令和8年度京都財務事務所 事務机等更新 業務 一式
財務省(京都府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/24
あと20日
開札
非公表
公告日
06/30
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 7、16、23
購入等件名及び数量
令和8年度京都財務事務所 事務机等更新
業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
3月31日までの間。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 上記の件名で総価で入札に付
する。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額に当該金額の100分の10に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
が生じた場合は、その端数を切り捨てた金額)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者である
か免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約希望金額の110分の100に相当する金額を
入札書に記載すること。
本 調 達 は 府 省 共 通 の 「調 達 ポ ー タ ル
(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)」
を利用した応札及び入開札手続きにより実施
するものとする。ただし、「紙」による入札書
等の提出も可とする。
2 競争参加資格
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、資格の種類が
「物品の販売」であり、営業品目が「家具・
什器類」に登録のある者、又は資格の種類が
「役務の提供等」であり、営業品目が「建物
管理等各種保守管理」に登録のある者であっ
て、「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、
近畿地域の資格を有する者であること。又は、
当該競争参加資格を有していない者で、入札
書の受領期限までに競争参加資格審査を受
け、競争参加資格者名簿に登載された者であ
ること。
ない者であること。
会社更生法(平成14年法律第154号)に基
づき更生手続開始の申立をしていない者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)に基づ
き再生手続開始の申立をしていない者である
こと。なお、会社更生法に基づき更生手続開
始の申立をした者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立をした者にあっては、手続
開始の決定がなされた後において、競争参加
資格の再認定を受けている者であること。
当局の契約担当官等と締結した契約に関
し、契約に違反し、又は同担当官等が実施し
た入札の落札者となりながら、正当な理由な
くして契約を拒み、ないしは入札等当局の業
務に関し不正又は不誠実な行為をし、契約の
相手方として不適当であると認められる者で
ないこと。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)
であること。
経営の状況又は信用度が極端に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
当該入札に関する入札説明書等の交付を受
け、入札参加申込を行いその審査に合格した
者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒6068395 京都市左京区丸太町川端東入
ル東丸太町34番12京都第2地方合同庁舎 近
畿財務局京都財務事務所総務課経理係 村上
卓也 電話0757521417(直通)
入札説明書の交付方法 本公告の日から令
和8年9月11日までの平日9時30分から12時
00分まで及び13時00分から16時30分までの間
に上記3の交付場所にて交付する。その際、
誓約書(その1)及び等級決定通知書の写し
を提出すること。
入札説明会の日時及び場所 入 札 説 明 会
は、実施しない。
入札申込期限 令和8年9月24日16時30分
までに、調達ポータルによる提出、若しくは
上記3に持参又は郵送(簡易書留・期限内
必着)すること。
入札書の受領期限 令和8年9月24日16時
30分までに、調達ポータルによる提出、若し
くは上記3に持参又は郵送(簡易書留・期
限内必着)すること。
開札の日時及び場所 令和8年9月25日に
京都市左京区丸太町川端東入ル東丸太町34番
12京都第2地方合同庁舎 京都財務事務所所
内会議室において、10時00分から開札する。
4 その他
入札及び契約手続きにおいて使用する言語
及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 入札者は、開札
日の前日までの間において分任支出負担行為
担当官から提出資料に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、入札参加申込書又は提
出資料に虚偽の記載をした者のした入札及
び、入札に関する条件に違反した入札は無効
とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
範囲内で、最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約内容に適合
した履行がなされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札をした他の者のうち最低の価格をもっ
て入札をした者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に掲載されている時期及び場所
のとおり。
証明書等の提出、質問書の提出、入札書の
提出及び開札等の手続きに関して、調達ポー
タルにおいて障害等が発生し、調達ポータル
による処理ができない場合、各手続きについ
ては別途通知する日時、方法等に変更する場
合がある。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAKATA Shinichi, Di‑
rector of Kyoto Local Finance Office.
Classification of the services to be pro‑
cured : 7, 16, 23
Nature and quantity of the services to be
required : Office desk, tile carpet and oth‑
ers, 1 set.
Fulfillment period : From the next day of
a contract through 31 March, 2027.
Fulfillment place : As in the tender do‑
cumentation.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Have Grade A, B or C in the public
tender qualification category of Furni‑
ture and fixtures among Selling or
Conservative maintenance of building
among Offer of services, etc in terms of
the qualifications for participating in ten‑
ders by Organization in the Kinki area
related the Ministry of Finance (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, Mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Not
fall under
the Corporate Re‑
organization Act (Act No. 154 of 2002) or
the Civil Rehabilitation Act (Act No. 225
of 1999). Furthermore, those who have
filed a petition for commencement of re‑
organization proceedings or commence‑
ment of rehabilitation proceedings shall
obtain the authorization for repossession
of the said tendering participants qualifi‑
cation after the commencement of pro‑
ceedings.
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
Not be suspended by government of‑
fices or agencies from participating in
tendering procedures and winning nomi‑
nation for a successful bidder.
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Be a person who took a grant of a
tender documentation.
Time‑limit
for tender : 4 : 30 pm, 24
September, 2026.
Details and others : As in the tender do‑
cumentation.
Contact point for the notice : MURA‑
KAMI Takuya, Accounting Section, Gener‑
al Affairs Division, Kyoto Local Finance
Office, Kyoto Second Local Joint Govern‑
ment Building, 3412 Higashi‑Maruta‑
machi, Marutamachi‑Kawabata, Sakyo‑ku,
Kyoto‑city, 6068395 Japan. TEL 075
7521417
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 30 日
支出負担行為担当官
国立医薬品食品衛生研究所総務部長
藤沼 義和
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
財務省 の他の案件
令和8年度中央研修「不動産鑑定理論研修」
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度春日住宅3・5号棟浴室改修その他工事
福岡県
非公表
締切 09/07
新栄住宅共用部照明器具LED化工事(改2026)
熊本県
非公表
締切 09/07
令和8年度古賀島住宅1・2号棟浴室改修その他工事外1件設計業務
福岡県
非公表
締切 09/07
令和8年度熊本地方合同庁舎A棟・外構照明器具LED化工事
熊本県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。