血管造影システム 一式
国立大学法人福井大学(福井県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人福井大学
- 所在地
- 福井県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 血管造影システム
一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 福井大学医学部附属病院
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人福井大学契約事務取扱要項第
6条の規定に該当しない者であること。なお、
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者
は、同条中、特別の理由がある場合に該当す
る。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「物品の
販売」及び「役務の提供等」のA、B又はC
等級に格付けされている者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業及び修理業の許可を得ていること
を証明した者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9101193 福井県吉田郡永平寺町松岡下
合月233 福井大学財務部経理課 五十嵐
章浩 電話0776613111 内線3145
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会 開催しない。本件調達に関す
る問合せは個別に対応する。
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月18日13
時30分 福井大学医学部管理棟中会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、密封した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、契約担当役から当該書類に関し説明を求
められた場合は、それに応じなければならな
い。
裕司
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、国立大学法人福井大学契約事務取扱
要項第16条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で、契約担当役が入札説
明書で指定する性能、機能、技術等(以下「性
能等」という。)のうち、必須とした項目の最
低限の要求要件をすべて満たしている性能等
を提案した入札者の中から、契約担当役が入
札説明書で定める総合評価の方法をもって落
札者を定める。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Dou Yuji, The Obligating
Officer Director of Finance Department,
University of Fukui
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Angiography system 1Sets
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : University of Fukui Hos‑
pital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Univer‑
sity of Fukui Furthermore, minors, Per‑
son under Conservatorship or Person un‑
der Assistance that obtained the consent
necessary for concluding a contract may
be applicable under cases of special rea‑
sons within the said clause,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in sales of prod‑
uct and offer of services for participating
in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing and repairing a medical instrument in
accordance with the Law on Securing
Quality, Efficacy and Safety of Products
including Pharmaceuticals and Medical
Devices,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer.
Time limit of tender : 17 : 00
17 August,
2026
Contact point for the notice : Igarashi
Akihiro, Procurement Section, Accounting
Division, Finance Department, University
233 Matsuokashimoaizuki
of Fukui,
Eiheiji‑cho Yoshida‑gun Fukui 9101193
Japan, TEL 0776613111 ex. 3145
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
国立大学法人浜松医科大学
理事 三沼
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人福井大学 の他の案件
短波長赤外イメージセンサモジュール 一式
福井県
非公表
締切 09/10
医療用生成AI統合システム 1式
福井県
非公表
締切 09/11
医薬品 イムデトラ点滴静注用10mg アムジェン 1バイアル(輸液安定化液7mL2バイアル添付) 10箱 外3点
福井県
非公表
締切 09/25
医薬品 ハイゼントラ20%皮下注4g/20mLシリンジ CLSベーリング 4g20mL 1筒×1筒 388箱 外82点
福井県
非公表
締切 09/25
医薬品 ハイゼントラ20%皮下注4g/20mLシリンジ CLSベーリング 4g20mL 1筒×1筒 388箱 外145点
福井県
非公表
締切 09/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人福井大学 の落札実績が 36件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。