特定歴史公文書等の 電子画像等データの作成業務
外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/06
2026年
開札
非公表
公告日
06/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:32
案件の詳細
〇第 94 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 特定歴史公文書等の
電子画像等データの作成業務
調達案件の仕様等 入札説明書等による。
履行期限 令和9年2月26日
履行場所 〒1060041 東京都港区麻布台
153 外務省外交史料館
入札方法 電子画像データ作成業務の1コ
マ当たりの単価に、それぞれ予定数量を乗じ
て得た総額とする。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した金額(当該金額
に1円未満の端数があるときは、その端数金
額を切り捨てるものとする。)をもって落札価
格とするので、入札者は、消費税及び地方消
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 金石
洋平 電話0335803311 内線2143
Email:choutatsu-service-3a@mofa.go.jp
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
入札書の受領期限 令和8年8月6日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年8月19日午
後2時00分 外務省入札・開札室
問い合わせ先
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省外交史料館 濵田 耕平
電話0335854511 内線9412
Email:kohei.hamada@mofa.go.jp
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。ま
た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽
の誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なったときは、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
確実に履行できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。ただし、落札者となるべき
者の入札価格によっては、その者により当該
契約の内容に適合した履行がされないおそれ
があると認められるとき、又はその者と契約
を締結することが公正な取引の秩序を乱すこ
ととなるおそれがあって著しく不適当である
と認められるときは、予定価格の制限の範囲
内の価格をもって入札をした他の者のうち、
次に有利な入札を行った者を落札者とするこ
とがある。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki,
Director of the Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Making a Digital Image Data
from Diplomatic Records, and making up
the content of the Diplomatic Records. etc.
Fulfillment period : February 26, 2027
Fulfillment place : 153 Azabudai,
Minato‑ku, Tokyo 1060041 Diplomatic
Archives, Ministry of Foreign Affairs
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; have Grade A, B, C or D
offer of services, etc in terms of the quali‑
fication for participating in tenders by the
Ministry of Foreign Affairs (Single qualifi‑
cation for every ministry and agency) in the
fiscal years 2025, 2026 and 2027.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the Mi‑
nistry of Foreign Affairs.
Time‑limit
for
tender :
12 : 00 noon
August 6, 2026
Contact point for the notice : HAMADA
Kohei, Diplomatic Archives, Ministry of
Foreign Affairs 153 Azabudai, Minato‑
ku, Tokyo 1060041 Japan. TEL. 03
35854511 ext. 9412
Email : kohei.hamada@mofa.go.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 12 日
支出負担行為担当官
東京税関総務部長 松田 真吾
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
「特定技能」特設ウェブサイト等の改修及び翻訳業務
東京都
非公表
締切 09/03
北庁舎760号室の会 議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業 務一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。