手術器材搬送システム 一式
国立大学法人九州大学(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人九州大学
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
手術器材搬送システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 九州大学病院
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人九州大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に九州・沖縄地域の
「物品の販売」のA、B又はC等級に格付け
されている者であること。なお、当該競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて、国立大学法人九州大学の競争参加資
格については、九州大学財務部調達課企画係
において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を総長が指定する日
時、場所に十分納入することができることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を得ていることを証明した
者であること。
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
4条の規定に基づき、総長が定める資格を有
する者であること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒8190395 福岡市西区元岡744 国立大
学法人九州大学財務部調達課特定調達係 角
怜子 電話0928022363
E‑Mail:zactokutei@jimu.kyushu-u.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子媒体にて交付するため、交付を希望する者
は上記3に記載のメールアドレスに連絡す
ること。
入札書の受領期限 令和8年8月3日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月28日14
時00分 九州大学伊都キャンパス センター
4号館4階 入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、総長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人九州大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、総長が入札説明書で指定
する性能、機能、技術等(以下「性能等」と
いう。)のうち、必須とした項目の最低限の要
求要件をすべて満たしている性能等を提案し
た入札者の中から、総長が入札説明書で定め
る総合評価の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
ISHIBASHI Tatsuro,
procuring entity :
President of Kyushu University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Surgical Instrument Transport
System 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Kyushu University Hos‑
pital
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Kyushu University Furthermore, minors,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu・Okinawa area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by The Corporation of
National Universities Kyushu University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sales service and
maintenance for the procured products,
D prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by Presi‑
dent of Kyushu University,
E prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with The Law on Securing Quality, Effi‑
cacy and Safety of Products including
Pharmaceuticals and Medical Devices,
F meet
the qualification requirements
which President of Kyushu University
may specify in accordance with Article 4
of the Regulation,
G not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of Kyushu University.
Time limit of tender : 17 : 00
3 August,
2026
Contact point
for the notice : SUMI
Reiko, Specified Procurement Section, Pro‑
curement Division, Finance Department,
Kyushu University, 744 Motooka Nishi‑ku
Fukuoka‑shi 8190395 Japan, TEL 092
8022363
E‑Mail : zactokutei@jimu.kyushu-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 22 日
国立大学法人長崎大学長 永安
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人九州大学 の他の案件
九州大学病院患者用駐車場及び周辺管理業務
福岡県
非公表
締切 09/03
パルスレーザー装置
物品
福岡県
非公表
締切 09/03
メディアデザイン教育・研究用電子計算機システム
物品
福岡県
非公表
締切 09/03
パルスレーザー装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/03
メディアデザイン教育・研究用電子計算機 システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人九州大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。