令和8年度 国家サ イバー統括室ホームページシステムの設計、 開発、運用及び保守等業務の請負 一式
官報掲載機関(調達機関番号005)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号005)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:31
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、29
購入等件名及び数量 令和8年度 国家サ
イバー統括室ホームページシステムの設計、
開発、運用及び保守等業務の請負 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札者の決定にあたっては、総
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
書で示した提案書を提出すること。なお、落
札決定に当たっては、入札書に記載された金
額に当該金額の10パーセントに相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
とする。)をもって落札価格とするので、入札
者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))の
電子入札機能利用対象案件である。なお、電
子入札によりがたい者は、入札説明書に定め
る様式により、紙入札方式とすることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度内閣府競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、B
又はCの等級に格付けされている者であるこ
と。
内閣官房における物品等の契約に係る指名
停止等措置要領に基づく指名停止を受けてい
る期間中の者でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008914 東京都千代田区永田町1
61 内閣府大臣官房会計課契約第4係
高 橋 由 佳 電 話 0352532111 内 線
82364
入札説明書の交付方法 本公告の日から原
則、「電子調達システム」に掲載する。
提案書の提出期限 令和8年8月6日正午
開札の日時及び場所 令和8年8月17日午
前11時 内閣府庁舎1階第1入札室(郵送に
よる場合は令和8年8月17日午前9時30分ま
でに必着のこと)
4 その他
入札及び契約手続きにおいて使用する言語
及び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者で、「紙」により入札に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示す書類を添付し、入札書の受領期
限までに提出しなければならない。また、「政
府電子調達(GEPS)システム」により入
札に参加を希望する者は、入札書データを受
領期限までに同システムにより提出しなけれ
ばならない。入札者は、支出負担行為担当官
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、これに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
予算決算及び会計令第79条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内の入札
金額を提示した入札者であって、入札説明書
で指定する要件のうち必須とした項目につい
ての基準を全て満たしている内容を提案した
入札者の中から、入札説明書で定める総合評
価の方法をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity SAKAMOTO Shinichi,
Counsellor Cabinet's Secretariat, Cabinet
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 29
Nature and quantity of the Services to be
required : Contract for the Design, Develop‑
ment, Operation, and Maintenance of the
National Cybersecurity Office Website Sys‑
tem for Fiscal Year 2026, 1 set.
Fulfillment period : According to the bid
explanation form
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade A or B or C offer of ser‑
vices etc in terms of the qualification for
participating in tenders competitive bid‑
ding by the Cabinet Office (Single qualifi‑
cation for every ministry and agency) in
fiscal years 2025, 2026, 2027.
not be suspended from transaction by
the request of the officials in charge of
contact.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告の訂正
入札公告の取消
入札公告(建設工事)の訂正
官
招請
資料提供招請に関する公表
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
落札
落札者等の公示
日
曜
火
日
月
年
和
令
1
36
36
36
37
39
43
44
Time‑limit
for Tender of proposal :
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
5 Summary
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
12 : 00 PM, 6 August, 2026.
ない者であること。
Contact
point
for
the
notice :
TAKAHASHI Yuka, Contract 4 Section,
Accounts Division, Minister's Secretariat,
Cabinet Office, 161 Nagata‑cho, Chiyo‑
da‑ku, Tokyo 1008914 Japan TEL 03
52532111 ext. 82364
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 16 日
支出負担行為担当官
沖縄総合事務局総務部長 波平
康
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号005) の他の案件
防災庁設置に向けた 幹部室に係る什器等購入 一式 調達物品の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/05
令和8年度防災庁自 動車運行管理業務 一式 調達物品の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/20
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号005) の落札実績が 12件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。