業務端末等に係るヘ ルプデスク及び構成管理等業務委託 一式
独立行政法人日本学生支援機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人日本学生支援機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 業務端末等に係るヘ
ルプデスク及び構成管理等業務委託 一式
調達件名の特質等 入札説明書による
履行期間 令和8年12月1日から令和10年
11月30日
履行場所 入札説明書による
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定にあたっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
3 入札書の提出場所等
のとする。)をもって落札価格とするので、入
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
入札説明書の交付場所及び問合わせ先
〒1628412 東京都新宿区市谷本村町10
7独立行政法人日本学生支援機構 市谷事務
所 財務部経理課契約係 電話036743
6022
入札説明書の交付方法 本機構HPからの
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ダウンロードで交付。
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度文部科学省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「役務の提供
等」の「A」、「B」又は「C」の等級に格付け
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付号外政府調
達第58号の官報の競争参加者の資格に関する
公示の別表に掲げる申請受付窓口において随
時受け付けている。
本機構理事長から取引停止を受けている期
本公告の日から交付する。なおパスワード
が 必 要 と な る の で、 電 子 メ ー ル で
(keiri-k@jasso.go.jp)まで、以下の要領で
パスワードの送付を依頼すること。
電子メールの件名を「パスワード交付依頼
業務端末等に係るヘルプデスク及び構成管理
等業務委託)」し、電子メールの本文に、会社
名、全省庁統一資格の業者コード、担当部署、
担当者氏名、電話番号、FAX番号、メール
アドレスを記載すること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
7日午前11時00分 ※応募方法は入札説明書
を参照のこと。
入札書の受領期限 令和8年8月17日午後
5時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月1日午
後3時00分 独立行政法人日本学生支援機構
市谷事務所内 入札室
間中でないこと。
4 その他
「暴力団員による不当な行為の防止等に関
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
する法律」に規定するところの暴力団員及び
その構成員、準構成員又はその関係者でない
こと。
ISMS(Information Security Manage‑
ment System)又はISO27001の認定登録を
行っており、社内規程や管理体制等、情報セ
キュリティ管理体系を確立していること。
公益財団法人日本適合性認定協会又は海外
の認定機関により認定された審査登録機関に
よるISO9001の認証を受けていること。又は、
これと同等の品質システムを有しているこ
と。
直近5年間で、官公庁、独立行政法人、地
方公共団体又は従業員が500人以上の規模の
民間企業で、ヘルプデスク又はそれに準ずる
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。ただし、
落札者が契約を結ばない場合には、落札価格
の5パーセントに相当する違約金を支払わな
ければならない。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び入札説明書に示す提出
書類を添付し、入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、本機構から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
運用業務を行った実績があること。
契約書作成の要否 要。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると理事長が判断した入札者であっ
て、本機構契約事務取扱細則第12条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で、入札説明書で指定する性能、機能、技術
等(以下「性能等」という。)のうち、必須と
した項目の最低限の要求要件をすべて満たし
ている性能等を提案した入札者の中から、入
札説明書で定める総合評価の方法をもって落
札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Tomoya Yoshioka,
President, Japan Student Services Organ‑
ization (JASSO).
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Computer help desk services and
configuration management. 1 set
Fulfillment period : From December 1,
2026 through November 30, 2028
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have qualification for provision of
services, etc. with grade A, B or C
in Kanto/Koshinetsu region under the
qualification system for competitive par‑
ticipation of the Ministry of Education,
Culture, Sports, Science and Technology
for FY20252027. Such qualification is
accepted at any time at the application
reception counter listed in the separate
table of the public notice concerning qua‑
lifications for competitive participation
in the Official Gazette, Special Issue No.
58 for Government Procurement dated
March 31, 2026.
not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Presi‑
dent.
Law about prevention of an unfair act
by a gangster be not the mobster and the
member, the associate member or the
person concerned going to be prescriptive
in.
Have been certified for ISMS (Informa‑
tion Security Management System) or
ISO27001, and have established an infor‑
mation security management system in‑
cluding internal regulations and manage‑
ment structure.
Have been certified for ISO9001 by a
registration body accredited by the Japan
Accreditation Board or an overseas acc‑
reditation body, or have an equivalent
quality system.
Have experience in help desk or sys‑
tem operation services for government
administrative
agencies,
agencies, local governments, or private
companies with 500 or more employees
within the past 5 years.
independent
Time limit of tender : August 17, 2026,
5 : 00 PM
Contact point for the notice : Accounting
Division, JASSO, 107 Ichigayahonmura‑
cho, Shinjuku‑ku, Tokyo 1628412 TEL
0367436022
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 18 日
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
財務契約部長 松本 尚也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人日本学生支援機構 の他の案件
5G対応モバイルルーターの購入
物品
東京都
非公表
締切 09/18
日本留学試験日本語科目受験者(国内)の日本語能力等調査業務
東京都
非公表
締切 09/24
2026年度GSR回答作成等に係る労働者派遣
東京都
非公表
締切 09/30
日本留学試験あり方検討のための提案業務
東京都
非公表
締切 10/19
日本留学試験あり方 検討のための提案業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 10/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人日本学生支援機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。