大阪運輸支局他で使用する電気(電子調達 対象案件)
近畿運輸局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/06
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 近畿運輸局
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第6号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び予定数量
大阪運輸支局他で使用する電気(電子調達
対象案件)
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書等の提出、入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、紙入札方式参加願を提出
するものとする。
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで
入札方法 入札金額は、各社において設定
する契約電力に対する単価(kW単価、同一
月においては単一のものとする。)及び使用電
力量に対する単価(kWh単価、同一月にお
いては単一のものとする。)を根拠とし、当局
が提示する契約電力及び予定使用電力量の総
価を入札金額とすること。なお、入札時にお
いては、燃料費等調整、太陽光発電促進付加
金及び電気事業者による再生可能エネルギー
電気の調達に関する特別措置法に基づく賦課
金は考慮しないものとする。(詳細は入札説明
書による。)
落札決定にあたっては、入札書に記載され
た金額に当該金額の10%に相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数がある
ときは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しないものであるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。また、当局から指名停止の措置を受け、
指名停止の期間中のものでないこと。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物
品の販売」のA又はB等級に格付けされ近畿
地域の競争参加資格を有する者であること。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業者としての登録を受けている者であ
ること。
予決令第73条の規定に基づき支出負担行為
担当官が定める入札参加資格として、地球温
暖化対策の観点から、入札説明書に記載した
条件を満たす者であること。
電子調達システムによる場合は、電子認証
履行場所 大阪運輸支局他9ヶ所
(ICカード)を取得していること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者ではないこと。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
電子調達システムのURL及び問い合わせ先
〒5408558 大阪府大阪市中央区大手前
4176大阪合同庁舎第4号館 近畿運輸
局総務部会計課調度管財係 木村 賢範 電
話0669496406
政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/
入札説明書の交付方法 上記の場所にお
いて交付する。
紙入札方式による証明書等の受領期限、及
び電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)の受領期限 令和8年8月3日
12時00分
電子調達システムによる入札書及び郵送に
よる入札書の受領期限 令和8年8月6日10
時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月6日10
時05分 近畿運輸局第三会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等を所定の受領期限までに上
記3に示す場所に提出しなければならな
い。
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(証明書等)を所定
の受領期限までに上記3に示すURLに
電子調達システムを利用し提出しなければ
ならない。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づき作成された予定価格の制限の範囲内で
最低価格をもって有効な入札を行った者を落
札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : HATTORI Maki,
Director‑General Kinki District Transport
Bureau.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Electricity to use in Osaka
Transport Branch Office and others
Delivery period : From 1, October, 2026
through 31, March, 2027
Delivery place : Within of jurisdiction,
Transport Branch Office and Office for
Motor Vehicle Inspection and Registration
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. And also have not
received suspension of nomination by Di‑
rector‑General Kinki District Transport
Bureau.
Have grade A or B of level of inter‑
est in the manufacture of product or
sale of product in Kinki district in terms
of the qualification for participating in
tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism (Single qua‑
lification for every ministry and agency)
in the fiscal year, 2025/2026/2027
Have permission as a general electric
power company based on the Electricity
Enterprises Act Article 3 Act 1 or have
registration as an authorized scale elec‑
tric supplier based on the same Act Arti‑
cle 22.
Must be a person who meets the re‑
quirement of describing to the tender
manual from the viewpoint of measures
for controlling global warming as a
tender participation qualification that ex‑
pense load act charge provides based on
73 of the Cabinet Order concerning the
Budget, Auditing and Accounting.
Acquire the electric certificate in case
of using the Electric Procurement system
https://www.geps.go.jp/
Time‑limit for tender : 10 : 00, 6, August,
2026
Contact point for the notice : KIMURA
Masanori, Contract Section, Budget and
Accounts Division, Kinki District Trans‑
port Bureau, 176 Otemae 4chome chuoku
Osaka City Osaka Prefecture 5408558
Japan TEL 0669496406
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
調達件名の特質等 JIS K2204
予定数量 240KL
納入期間 契約日から令和8年9月30日
納入場所 東京海上保安部地下タンク、横
須賀海上保安部地下タンク、横浜海上保安部
地下タンク
入札方法 1の調達案件ごとに、予定数
量に対する総価で行う。なお、落札の決定に
当たっては、入札書に記載された金額に当該
金額の10%に相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。なお、入札書の金額欄は円
未満切り捨てとする。
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書の提出・入札を電子調達システムで行う対
象案件である。なお、電子調達システムによ
り難い者は、紙入札方式参加願の提出をもっ
て紙入札方式に代えるものとする。その他詳
細については、入札説明書による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
のA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者である
こと。
当該部局において指名停止の措置を受け、
支出負担行為担当官
指名停止期間中でない者。
第三管区海上保安本部長 福本 拓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。