令和8年経済センサ ス 活動調査 新設事業所等に対する調査区 同定及び小地域情報コード付与業務の請負 一式
総務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 総務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和8年経済センサ
ス活動調査 新設事業所等に対する調査区
同定及び小地域情報コード付与業務の請負
一式
調達件名の特質等 仕様書のとおり
納入期限 仕様書のとおり
納入場所 仕様書のとおり
入札方法 入札金額は、予定総価を記入す
ること。なお、落札決定に当たっては、入札
書に記載された金額に当該金額の10パーセン
トに相当する額を加算した金額をもって落札
価格とするので、入札者は、消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の110分
の100に相当する金額を記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、この限りでな
い。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度総務省競争参加資格
(全省庁統一資格)関東・甲信越地域の「役
務の提供等」の写真・製図又は情報処理にお
いてA又はBの等級に格付けされた者である
こと。
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
る者であること。なお、詳細については、入
範囲内で最低価格をもって有効な入札を行っ
札説明書のとおり。
た者を落札者とする。
暴力団が実質的に経営を支配する者又はこ
手続きにおける交渉の有無 無
れに準ずる者でないこと。
3 入札者に求められる義務等
詳細は入札説明書による。
6 Summary
入札に参加を希望する者は、入札説明書に明
記されている各種書類を令和8年8月18日午後
4時までに、4に示す場所に提出しなければ
ならない。なお、提出した各種書類について説
明を求められたときは、これに応じなければな
4 入札書等の提出場所等
入札書等の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628668 東京都新宿区若松町191総
務省第二庁舎 総務省統計局総務課支出負担
行為係 電話0352731122
E‑Mail g-futankoui@soumu.go.jp
入札説明書の交付方法 政府電子調達(G
EPS)システムへアクセスし入手すること。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
9日午後2時 総務省第二庁舎1階105号室
入札説明会に参加しようとする者は、説明
会前日までに上記4へ入札説明会参加の旨
をメールで連絡すること。
入札書等の受領期限 令和8年8月18日午
後4時(cid:7980)
開札の日時及び場所 令和8年9月1日午
後4時 総務省第二庁舎1階105号室
5 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書の作成の要否 要
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAGASHIMA Katsu‑
toshi, Director General, Statistics Bureau,
Ministry of Internal Affairs and Communi‑
cations.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to
be Required : Enumeration District Identifi‑
cation and Small Area Coding for Newly
Established Establishments in the 2026 Eco‑
nomic Census for Business Activity 1 set.
Delivery period : As the specification.
Delivery place : As the specification.
Language and currency which tender
shall use in tendering procedures : Japanese
and Japanese currency.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause, not
come under Article 71 of the Cabinet Order
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
のない者、各種提出書類に虚偽又は不正の記
counting, satisfy the Grade A or Grade B
載をした者、入札者に求められる義務を履行
qualification that is photograph and draw‑
しなかった者の提出した入札書は無効とす
ing or Information processing on Offer
る。
of services etc. in the Kanto・Koushinetsu
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
district. These qualifications are specified
2 競争参加資格
in tender by Ministry of Internal Affairs
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
and Communications (single qualification
ない者であること。
for every ministry and agency), in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027. have the quali‑
fication according to the Article 73 of the
Cabinet Order.
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結に必要な同意を得ている者
は、同条中、特別の理由がある場合に該当す
る。
Time limit for tender : 4 : 00 P.M. 18
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
August, 2026.
Contact point for the notice : Contract
Unit, General Affairs Division, Statistics
Bureau, Ministry of Internal Affairs and
Communications, 191 Wakamatsu‑Cho
Shinjuku‑ku, Tokyo 1628668 Japan TEL
0352731122.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
報
令和8年6月 29 日
支出負担行為担当官
名古屋地方検察庁検事正 加藤 俊治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
総務省 の他の案件
令和8年度うるち玄米一括調達契約(第3四半期)
香川県
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰記章の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰表彰旗の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
自動電話応答システムの導入に係る機器設定の請負について
宮城県
非公表
締切 09/07
「第10回 地域おこし協力隊全国サミット」に係る総合企画の実施の請負
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
総務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。