稟議・決裁システム 等の改修業務 一式
独立行政法人福祉医療機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
06/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人福祉医療機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 稟議・決裁システム
等の改修業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和9年2月28日まで
履行場所 契約担当役が指定する場所
入札方法 入札金額は総価とする。落札決
定に当たっては、入札書に記載された金額に
当該金額の10%に相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税等に係る課税業者であるか免税業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人福祉医療機構会計規程施行細
則第35条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度国の競争契約の参加資
格(全省庁統一資格)において業種別区分が
「役務の提供等」で「A」、「B」又は「C」
の等級に格付けされている業者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中でないこと。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
万全な情報(個人情報を含む)セキュリティ
管理体制を有すること。
その他の競争参加資格については、入札説
明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所 下記3に同じ
契約条項を示す場所、入札説明書の交付場
所及び問合せ先
〒1058486 東京都港区虎ノ門4313
ヒューリック神谷町ビル9階 独立行政法
人福祉医療機構 経理部会計課 契約担当
電話0334389929
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。電子メールでの交付を希望
する場合は、当機構のホームページの「入札
説明書希望フォーム」に必要事項を記入し送
信すること。
開札の日時及び場所 令和8年8月24日11
時00分 独立行政法人福祉医療機構 特別会
議室(ヒューリック神谷町ビル9階)
4 その他
独立行政法人が行う契約については、「独立
行政法人の事務・事業の見直しの基本方針」
(平成22年12月7日閣議決定)において、独
立行政法人と一定の関係を有する法人と契約
をする場合には、当該法人への再就職の状況、
当該法人との間の取引等の状況について情報
を公開するなどの取組を進めることとされて
いるところである。
これに基づき、当機構との関係に係る情報
を当機構のホームページで公表することとし
ているので、所要の情報の当方への提供及び
情報の公表に同意の上で、応札若しくは応募
又は契約の締結を行うこと。
なお、詳細については、当機構のホームペー
ジの「独立行政法人の契約に係る情報の公表
に伴うご協力のお願い」を確認すること。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Mutsuo Maniwa,
Chief of Accounting Treasury Department,
Welfare and Medical Service Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
purchased : Modification of the approval
workflow and authorization systems, 1 set
Implementation term : To February 28,
契約手続において使用する言語及び通貨
2027
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した入札は無効
とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると契約担当役が判断した入札者で
あって、独立行政法人福祉医療機構会計規程
第25条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
Fulfillment place : Place designated by
Chief of Accounting Treasury Department,
Welfare and Medical Service Agency
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
not come under the article 35 of the
Welfare and Medical Service Agency Ac‑
counting Ordinance
have Grade A, B or C in offer of
services etc., in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy in fiscal years 2025, 2026, 2027
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
prove to have no false statement in ten‑
2 入札参加資格
入札の無効 公告に示した競争参加資格の
not come under Article 6 of the Regula‑
ない者が提出した入札書、入札者に求められ
tion concerning Contract for NHO ;
dering documents
prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating
must not be a person during the period
under which the Ministry of Health, La‑
bor and Welfare
should have a reliable system for infor‑
mation (including personal information)
security management
Contact point for the notice : Procurem‑
ent Section, Accounts Division, Welfare
and Medical Service Agency, Hulic Ka‑
miyacho Building, 4313, Toranomon,
Minato‑ku Tokyo 1058486, Japan TEL
0334389929
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 19 日
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格
令和7・8・9年度)の「役務の提供等(賃
貸借)」において、A、B、C等級に格付けさ
れ近畿地区の競争資格を有するものであるこ
と。なお、当該競争参加資格については、令
和8年3月31日付け号外政府調達第58号の官
報の競争参加者の資格に関する公示の別表に
掲げる申請受付窓口において随時受け付けて
いる。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提示場所等
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
大阪医療センター院長 松村 泰志
入札書の提示場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒5400006 大阪府大阪市中央区法円坂
2114 独立行政法人国立病院機構大阪
医療センター 企画課 契約係長 佐藤 加
奈 電話0669421331
Eメール 408-keiyaku●mail.hosp.go.jp
(●を@に置き換えること)
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
る義務を履行しなかった者の提出した入札書
は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内であり、かつ、経理責任者が入札説明書等
で指定する性能、機能等の要件のうち、必須
とした項目にかかる基準を全て満たしている
提案をしたものの中から、経理責任者が入札
説明書で定める総合評価の方法をもって落札
者を定める。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Matsumura Yasushi, Di‑
rector, National Hospital Organization
Osaka National Hospital
Classification of the services to be pro‑
cured : 22, 32
Nature and quantity of the services to be
required : Operation room endoscope cam‑
era system lease
Fulfillment period : From January 1, 2027
to December 31, 2033
入札書の受領期限 令和8年7月22日(水)
Fulfillment place : National Hospital Or‑
17時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 7 月 30 日
(木)11時00分 独立行政法人国立病院機構
大阪医療センター災害医療棟3階応接室
4 その他
契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した内容を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
ganization Osaka National Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人福祉医療機構 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。