学法人秋田大学長 南谷 佳弘
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東北大学 の他の案件
東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修その他工事に伴う放射線管理業務
工事
宮城県
非公表
締切 09/03
高解像度原子間力顕 微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/08
東北大学(富沢)実験棟等(電子光理学系)改修機械設備工事
工事
宮城県
非公表
締切 09/11
東北大学(富沢)実験棟等(電子 評価して落札者を決定する総合評価落札方式 (実績評価型)を実施する工事である。 本工事は…
官報政府調達 / 入札公告(建
宮城県
非公表
締切 09/29
TEM試料低温加工 システム(FIB SEM高度化)装置 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。