政治資金・政党助成関係申請・届出オンラ インシステムの運用・保守の請負業務 一式
総務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/24
2026年
開札
非公表
公告日
06/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 総務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
1 調達内容
政幸
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
政治資金・政党助成関係申請・届出オンラ
インシステムの運用・保守の請負業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年7月24日午
後2時 総務省大臣官房会計課入札室
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別な
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者。
総務省競争参加資格(全省庁統一資格)役
務の提供等A又はB等級に格付けされ、関
東・甲信越地域の競争参加資格を有する者。
3 入札者に求められる義務等
入札に参加を希望する者は、入札説明書に明
記されている提案書等を令和8年7月6日から
7月13日午後5時までに「電子調達システム」
により提出しなければならない。ただし、「電子
調達システム」によりがたい場合には、下記6
に示す場所に期限までに提出しなければならな
い。提出された提案書等を審査の結果、当該案
件を履行できると認められた者に限り入札の対
象者とする。なお、提出した提案書等について
説明を求められたときは、これに応じなければ
ならない。
4 電子調達システムの利用
本件は、「電子調達システム」を利用した応札、
入開札及び契約手続を使用するものとする。た
だし、「電子調達システム」によりがたい場合に
は、入札説明書に定める理由書を下記6に示す
場所に令和8年7月13日午後5時までに提出
し、承認を得た場合に限り、紙による応札、入
開札及び契約手続によることができるものとす
る。
なお、詳細については入札説明書のとおり。
5 入札書の提出
入札書は、「電子調達システム」により令和8
年7月13日午後5時までに提出すること。ただ
し、上記4により紙による応札(持参又は郵送)
の場合には、入札書は封筒に入れ封かんし、そ
の表面に入札者氏名、入札件名及び開札日を記
入の上、令和8年7月13日午後5時までに下記
6に示す場所に提出すること。
6 問合せ先
〒1008926 東京都千代田区霞が関二丁目1
番2号 総務省大臣官房会計課契約第二係 担
当 中村 亮平 電話0352535132
7 その他
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な資格のない者の入札及び入札の条件に違
反した入札
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書作成の要否 要
資格審査申請書の提出 競争参加資格のな
い者で入札を希望する者は、所定の資格審査
申請書に必要事項を記入の上、上記6に示す
場所に提出すること。
入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て
は、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した金額(当該金額
に1円未満の端数があるときは、その端数を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて定めた予定価格の制限
の範囲内の入札金額を提示した入札者であっ
て、入札説明書で指定する性能、機能等の要
件のうち、必須とした項目についての基準を
すべて満たしている提案をした入札者の中か
ら入札説明書で定める総合評価落札方式を
もって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
Contact point for the notice : Nakamura
Ryohei, Accounts Division, Minister's Sec‑
212 Kasumigaseki,
retariat, MIC,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008926 Japan. TEL
0352535132
8 Summary
Contracting entity : Higashi Masayuki,
Planning Director of the Accounts Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Internal
Affairs and Communications (MIC)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : The operation and maintenance
of software and sever systems for reporting
on Internet and related on the Political
Funds Regulation Law and the Law for
Government Subsidies for Political Parties.
1 set.
Fulfillment period : As shown in the
tender documentation
Fulfillment place : As shown in the tender
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 18 日
支出負担行為担当官
農林水産省大臣官房参事官(経理)
須田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
総務省 の他の案件
令和8年度うるち玄米一括調達契約(第3四半期)
香川県
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰記章の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
消防功労者消防庁長官表彰表彰旗の製造購入
東京都
非公表
締切 09/07
自動電話応答システムの導入に係る機器設定の請負について
宮城県
非公表
締切 09/07
「第10回 地域おこし協力隊全国サミット」に係る総合企画の実施の請負
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
総務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。