所内ネットワークシ ステム運用及び利用支援業務 一式
国立研究開発法人防災科学技術研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
06/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人防災科学技術研究所
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:32
案件の詳細
〇8第 15 号
1 調達内容
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する業者又はこれに準ずるものとして、
建設工事及び測量等、物品の販売及び役務の
提供等の調達契約からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
契約担当役等から取引停止の措置を受けて
いる期間中の者でないこと。
その他、入札説明書に定める競争参加資格
を有すること。
3 入札書の提出場所等
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 所内ネットワークシ
ステム運用及び利用支援業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050006 (cid:7962)城県つくば市天王台31
防災科学技術研究所 総務部契約課 電話
による。
履行期間 令和8年9月27日から令和11年
3月31日
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る技術等に
関する書類(以下「総合評価のための書類」
という。)を提出すること。なお、落札決定に
当たっては、入札書に記載された金額に当該
金額の10%に相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
1項の規定に該当しない者であること。なお、
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者
は、同条中、特別な理由がある場合に該当す
る。
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
2項の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和7・8・9年度に「役務の提供等」
のA、B、C又はDの等級に格付けされてい
る者であること。
0298637429
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。また、電子メールでの交付
を希望する者は必要事項(調達番号、件名、
住所、社名、担当者所属及び氏名、電話番号)
を記入し以下のアドレスに申し込むこと。
shiyousho@bosai.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
25日14時00分 防災科学技術研究所 第3会
議室((cid:7962)城県つくば市天王台31)
入札書の受領期限 令和8年8月3日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月7日13
時30分 防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城
県つくば市天王台31)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、契約担当役から当該書類に関し説明を求
められた場合は、それに応じなければならな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、防災科学技術研究所が作成した予定
価格の制限の範囲内で、契約担当役が入札説
明書で指定する技術等のうち、必須とした項
目の最低限の要求要件をすべて満たしている
技術等を提案した入札者の中から、契約担当
役が入札説明書で定める総合評価の方法を
もって落札者を定める。
C have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal
2025・2026・2027 in offer of services for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency.
D Not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Ob‑
ligating Officer.
E meet the qualification requirements in
the specification.
手続における交渉の有無 無。
その他、詳細は、入札説明書による。
Time‑limit
August 2026
for
tender : 5 : 00 p.m. 3
5 Summary
Contracting Entity : Kazumi Shindo, Ex‑
ecutive Director, National Research Insti‑
tute for Earth Science and Disaster Re‑
silience
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
Internal network management
required :
services 1 set
Fulfillment Period : From 27 September
2026 through 31 March 2029
Fulfillment place : As shown in the speci‑
fication.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A Not come under clause 1 Article 4 of
the Regulation concerning the Contact
for National Research Institute for Earth
Science and Disaster Resilience. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
B Not come under clause 2 Article 4 of
the Regulation concerning the Contact
for National Research Institute for Earth
Science and Disaster Resilience.
Contact point for the Notice : Contract
Division, General Affairs Department, Na‑
tional Research Institute for Earth Science
and Disaster Resilience, 3 1 Tennodai
Tsukuba City Ibaraki Prefecture. 305
0006 Japan. TEL 0298637429
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 12 日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の他の案件
日本海溝海底地震津波観測網の陸上局か ら陸揚部の点検作業 一式 S‑net東京バックアップサイトの機器の 更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
実大三次元震動破壊実験施設 環境振動 計測データ収録装置更新 一式 S‑net陸上局監視環境の更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
ファイアウォールの 保守更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
硫黄島無線テレメー タ点検作業及び(cid:7713)鉢山観測点の機器更新 一 式 入札書の提出場所、契約条項を示す場所…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
N‑net・DONET陸上局周辺の海底地震 津波観測網ケーブルの敷設状況点検 一式 海陽町まぜのおか陸上局における直流定…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の落札実績が 36件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。