熊本労働局 全公共職業安定所 にかかるレイアウト変更及び物品の調達に関 する契約 実施要領 入札説明書による
熊本労働局(熊本県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 熊本労働局
- 所在地
- 熊本県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 14、16、23、26
調達件名 熊本労働局 全公共職業安定所
にかかるレイアウト変更及び物品の調達に関
する契約
実施要領 入札説明書による
履行期間 契約日から令和9年2月26日
入札方法 入札金額は総価で行う。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の100分の10に相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
入札説明会の日時及び場所 の場所にて
6 Summary
予決令第70条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であっても、契約締結のために必要な同意
を得ている者は、同条中、特別の理由がある
場合に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
個別に随時実施する。
入札書の提出期限 令和8年8月17日午前
10時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月17日午
前10時01分 熊本地方合同庁舎A東9階熊本
労働局総務課内 小会議室
こと。
4 入札の方法
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において「物品の販売」
及び「役務の提供」で「A」、「B」又は「C」
等級に格付けされる者、又は当該競争参加資
格を有していない者で、入札書の受領期限ま
でに競争参加資格審査を受け、競争参加資格
者名簿に登載された者であること。
次の制度が適用される者にあっては、該当
する保険料に滞納がないこと。
厚生年金保険、健康保険(全国健康保険協会
が管掌するもの)、船員保険、国民年金、労
働者災害補償保険、雇用保険
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
厚生労働省から、指名停止の措置を受けて
いる期間に該当しない者であること。
労働関係法令を遵守していること。
過去3年間に、労働基準法、労働安全衛生
法、最低賃金法、職業安定法、労働者派遣法
等の労働に関する法令の違反で司法処分に付
される等により、社会通念上著しく信用を失
墜しており、当該業務遂行に支障をきたすと
判断される者でないこと。
その他予決令第73条の規定に基づき、支出
負担行為担当官が定める資格を有すること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8608514 熊本県熊本市西区春日2
101 熊本労働局総務部総務課担当者会計
第一係 吉田 電話0962111701
仕様書含む入札説明資料一式は熊本労働局
本件は、電子調達システムで行う。なお、電
子調達システムによりがたい者は、支出負担行
為担当官に書面により申し出た場合に限り、紙
入札に変えることができる。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加を希望する者は、本広告に示した義務が
履行できることを証明する書類、及び、支出
負担行為担当官が別に指定する暴力団等に該
当しない旨の誓約書等を指定する期日までに
提出しなければならない。入札者は、支出負
担行為担当官から当該書類に関し、説明を求
められた場合は、これに応じなければならな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書その他入札の条件に違反した者の提出した
入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて定めた予定価格の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
契約関係書類(契約書を除く)の押印を省
略する場合は、その真正性の観点から、担当
者から提出される契約関係書類については事
業者の決定であることを確約するとともに、
押印が省略された契約関係書類に虚偽記載等
の不正が発覚した場合は、契約の解除や違約
金の徴取を行う場合があることを了承するこ
と。
Officer in Charge of Committing Ex‑
penditures Director of General Affairs, Ku‑
mamoto Labor Bureau : Yuji Otatsume
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 16, 23, 26
Kumamoto Labor Bureau : Contracts im‑
posed on layout changes and goods related
to all public employment security offices.
Services period : From the contract date
to February 26, 2027
Delivery place : On the specification
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B or C on sale of
goods and offer of services etc. in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by the Ministry of Health,
Labor and Welfare (Single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal years 2025, 2026 and 2027.
There is no delinquency on employee's
pension insurance, health insurance, sea‑
men's insurance, national pension and la‑
bor insurance premiums.
Prove to have no false statement in
ホームページにて入所可能である。
詳細は入札説明書による。
tendering documents.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating.
Meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order.
Time‑limit for tender : 10 : 00 AM, 17
August 2026.
Other : For details concerning this tender,
refer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : Accounting
section 1, General Coordination Departm‑
ent, Kumamoto Labor Bureau, 2101,
Kasuga, Nishi‑ku, Kumamoto‑city, Kuma‑
moto 8608514, Japan. Tel. 0962111701
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
報
令和8年6月 17 日
支出負担行為担当官
北海道開発局小(cid:7738)開発建設部長 山本 清二
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。