本文へスキップ

高圧ケーブル更 新 一式

総務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/12 2026年
開札 非公表
公告日 06/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
総務省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:29
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 16  購入等件名及び予定数量 高圧ケーブル更 新 一式  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  履行期間 契約締結日の翌日から令和9年 3月31日まで  引渡場所 自治大学校  開札の日時及び場所 令和8年8月12日午 後2時30分 自治大学校管理棟2階大会議室 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別な 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  総務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役 務の提供等」のA又はB等級に格付けされた、 関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者 であること。  予算決算及び会計令第73条の規定に基づ き、支出負担行為担当官が定める資格を有す る者であること。 3 入札者に求められる義務等 入札に参加を希 望する者は、入札説明書に明記されている書類 等を令和8年8月10日午後5時までに、下記5 に示す場所に提出しなければならない。提出さ れた証明書等を審査の結果、当該物品を供給で きると認められた者に限り入札の対象者とす る。なお、提出した証明書等について説明を求 められたときは、これに応じなければならない。 4 入札書の提出 入札書は封筒に入れ封印し、 その表面に入札者氏名、入札件名及び開札日を 記入の上、令和8年8月10日午後5時までに、 下記5に示す場所に提出すること。 5 入札説明書の交付場所、契約条項を示す場所 及び問合せ先 〒1908581 東京都立川市緑町 10番地の1 総務省自治大学校庶務課 谷口 幸奈 電話0425404501 6 その他  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な資格のない者の入札及び入札の条件に違 反した入札  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  契約書作成の要否 要  入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て は、入札書に記載された金額に当該金額の 10%に相当する額を加算した金額(当該金額 に1円未満の端数があるときは、その端数を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて定めた予定価格の制限 の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。 7 Summary  Subject matter of the contract : High‑ voltage cable replacement (complete set)  Performance period : From the day after the contract is concluded to 31 March 2027  Delivery place : Local Autonomy College  Time limit of tender : 5 : 00 PM 10 August 2026  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  have Grade A or B on Offer of ser‑ vices in the Kanto・Koushin'etsu dis‑ trict, in terms of the qualification for par‑ ticipating in tenders MIC (Single qualifi‑ cation for every ministry and agency)  meet the qualification requirements which the Obligating Officer May specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order  Contact point for the notice : Yukina Taniguchi, General Affairs Division, Local Autonomy College of the Ministry of Inter‑ nal Affairs and Communications, 101 Midori‑cho Tachikawa‑city, Tokyo 190 8581 Japan TEL 0425404501  Contracting entity : Nobuyuki Mohara, Director of General Affairs Division, Local Autonomy College of the Ministry of Inter‑ nal Affairs and Communications  Classification of the products to be pro‑ 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 19 日 支出負担行為担当官 cured : 16 総務省自治大学校庶務課長 茂原 伸幸
出典
官報(政府調達) 発注機関:総務省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

総務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →