本文へスキップ

議員課業務システム機 器等 一式

官報掲載機関(調達機関番号001)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/05 2026年
開札 非公表
公告日 06/12 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号001)
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:32
案件の詳細
〇第 29 号 1 調達内容  品目分類番号 14、71、27  借入件名及び数量 議員課業務システム機 器等 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  借入期間 令和9年1月1日から令和12年 11月30日までの間。ただし、支出負担行為担 当官は、法令及び予算の範囲内で当該借入期 間を変更することがあり得る。  借入場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10%に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数金額を切り捨て るものとする。)をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る 課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約金額の110分の100に相 当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度衆議院競争参加資格 (全省庁統一資格)「役務の提供等」の「A」 又は「B」の等級に格付けされ、関東・甲信 越地域の競争参加資格を有する者であるこ と。  「衆議院所管の物品等の契約に係る指名停 止等の取扱いについて」(平成26年6月25日事 務総長決定)に基づく指名停止を受けていな いこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入 札を行った入札者を落札者とする。  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : MOTOO Ryuichi, Deputy Director General, General Affairs Departm‑ ent, (in charge of Accounts Division), House of Representatives. 〒1000014 東京都千代田区永田町1  Classification of the services to be pro‑ 71 衆議院庶務部会計課調達係 中西 剛史 電話0335815111 内線34351  入札説明書の交付方法 上記3の場所及 び電子調達システムにおいて交付する。  入札説明書の交付期間 令和8年6月12日 から令和8年7月16日まで(土曜日及び日曜 日を除く。)の、10時00分から17時00分(7月 16日は12時00分)まで。  入札書の受領期限 令和8年8月5日12時 00分(郵送の場合は書留で必着のこと。)  開札の日時及び場所 ア 日時 令和8年8月6日11時00分 イ 場所 衆議院第二別館5階会計課入札室 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用した入開札 手続きにより実施するものとする。ただし、紙 による入札書の提出も可とする。 5 その他  入札及び契約手続きにおいて使用する言語 及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、入札説明書に示す書類 を事前に提出しなければならない。提出した 当該書類は支出負担行為担当官において審査 し、採用し得ると判断した者のみを入札の対 象とする。なお、支出負担行為担当官から当 該書類について説明を求められた場合は、そ れに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。 cured : 14, 71, 27  Nature and quantity of the products to be leased : Equipment for the Member Ser‑ vices Division System  Lease period : From 1 January 2027 to 30 November 2030  Place : as designated in the tender docu‑ ment  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible to participate in the proposed tender shall be those who :  do not come under Article 70 of the Cabinet Order on the Budget, Auditing and Accounting ; stipulation is waived for minors or other persons under the supervision of a guardian or assistant, provided that they have the supervising person's consent to enter into a contract ;  do not come under Article 71 of the Cabinet Order on the Budget, Auditing and Accounting ; this  are classified as Grade A or B in offer of services in terms of the qualification for participating in tenders invited by the House of Representatives (Single qualifi‑ cation for every ministry and agency) in the Kanto Koshinetsu Area for the pur‑ pose of procurement in fiscal 2025, 2026 and 2027 ; and  have not had their designated contrac‑ tor status suspended by the House of Rep‑ resentatives  Time‑limit for tender : 12 : 00, 5 August 2 競争参加資格  2026  Contact point for the notice : NAKANISHI Tsuyoshi, Procurement Sec‑ tion, Accounts Division, General Affairs Department, House of Representatives, 1― 7―1 Nagata‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 100― 0014, Japan. Tel. 03―3581―5111 ext. 34351 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 12 日 支出負担行為担当官 内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号001)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号001) の落札実績が 25件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →