高知大学朝倉及び物 部地区建物清掃業務 一式 開札の日時及び場所 令和8年9月1日15 時00分 高知大学本部管理棟2階小会議室 (朝倉地区) 4 その他 ‑ 契約手続において使用する言語及び通
官報掲載機関(調達機関番号415)(高知県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 高知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和11年
9月30日
履行場所 高知大学朝倉及び物部地区
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人高知大学契約事務取扱規則第
4条及び第5条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に四国地域の「役務の提供等」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7808520 高知市曙町二丁目5番1号
高知大学財務部経理課総括係 伊賀 美咲
電話0888448490
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
9日15時00分 高知大学本部管理棟2階小会
議室(朝倉地区)
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
15分
品目分類番号 75
購入等件名及び数量 高知大学朝倉及び物
部地区建物清掃業務 一式
開札の日時及び場所 令和8年9月1日15
時00分 高知大学本部管理棟2階小会議室
(朝倉地区)
4 その他
Classification of the services to be pro‑
契約手続において使用する言語及び通貨
cured : 75
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
日本語及び日本国通貨。
入札保証金 免除。
契約保証金 納付。ただし、利付国債の提
供又は金融機関等の保証をもって契約保証金
の納付に代えることができる。また、履行保
証保険契約の締結を行った場合は、契約保証
金の納付を免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を履行できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると契約担当役が判断した入札
者であって、国立大学法人高知大学契約事務
取扱規則第15条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって
有効な入札を行った入札者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した次順位者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : UKEDA Hiroyuki , The
Obligating Officer Director‑General Presi‑
dent, Kochi University
Nature and quantity of the services to be
required : Building Cleaning Service of Asa‑
kura and Monobe Campus,Kochi Universi‑
ty 1 Set
Fulfillment period : From 1 October, 2026
through 30 September, 2029
Fulfillment place : Asakura and Monobe
Campus, Kochi University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Kochi University Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Shikoku area in offer of services for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer Director‑General.
Time limit of tender : 17 : 15
17 August,
2026
Contact point
the notice :
IGA
for
Misaki, Procurement Section, Accounting
Division, Kochi University, 251 Ake‑
bono‑cho Kochi‑shi 7808520 Japan, TEL
0888448490
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 22 日
契約担当役
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
マルチチャンネル電 気化学測定システム(ポテンショガルバノス タッド) 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/03
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。