ハローワークシステムの次々期更 改に係る調査研究業務及び要件定義書案作成 業務等一式 仕様 入札説明書による。
国税庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/12
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国税庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 競争入札に付する事項
堀
泰雄
品目分類番号 71、27
案件名 ハローワークシステムの次々期更
改に係る調査研究業務及び要件定義書案作成
業務等一式
仕様 入札説明書による。
契約期間 契約締結日〜令和10年3月31日
入札方法 入札金額は総価とする。落札者
の決定に当たっては、総合評価落札方式を
もって行うので、提案に係る性能、機能、技
術等に関する書類を提出すること。なお、落
札決定に当たっては、入札書に記載された金
額に当該金額の10%に相当する額を加算した
金額(当該金額に1円未満の端数があるとき
は、その端数金額を切り捨てるものとする。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の110
分の100に相当する金額を入札書に記載し入
札すること。
Other : For details concerning this tender,
Refer to the Tender explanation.
第一係 坂本
内線3659
拓 電話0335814161
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であっても、契約締結のために必要
な同意を得ている者は除くものとする。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」で「A」
等級に格付けされている者であること。
資格審査申請書に虚偽の事実を記載してい
ないと認められる者であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
労働保険及び厚生年金保険・全国健康保険
協会管掌健康保険・船員保険又は国民年金の
未適用及びこれらに係る保険料の滞納がない
こと(入札書提出期限の直近2年間の保険料
の滞納がないこと。)
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る者でないこと。
その他予決令第73条の規定に基づき、支出
負担行為担当官が定める資格を有する者であ
ること。
3 契約条項を示す場所等
契約条項を示す場所、入札説明書の交付及
び問合せ先
〒1770044 東 京 都 練馬区上石神井4
84 厚生労働省職業安定局労働市場セン
ター業務室経理係 担当 海老澤 電話03
39203311 内線206
電子メール senta-chotatsu@mhlw.go.jp
入札説明書の交付方法 入札説明書の郵送
での交付を希望する場合は、返信用封筒を同
封の上、上記まで送付すること。また、電
子メールでの交付を希望する場合は、上記
まで電子メールにて交付希望の旨連絡するこ
と。
入札説明書交付期間 令和8年6月11日〜
令和8年8月12日 (交付時間 午前10時〜
正午、午後1時〜午後5時)
入札説明会の日時 令和8年6月18日午前
10時00分
資格審査書類の提出期限 令和8年8月12
入札書の受領期限及び場所 令和8年8月
12日午後5時00分 厚生労働省職業安定局労
働市場センター業務室経理係
開札の日時及び場所 令和8年11月16日午
後2時00分 厚生労働省職業安定局労働市場
センター業務室
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yasuo Hori, Director,
Employment Insurance Division, Employ‑
ment Security Bureau, Ministry of Health,
Labour and Welfare.
ficer may specify in accordance with Arti‑
cle 73 of the Cabinet Order concerning the
Budget, Auditing and Accounting.
Time‑limit of submission of proposals :
5 : 00 PM, August 12, 2026.
Time‑limit of tender : 5 : 00 PM, August
4 電子調達システムの利用
Classification of the products to be pro‑
12, 2026.
本案件は、電子調達システムで行う。なお、
電子調達システムにより難い者は、支出負担行
為担当官に書面により申し出た場合に限り、紙
入札方式に代えることができる。
5 その他
本入札及び契約手続において使用する言語
及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、令和8年8月12日
午後5時00分までに上記2の競争参加資格を
有することを証明する書類を上記3まで提
出すること。また、入札に参加を希望する者
は、上記確認書類と併せて暴力団等に該当し
ない旨の誓約書を提出しなければならない。
入札者は、支出負担行為担当官から当該書類
に関し説明を求められたときは、それに応じ
なければならない。
郵送による入札 郵送(書留郵便に限る。)
による提出の場合は、上記3宛てに入札書
の受領期限までに到着するよう送付しなけれ
ばならない。なお、未着の場合、その責任は
参加者に属するものとする。郵送の場合、担
当者の職氏名及び連絡先を明記すること。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した者の入札書
は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
であり、入札説明書で指定する性能、機能等
の要件のうち、必須とした項目について基準
をすべて満たしている提案をした入札者の中
から、入札説明書で定める総合評価落札方式
の方法をもって落札者の決定をする。
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
procured : Research and development work
and requirements definition document draf‑
ting work related to the next‑next update of
the Hello Work system, etc.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : 1) not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause. 2) not
come under Article 71 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting. 3) have Grade A in the public
tender qualification category of Offer of
services etc. by Organizations related to the
Ministry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry and
agency) in the fiscal years 2025, 2026 and
2027. 4) prove to have no false statement in
tendering documents. 5) prove neither the
business condition nor credibility is de‑
teriorating. 6) for bidders subject to the fol‑
lowing insurance system and it is not in ar‑
rears either of insurance premiums of labor
insurance and Welfare annuity insurance,
Health insurance, Seamen's insurance or
National pension (2 insurance year for the
last two years of the bid submission dead‑
line of this bid). 7) Are not being suspended
from transactions by request of the officials
in charge of contract. 8) meet the qualifica‑
tion requirements which the Obligating Of‑
Contact point for the notice : Ebisawa,
Accountants Section, Labour Market Cen‑
ter Operation Office, Employment Security
Bureau, Ministry of Health, Labour and
Welfare, 484 Kamishakujii Nerimaku
Tokyo 1770044 Japan TEL 033920
3311 ex. 206 E‑mail senta-chotatsu@mhlw.
go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
支出負担行為担当官
大阪航空局長 塩田 昌弘
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国税庁 の他の案件
令和8年分所得税等確定申告書等同封用の納付書プリント作業等の委託(区分1及び区分2)
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/15
令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方法人税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1から区分3)の刷…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度法人税及び地方法人税予定申告書並びに予定申告書同封用納付書(CVS対応版)のプリント、裁断及び収納作業(10月…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8~11年分民間給与実態統計調査の委託(WTO)に関する官報公告について
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度コンピュータウイルス対策製品の購入
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国税庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。