高線量率密封小線源 治療システム 一式
国立大学法人岡山大学(岡山県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人岡山大学
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第5号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 高線量率密封小線源
治療システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月24日
納入場所 岡山大学病院
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程第
6条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に中国地域の「物品の販売」
のA、B、C又はD等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、学長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人岡山大学契約事務取扱規程
第12条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、学長が入札説明書で指定
する性能、機能、技術等(以下「性能等」と
いう。)のうち、必須とした項目の最低限の要
求要件をすべて満たしている性能等を提案し
た入札者の中から、学長が入札説明書で定め
る総合評価の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
入札説明書の交付場所及び問合せ先
5 Summary
〒7008558 岡山市北区鹿田町251
岡山大学医療系事務部管理課調達グループ
長畑美由紀 電話0862357540
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
1日14時00分 岡山大学医学部管理棟小会議
室
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日14
時00分 岡山大学医学部管理棟小会議室
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NASU Yasutomo, Presi‑
dent, Okayama University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : High dose rate brachytherapy
system 1 set
Delivery period : By 24 March, 2027
Delivery place : Okayama University
Hospital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning the Contract for Okaya‑
ma University,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Chugoku area in sales of product
for participating in tenders by Single qua‑
lification for every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Okayama University,
Time limit of tender : 17 : 00
17 August,
2026
Contact point for the notice :
NAGAHATA Miyuki, Procurement Sec‑
tion, Accounting and Procurement Division,
Medical Sciences Administration Departm‑
251
ent,
Shikata‑cho Kita‑ku Okayama‑shi 700
8558 Japan, TEL 0862357540
University,
Okayama
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月28日
納入場所 学長が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人愛媛大学の契約事務取扱規程
第4条及び第5条の規定に該当しない者であ
ること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)におい
て令和8年度に四国地域の「物品の製造又は
物品の販売」のA、B又はC等級に格付けさ
れている者であること。なお、当該競争参加
資格については、令和8年3月31日付け号外
政府調達第58号の官報の競争参加者の資格に
関する公示の別表に掲げる申請受付窓口にお
いて随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人愛媛大学の契約事務取扱規程
第6条の規定に基づき、学長が定める資格を
有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人愛媛大学の契約事務取扱規
程第13条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroshige Nishina, Presi‑
dent, National University Corporation
Ehime University
Classification of the products to be pro‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
cured : 14
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7908577 松山市文京町3番 国立大学
法人愛媛大学財務部経理調達課調達第三チー
ム 久米 綾子 電話 0899278891
Nature and quantity of the products to be
purchased : Computer for students 1 Set
Delivery period : By 28 December, 2026
Delivery place : The places specified by
E‑Mail cho3@stu.ehime-u.ac.jp
the President
国立大学法人愛媛大学長 仁科 弘重
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人岡山大学 の他の案件
岡山大学(津島)小規模建物耐震診断等業務
岡山県
非公表
締切 09/04
病理デジタル画像診 断支援システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
ヘリウム再凝縮装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
LED照明器具賃貸借 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 10/02
GIGAスクール構想 第2期における附属学校児童・生徒用コン ピュータ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人岡山大学 の落札実績が 27件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。