及び納入予定数量 凍結防止剤(塩化ナトリウム)3 500t購 入(単価契約)(電子入札対象案件) 納入予定数量は過年度実績に基づき算出し た見込数量であり、納入数量を保証するも のではない。
北海道開発局(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/18
2026年
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 北海道開発局
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇開発旭川第 14 号(№14)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び納入予定数量
凍結防止剤(塩化ナトリウム)3500t購
入(単価契約)(電子入札対象案件)
納入予定数量は過年度実績に基づき算出し
た見込数量であり、納入数量を保証するも
のではない。
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで
納入場所 入札説明書による。
入札方法 入札金額は、契約希望単価に納
入予定数量を乗じた総価を記載すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の100分の10に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てた
金額)をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を記載した入札書を提出すること。
電子調達システムの利用 本案件は、申請
書等の提出及び入札を電子調達システムで行
う対象案件である。なお、電子調達システム
により難い場合は、紙入札方式参加願を提出
するものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和07・08・09年度の国土交通省競争参加
資格(全省庁統一)「物品の販売」において、
A、B又はCの等級に格付けされ、北海道地
域の競争参加資格を有する者であること。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(「競争
参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31
日付官報)に基づき書類を提出した者を除
く。)でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
申請書等の受領期限の日から開札の時まで
の間に、北海道開発局長から指名停止を受け
ていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者でないこと。
電子調達システムから入札説明書等を直接
ダウンロードした者であること、又は支出負
担行為担当官から入札説明書等の交付を受け
た者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒0788513 北海道旭川市宮前1条3丁目
3番15号 北海道開発局旭川開発建設部契約
課上席専門官 中西 麻美 電話016632
1509
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
調達ポータル
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
上記3の問い合わせ先に同じ。
入札説明書の交付方法 電子調達システム
契約書作成の要否 要。
により交付する(入札説明書等に対する質問
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
回答書についても同様に交付するので、ダウ
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
ンロードの際に「更新通知メールの配信を希
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
望する」に必ずチェックすること。)。
を行った者を落札者とする。
ただし、やむを得ない事由により電子調達
手続における交渉の有無 無。
システムによる交付を受けることが困難な場
競争参加資格の決定を受けていない者の参
合は上記3に問い合わせること。
電子調達システムによる入札書類データ
(申請書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る申請書等の受領期限 令和8年7月24日16
時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入札
方式による入札書の受領期限 令和8年8月
18日14時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月19日14
時00分 北海道開発局旭川開発建設部第2会
議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(申請書等)を所定
の受領期限までに上記3に示すURLに
提出しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な申請書等を所定の受領期限までに上
記3に示す場所に提出しなければならな
い。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において、支出負担行為担当官か
加 上記2に掲げる一般競争参加資格の決
定を受けていない者も上記3により申請書
等を提出することができるが、競争に参加す
るためには、開札の時において、当該資格の
決定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受
けていなければならない。なお、当該資格の
申請は「競争参加者の資格に関する公示」に
より随時受け付ける。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SASAKI Satoru, Director
of Asahikawa Development and Construc‑
tion Department of Hokkaido Regional De‑
velopment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : 3,500t, Solid de‑icing agents
(Sodium Chloride) Attention : as the sc‑
heduled supply of Solid de‑icing agents is
the expected quantity based on the past rec‑
ord of supplies, it does not guarantee the
actual supplied amount
Delivery period : From 1 October 2026 th‑
rough 31 March 2027
Delivery place : As in the tender do‑
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
cumentation
それに応じなければならない。
入札の無効 本入札公告等に示した競争参
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
加資格のない者のした入札、申請書等に虚偽
participating in the proposed tender are
の記載をした者のした入札、入札の条件に違
反した者のした入札及び入札者に求められた
義務を履行しなかった者のした入札は無効と
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
する。
Auditing and Accounting
調達件名の特質等 入札説明書による。
供給期間 令和8年11月1日から令和9年
参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31
日付官報)に基づき書類を提出した者を除
10月31日まで
く。)でないこと。
have Grade A, B or C in terms of the
qualification for participating in tenders
of the sale of product by Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tou‑
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in Hokkaido region in
the fiscal year of 2025・2026・2027
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
not be currently under suspension of
nomination by Director‑General, Hokkai‑
do Regional Development Bureau during
the time of tender opening from time lim‑
it for the submission of application forms
and relevant documents for the qualifica‑
tion
obtained a bid manual directly from
system or the person of ordering
Time limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 4 : 00 p.m. 24 July 2026
Time limit for tender : 2 : 00 p.m. 18
August 2026
Contact point for the notice : NAKA‑
NISHI Asami, Senior Officer, Contracts
Division, Asahikawa Development and
Construction Department of Hokkaido Re‑
gional Development Bureau, 13315,
Miyamae, Asahikawa, Hokkaido, 078
8513, Japan TEL 0166321509
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 23 日
支出負担行為担当官
北海道開発局室蘭開発建設部長 山田 拓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
北海道開発局 の他の案件
directly received the tender docu‑ 帯広開発建設部管内 庁舎外で使用する 電気(低圧)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
及び納入予定数量 凍結防止剤(塩化ナトリウム)購入(単価 契約)4 000t(電子入札対象案件)(電子契 約対象案件) …
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/15
函館開発建設部管内 道路附属物で使用す る電気(低圧) 一式(電子入札対象案件)(電 子契約対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/15
除雪機械後方安全対策装置購入取付 一式 (電子入札対象案件)(電子契約対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/15
旭川開発建設部管内庁舎等で使用する電気 (低圧) 一式(電子入札対象案件)(電子契 約対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
北海道開発局 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。