放射科学実験棟 非 密封放射性同位元素使用施設廃止措置業務
国立大学法人静岡大学(静岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/06
2026年
開札
非公表
公告日
06/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人静岡大学
- 所在地
- 静岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:31
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 78
購入等件名及び数量 放射科学実験棟 非
密封放射性同位元素使用施設廃止措置業務
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 契約日から令和9年2月26日
履行場所 契約担当役が指定する場所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
入札書の受領期限 令和8年8月6日17時
Fulfillment period : From the contract
借入件名及び数量 宇宙地球環境情報処理
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月8日14
時00分 静岡大学事務局別館1A会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した役務を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当役から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
date to February 26, 2027
Fulfillment place : The places specified
by the Obligating Officer
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Shizuoka University,
B have the Grade A or Grade B qualifica‑
tion during fiscal 2026 in the Tokai・Ho‑
kuriku area in offer of services for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency, or in
tenders by National University Corpora‑
tion Shizuoka University,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer.
システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年10月1日から令和15年
9月30日
借入場所 機構長が指定する場所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価額とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
4 その他
国立大学法人東海国立大学機構の契約事務
取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しな
い者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東海国立大学機構の競争参加資
格のいずれかにおいて令和9年度に東海・北
陸地域の「役務の提供等」のA、B又はC等
級に格付けされている者であること。なお、
国の競争参加資格(全省庁統一資格)につい
ては、令和8年3月31日付け号外政府調達第
58号の官報の競争参加者の資格に関する公示
の別表に掲載する申請受付窓口において随時
受け付けており、東海国立大学機構の競争参
加資格については、東海国立大学機構財務部
財務課にて随時受け付けている。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
国立大学法人東海国立大学機構の契約事務
取扱細則第5条の規定に基づき、機構長が定
める資格を有する者であること。
機構長から取引停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
貸付できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、機構長から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると機構長が判断した入札者で
あって、国立大学法人東海国立大学機構の契
約事務取扱細則第10条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で、機構長が
入札説明書で指定する性能、機能、技術等(以
下「性能等」という。)のうち、必須とした項
目の最低限の要求要件をすべて満たしている
性能等を提案した入札者の中から、機構長が
入札説明書で定める総合評価の方法をもって
落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
入札説明書の交付場所及び問合せ先
5 Summary
〒4648601 名古屋市千種区不老町1 国
立大学法人東海国立大学機構 財務部 経理
第一課 日比野真奈 電話0527895666
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
30日15時00分 国立大学法人東海国立大学機
構研究所共同館Ⅰ209号室
入札書の受領期限 令和8年8月6日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月18日14
時00分 国立大学法人東海国立大学機構名古
屋大学IB電子情報館西棟2階会議室
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Seiichi Matsuo, Chancel‑
lor, National University Corporation,
Tokai National Higher Education and Re‑
search System
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rented : Computer System for Space‑Earth
Environmental Research 1 Set
Rental period : From 1 October, 2027 th‑
rough 30 September, 2033
Rental place : The places specified by
Chancellor
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
National University Corporation Tokai
National Higher Education and Research
System,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2027 in the
Tokai・Hokuriku area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency, or in tenders by National Univer‑
sity Corporation Tokai National Higher
Education and Research System,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D meet
the qualification requirements
which Chancellor, National University
Corporation, Tokai National Higher
Education and Research System may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by Chancel‑
lor, National University Corporation,
Tokai National Higher Education and
Research System.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 16 日
国立大学法人京都大学長 湊
長博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人静岡大学 の落札実績が 86件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。