エ 前各号に掲げる者のほか、反社会的勢力 5 その他 those who shall have been qualified through 1 調達内容 品目分類番号 23 購入品名及び数量 什器の購入 一式(予 定) 購入物
官報掲載機関(調達機関番号431)(東京都)/官報政府調達 / 意見招請に関する公示
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号431)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 意見招請に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
エ 前各号に掲げる者のほか、反社会的勢力
5 その他
those who shall have been qualified through
1 調達内容
品目分類番号 23
購入品名及び数量 什器の購入 一式(予
定)
購入物品の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年9月30日
納入場所 入札説明書による。
入札・開札の日時及び場所 令和8年8月
31日11時00分 電子入札システムにより実施
2 競争参加資格
下記ア、イ、ウ、エ及びオに該当しない者
であること。
ア 当該契約を締結する能力を有しない者及
び破産者で復権を得ない者。ただし、制限
行為能力者であって契約締結のために必要
な同意を得ている者を除く。
イ 下記各号の一に該当すると認められる者
でその事実があった後2年間を経過してい
ない者。代理人、支配人その他の使用人と
して使用する者についても同様とする。
契約の履行に当たり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し
くは数量に関して不正の行為をした者
と認められる者
なお、反社会的勢力とは、暴力団、社会
運動標ぼうゴロ等、その他次の各号に掲げ
る者をいう。
日本郵政グループ各社が提供するサー
ビスを不正に利用し、又は不正な目的を
もって利用する者
日本郵政グループ各社が提供するサー
ビスの利用を通じて、社会的妥当性を欠
く不当な要求をする者
その他、社会的妥当性を欠く不当な要
求をする者
オ 下記各号の一に該当すると認められる者
で、その事実があった後、1年を経過して
いない者。(これを代理人、支配人その他の
使用人として使用する者についても同様と
する。)
公共機関の職員に対して行った賄賂の
容疑により公訴を提起された者
公共機関が発注した契約に関し、談合
又は競売入札妨害の容疑により公訴を提
起された者
株式会社かんぽ生命保険における取引先資
格審査において資格を有すると認められた
者、又は総務省競争参加資格(全省庁統一資
格)を有する者であること。
公正な競争の執行を妨げた者、又は公
3 入札者に求められる義務等
正な価格を害し、若しくは不正な利益を
得るために連合した者
競争の参加を妨げ、又は契約の締結若
しくは履行を妨げた者
監督又は検査に際し職務の執行を妨げ
た者
正当な理由がなくて契約を履行しな
かった者
その他、会社に損害を与えた者
ウ 会社更生法(平成14年法律第154号)に
基づき更生手続開始の申立をした者又は民
事再生法(平成11年法律第225号)に基づ
き再生手続開始の申立をした者。ただし、
更生手続又は再生手続の終結の決定を受け
入札に参加を希望する者は、入札説明書に明
記されている証明書等を令和8年8月10日11時
00分までに、下記4に示す場所に事前に連絡し
た上で、提出しなければならない。
提出された証明書を審査の結果、当該物品を
納入できると認められた者に限り入札の対象者
とする。
なお、提出した証明書等について説明を求め
られたときは、これに応じなければならない。
4 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所
及び問合せ先
〒1008794 東京都千代田区大手町二丁目3
番1号 大手町プレイスウエストタワー12階
株式会社かんぽ生命保険担当 千代英利哉 電
話0334772573
なお、弊社ホームページから本件調達情報の
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
the
examination of qualifications by
要な条件を満たさない者の入札及び入札の条
JAPAN POST INSURANCE Co., Ltd. for
件に違反した入札
participating in tenders for manufacturing
契約手続において使用する言語及び通貨
or purchasing equipment.
日本語及び日本国通貨
Contact point for the notice : Eriya Chiyo,
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書作成の要否 要
株式会社かんぽ生命保険資格審査申請書の
提出 参加条件を満たさない者で入札を希望
する者は、当社所定の資格審査申請書に必要
事項を記入の上、上記4に示す場所へ提出す
ること。
なお、申請の時期によっては本件入札に間
に合わない場合がある。
入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て
は、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した額(当該金額に
General Affairs Department,
JAPAN
POST INSURANCE Co., Ltd. Otemachi
Place West tower 31 Otemachi 2‑chome
Chiyoda‑ku Tokyo 1008794, Japan. TEL
0334772573
招
請
意見招請に関する公示
次のとおり調達特定役務の仕様書案の作成が完
了したので、仕様書案に対する意見を招請します。
1円未満の端数があるときは、その端数を切
令和8年6月 24 日
り捨てた金額)をもって落札価格とするので、
支出負担行為担当官
入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
こども家庭庁成育局参事官
(事業調整担当) 久保倉 修
見積もった契約金額の110分の100に相当する
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号431) の他の案件
(№1) 1 調達内容 品目分類番号 71、27 競争に付する事項 ゆうちょ総合情報シス テムのシステム更改等プロジェク…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
1 調達内容 智 品目分類番号 9 購入品名及び数量 道順組立棚(40口)棚 及び机170個(予定)ほか3点 特質等 仕…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
(№1) 1 調達内容 智 品目分類番号 13 購入品名及び数量 X線検査装置(据置・ AD型)の購入及び保守の委託(検…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/18
日本郵便株式会社赤羽郵便 局で使用する電気(予定)702 082kWh
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
日本郵便株式会社苫小牧郵 便局で使用するA重油(予定)149 000リッ トル
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号431) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。