締切まで あと2日
冷却センサ分光器 一式
国立研究開発法人情報通信研究機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人情報通信研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 冷却センサ分光器
一式
調達件名の特質等 仕様書による。
納入期限 契約の日の翌日から起算して
150日以内
納入場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
本案件は、電子入札システムで行う対象調
達案件であるため、原則電子入札システムに
より入札に参加すること。なお、電子入札シ
ステムによりがたい者は、紙入札参加承認申
請書を提出すること。
2 競争参加資格
情報通信研究機構契約事務細則第3条及び
第4条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度の国の競争参加資格
(全省庁統一資格)又は情報通信研究機構に
よる競争参加資格を有すると認められた者で
あること。
情報通信研究機構、総務省又は他府省等か
ら指名停止を受けている期間中でないこと。
ただし、総務省又は他府省等における処分
期間については、当機構の処分期間を超過し
た期間は含めない。
電子入札システムによる場合は、電子認証
3 入札書の提出場所等
電子入札システムのURL及び問い合わせ
先 情報通信研究機構電子入札システム
https://www.ep-bid.supercals.jp/
ebidGoodsAccepter/index.jsp?
KikanNo=1390300
問い合わせ先は、以下に同じ。
紙入札方式による場合の問い合わせ先
〒1848795 東京都小金井市貫井北町4
21 情報通信研究機構財務部契約室 伊
藤 千穂 電話0423277505
入札説明書の交付方法 令和8年6月24日
から令和8年8月18日まで、情報通信研究機
構電子入札システム内、入札情報システムよ
りダウンロードすること。
電子入札システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年8月18日12時00分
電子入札システムによる入札書の受領期限
令和8年9月4日12時00分
※紙入札書により入札参加する場合も、上記
時刻までに3あてに提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年9月7日10
時00分 情報通信研究機構入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示した書類を添付して、入札書の受
領期限までに提出しなければならない。また、
入札者は、開札日の前日までの間において、
当機構から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
(ICカード)を取得していること。
詳細は入札説明書及び仕様書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 Summary
Contracting entity : Hiroshi Nakayama,
Vice President, Member of the Board of Di‑
rectors, National Institute of Information
and Communications Technology
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Liquid nitrogen‑cooled sensor
spectrometer, 1 set
Delivery period : Within 150 days from
the day following the contract date
Delivery place : As per the specifications
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Manufacturers or Re‑
tailers eligible for participating in the pro‑
posed tender are those who shall :
⒜ Not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
Contact point for the notice : Chiho Ito,
Contract Office, Financial Affairs De‑
partment, National
Infor‑
mation and Communications Technology,
421 Nukui‑Kitamachi Koganei‑shi
Tokyo 1848795 Japan TEL 042327
7505
Institute of
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 24 日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人情報通信研究機構 の他の案件
情報指向型通信による多対多レート制御 を含む高信頼通信機能の開発 一式 2026年度 研究用高速ストレージの調達 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
DMZ用ロードバラ ンサ更改 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
2026年度 GPUサーバー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
イオントラップ制御 信号発生器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
セキュリティ計算機 環境の構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人情報通信研究機構 の落札実績が 50件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。