令和8年度 東京湾 中央航路清掃兼油回収船「べいくりん」定期 検査整備業務 1式(電子入札対象案件)
大阪航空局(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪航空局
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第 14 号
1 調達内容
品目分類番号 77
購入等件名及び数量 令和8年度 東京湾
中央航路清掃兼油回収船「べいくりん」定期
検査整備業務 1式(電子入札対象案件)
調達案件の仕様等 別冊特記仕様書のとお
り
た場合は入札に参加することができる。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
企業の資格要件 次に掲げる要件を満たし
ていること。
平成23年4月1日以降元請けとして、船舶
安全法に基づく定期検査又は中間検査を伴う
船舶整備の実績があること。
配置予定技術者に必要とされる業務の実績
配置予定技術者(現場代理人または、主任
技術者)は、平成23年4月1日以降、船舶安
電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
上記の問い合わせ先と同じ
入札説明書の配付期間及び配付方法 下記
、の配付期間、方法で配付する。
入札説明書を電子調達システムにより配
付する。配付期間は令和8年6月25日から
令和8年8月31日まで。
上記によりがたい場合は次の場所で配
付する。
〒2318436 横浜市中区北仲通557横
浜第2合同庁舎15階 関東地方整備局総務
履行期間 契約締結日から令和9年1月29
全法に基づく定期検査又は中間検査を伴う船
部経理調達課 電話0452117413
日まで
舶整備の元請け担当技術者として従事した実
配付期間は土曜日、日曜日及び祝日を除
履行場所 別冊特記仕様書のとおり
績があること。
く毎日、9時30分から18時00分まで。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
契約書作成の要否 要。
Fulfillment period : by 29 January 2027
電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る証明書等の受領期限 令和8年7月27日12
時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入
札、郵送等(書留郵便等の配達の記録が残る
ものに限る。)による入札書の受領期限 令和
8年8月26日14時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月31日9
時40分 関東地方整備局入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札参加者は、この入札説明書(別冊を含
む。)、関東地方整備局(港湾空港関係)競争
契約入札心得及び関東地方整備局電子調達シ
ステム運用基準を熟読し、これを遵守するこ
と。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(証明書等)ととも
に支出負担行為担当官の交付する入札説明
書に示す特定役務を履行できることを証明
する書類を作成し、上記3の受領期限ま
でに上記3に示すURLに電子調達シス
テムを利用して提出しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等とともに支出負担行為担当
官の交付する入札説明書に示す特定役務を
履行できることを証明する書類を作成し、
上記3の受領期限までに上記3に示す
場所に提出しなければならない。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官(補
助者含む)から証明する書類等に関する説明
を求められた場合には、それに応じなければ
ならない。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。な
お、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると支出負担行為担当官が判断
した入札者であって、予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った者を
落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札した他の者のうち最低価格をもって入
札した者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無。
本入札の競争参加資格は、上記2に掲げ
る入札参加資格の申請を行い受理されている
者で、開札の時までに決定がなされる者であ
ることが条件となり、開札の時までに入札参
加資格の決定がなされない場合は、競争に参
加する資格を有しない者のした入札に該当
し、入札を無効にする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAKAGAWA Kenzo
Vice Director‑General, Kanto Regional De‑
velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
Classification of the service to be pro‑
cured : 77
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Fulfillment place : as
in tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
大阪航空局 の他の案件
音 声 伝 送装置(主局)(4YA 6037 1484G3)5台外1点購入(電子入札 及び電子契約対象案件) 調達内容等…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/15
福岡空港500kVA移動式発電装 置1式外1点の製造(電子入札対象案件) 履行内容等 本件は、福岡空港事務所及び 那覇空…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/24
直列点灯回路用モールド変圧器 LT 60(丸型)200個外4点購入(電子 入札及び電子契約対象案件) 調達内容等 仕様書…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/25
南紀白浜空港VOR/DME局 舎受配電設備機器一式製造(電子入札対象案 件) 履行内容等 本業務は、南紀白浜空港VO R…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 10/15
関西国際空港高圧ケーブル(E M 6600V CET/F(EE)22SQ)一 式購入(電子入札及び電子契約対象案件) 調…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
大阪航空局 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。