まくら,改,7形 8 361EA まくら,7形(改) 7 151個 まくら,7形(改) 400個 まくら,7形(改) 104個 掛ぶとん 3 064枚 掛ぶとん 38枚 毛布,3種,7形 3 369EA 毛布,3種,7形 10 000枚 毛布,3種,7形 5
防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛装備庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第 19 号
1 調達内容
毅
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
品目分類番号 7
購入等件名及び数量
まくら,改,7形 8361EA
まくら,7形(改) 7151個
まくら,7形(改) 400個
まくら,7形(改) 104個
掛ぶとん 3064枚
掛ぶとん 38枚
毛布,3種,7形 3369EA
毛布,3種,7形 10000枚
毛布,3種,7形 583枚
毛布,3種,7形 25枚
毛布,2種,5形 4429EA
毛布カバー,2種用 1600EA
毛 布 カ バ ー, 3 種, 7 形 用 1200
EA
艦船寝台用マットレス,改 1931EA
シーツ,7形用,ベージュ 4114EA
シーツ,7形用,ベージュ 23956枚
シーツ,7形用,ベージュ 1200枚
シーツ,7形用,ベージュ 170枚
シーツ,白 2768EA
シーツ,外来用 30000枚
タオルケット,9形 2843枚
タオルケット,9形 400枚
タオルケット,9形 30枚
ベッドパッド 400個
ベッドパッド 24枚
高強力ポリエステル二重組打索 4200
MR
軽量ポリエチレンロープ 2200MR
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 上記1の件名ごとにそれぞれ
入札に付する。落札決定に当たっては、入札
書に記載された金額に当該金額の10%に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において次に示す等級に
格付され関東・甲信越地域の競争参加資格を
有する者であること。
上記1、、、、、、、
ウレタンマットレス,寝台,一般用
「物品の製造」のA、B又はC
4579枚
ウレタンマットレス,寝台,一般用
220個
ウレタンマットレス,寝台,一般用 45
枚
上記1、、、、、、、、
、、、、、、、、、、
「物品の製造」のA、B、C又はD
上記1、、 「物品の製造」又は「物
品の販売」のA、B又はC
日
曜
月
日
月
年
和
令
大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装
備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措
置を受けている期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628870 東京都新宿区市谷本村町5
1 防衛装備庁調達事業部需品調達官付調達
第3班 松本 和隆(1〜)電話03
32683111 内線35434 調達第3班 島田
雄大(1〜)電話0332683111
内線35436
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札書の受領期限
1〜令和8年7月31日18時00分
〜令和8年8月4日18時00分
〜令和8年8月5日18時00分
〜令和8年8月3日18時00分
開札の日時及び場所
1〜令和8年8月3日 13時15分〜防
衛装備庁 D棟4階 第1入札室
〜令和8年8月5日 9時30分〜防
衛装備庁 D棟4階 第1入札室
〜令和8年8月5日 14時00分〜防
衛装備庁 D棟2階 第2入札室
〜令和8年8月6日 9時30分〜防
衛装備庁 D棟4階 第1入札室
〜令和8年8月6日 14時00分〜防
衛装備庁 D棟4階 第3入札室
〜令和8年8月4日 16時30分〜防
衛装備庁 D棟4階 第3入札室
4 電子入札システムの利用 本件は、紙による
従来の応札及び入開札手続とあわせて、「防衛装
備品等調達システム」を利用した応札及び入開
札手続を使用するものとする。なお、詳細につ
いては入札説明書による。
5 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除。
契約保証金 ア.落札者となった場合は、
契約金額の100分の10以上の契約保証金を納
付するものとする。イ.契約保証金は契約者
がその義務を履行しないときは、国庫に帰属
する。ウ.アの保証金以上、保険会社との間
に国を被保険者とする履行保証保険契約を結
んだときは免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書で示した必要な書類を添付して入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、
分任支出負担行為担当官から当該書類に関し
説明を求められた場合は、それに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行なった入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Sueda Tsuyoshi Deputy
Director General, Procurement Operations
(Arms and Supplies) for Acquisition, Tech‑
nology and Logistics Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 7
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Pillow, Bed 8,361 Each
Pillow, Bed 7,151 Each
Pillow, Bed 400 Each
Pillow, Bed 104 Each
Comforter, Bed 3,064 Sheets
Comforter, Bed 38 Sheets
Blanket, Bed 3,369 Each
Blanket, Bed 10,000 Sheets
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Blanket, Bed 583 Sheets
Blanket, Bed 25 Sheets
Blanket, Bed 4,429 Each
Cover, Blanket 1,600 Each
Cover, Blanket 1,200 Each
Urethane matress 4,579 Sheets
Urethane matress 220 Sheets
Urethane matress 45 Sheets
Mattress, Ship Bed 1,931 Each
Sheet, Bed 4,114 Each
Sheet, Bed 23,956 Sheets
Sheet, Bed 1,200 Sheets
Sheet, Bed 170 Sheets
Sheet, Bed 2,768 Each
Sheet, Bed 30,000 Sheets
Blanket, Bed 2,843 Sheets
Blanket, Bed 400 Sheets
Blanket, Bed 30 Sheets
Pad, Mattress 400 Sheets
Pad, Mattress 24 Sheets
FIBER ROPE ASSY, SINGLE LEG
4,200MR
ROPE, POLYETHYLENE 2,200MR
Delivery period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
have the following Grade qualification,
for each item in 6 above, in the Kanto
and Koushin‑etsu area in terms of the
qualification for participating in ten‑
dersby Ministry of Defense (Single quali‑
fication for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
6, , , , , , , A, B or C
Manufacture
6, , , , , , , , , , ,
, , , , , , , A, B, C or D
Manufacture
6, , A, B or C Manufacture or
Sale
The person who is not being under sus‑
pension of nomination by Director Gener‑
al for Health and Medicine, Director Ge‑
neral, Bureau of Defense Policy or Com‑
missioner for Acquisition, Technology
and Logistics Agency
Timelimit for tender :
6〜 18 : 00
6〜 18 : 00
6〜 18 : 00
6〜 18 : 00
31 July 2026
4 August 2026
5 August 2026
3 August 2026
Contact point for the notice : Supplies Di‑
vision, Department of Procurement Opera‑
tions, Acquisition, Technology and Logist‑
ics Agency,
Ichigayahonmura‑cho
Shinjuku‑ku Tokyo 1628870 Japan. Mat‑
sumoto Kazutaka (6〜) TEL 03
32683111 Ext. 35434 Shimada Yudai (6
〜) TEL 0332683111 Ext. 35436
51
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 22 日
契約担当役
仙台高等専門学校事務部長 佐藤 龍彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛装備庁 の他の案件
: 毅 しもきた・くにさき用エアハンドリング ユニット 1OT ブロワコイル(うらが型用) 6SE すべり出し機能付モノ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 通常タイプ 9 588ST 掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 温暖軽量タイ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/25
自動丁合製本機システムの借上 1EA 患者処置台 3OT 移動型デジタル式汎用X線透視診断装置
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
: 中型ドーザ1型 10台 中型ドーザ4型 1台 バケットローダ(装輪式)1形 2台 バケットローダ(装輪式)4形 1台…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
191EA 据置鉛蓄電池 MSE 300 電源車 JK 8 B 9台 発動発電機 JPU U200 1台 電源車 JK …
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。