船舶(こたか丸)第 1種中間検査及び一般修繕 一式
国立研究開発法人水産研究・教育機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/23
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人水産研究・教育機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 77
購入等件名及び数量 船舶(こたか丸)第
1種中間検査及び一般修繕 一式
調達案件の仕様等 仕様書による。
履行期間 令和8年10月2日から令和8年
Classification of the products to be pro‑
11月2日までの間の連続する25日間
疑が発生した場合にも随時受け付け、同様に
cured : 24
対応する。
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
23日14時00分 (cid:7962)城県神栖市波崎76207
国立研究開発法人水産研究・教育機構 神栖
庁舎研究本館1階会議室(ただし、郵便によ
る入札の場合は、書留郵便によることとし、
令和8年7月22日17時必着のこと。)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、競争参加資格確
認書類に虚偽の記載をした者の提出した入札
書、入札者に求められる義務を履行しなかっ
た者の提出した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると国立研究開発法人水産研究・教
育機構水産技術研究所管理部門神栖拠点長が
判断した入札者であって、予定価格の制限の
範囲内で最低価格をもって有効な入札を行っ
た入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
競争参加者は、入札の際に国立研究開発法
人水産研究・教育機構の資格審査結果通知書
写し又は全省庁統一資格の資格審査結果通知
書写しを提出すること。
詳細は入札説明書による。
Nature and quantity of the products to be
purchased : Movable current generator 1
Set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Kamisu Field Station,
Japan Fisheries Research and Education
Agency
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 121 and 13
of the regulation concerning the contract
for Japan Fisheries Research and Educa‑
tion Agency,
have Grade A, B, C or D Manufactur‑
ing in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Japan Fisheries
Research and Education Agency or Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency in the fiscal years 2025, 2026 and
2027.
Time limit for tender : 14 : 00, 23 July
2026
Contact point for the notice : Tomoo
Izumi, Administration Team, Kamisu
Branch, Management Department, Fish‑
eries Technology Institute, Japan Fisheries
Research and Education Agency, 76207
Hasaki, Kamisu City, Ibaraki, 3140408
Japan. TEL 0479445932
履行場所 こたか丸の定けい港(塩屋港)
から250マイル内の請負者造船所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときはその端数を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約希望金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人水産研究・教育機構契約
事務取扱規程(平成13年4月1日付け13水研
第65号)第12条第1項及び第13条の規定に該
当しない者であること。
令和7・8・9年度国立研究開発法人水産
研究・教育機構競争参加資格又は全省庁統一
資格の「役務の提供等契約」の業種「船舶整
備」で、「A」、「B」、「C」又は「D」いずれか
の等級に格付けされている者であること。
国立研究開発法人水産研究・教育機構理事
長から物品の製造契約、物品の販売契約及び
役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停
止を受けている期間中でないこと。
ただし、全省庁統一資格に格付けされてい
る者である場合は、国の機関の同様の指名停
止措置要領に基づく指名停止を受けている期
間中でないこと。
暴力団員による不当な行為の防止等に関す
る法律(平成3年法律第77号)第32条第1項
各号に掲げる者でないこと。
上記1の履行場所において仕様書に記載
された修繕可能かつ入渠可能な状態の船渠を
有している者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒2368648 神奈川県横浜市金沢区福浦2
丁目12番4号 国立研究開発法人水産研究・
教育機構総務部船舶管理課 清水 大也 電
話0457887985 FAX0457887102
入札説明書の交付方法 競 争 参 加 希 望 者
は、以下により入札説明書等(入札説明書、
入札心得書、契約書案、入札書様式、委任状
様式等)の交付を受けること。
直接交付 上記3の交付場所にて交付
する。
宅配便着払いによる交付 任 意 様 式 に
「こたか丸ドック入札説明書 宅配便にて
希望」と記入し、社名、担当者名、住所、
電話番号を記載のうえ、上記3あてFA
X送信すること。
メールによる交付 任意書式に「こたか
丸ドック入札説明書メールにて希望」と記
入し、社名、担当者名、メールアドレス、
電話番号を記載のうえ、上記3あてFA
X送信すること。
競争参加資格確認書類の提出期限及び場所
上記2の資格を有していること等に関す
る確約書を入札の際に提出すること。
入札説明会の日時及び方法 仕様書等に関
し質疑がある場合には、令和8年7月2日ま
でに上記3あてにメール(アドレスは入札
説明書に記載)又はFAXにて質疑を行うこ
と。当日までの質疑を取りまとめ、回答は入
札説明書受領者全員に対して行うとともに当
機構のホームページにて公表することにより
入札説明会に代える。なお、当該日以降に質
疑が発生した場合にも随時受け付け、同様に
対応する。
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
31日14時 神奈川県横浜市金沢区福浦2丁目
12番4号 国立研究開発法人水産研究・教育
機構水産資源研究所ビデオライブラリー室
(ただし、郵便による入札の場合は、書留郵
便によることとし、令和8年7月31日12時必
着のこと。)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
4 その他
Fulfillment period : Within 25 days from
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
2 October 2026 to 2 November 2026
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると国立研究開発法人水産研
究・教育機構総務部長が判断した入札者で
あって、予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。ただし、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がなされないおそれがある
と認められるとき、又はその者と契約を締結
することが公正な取引の秩序を乱すこととな
るおそれがあると認められる場合は、予定価
格の制限の範囲内の価格をもって入札した他
の者のうち最低の価格をもって入札した者を
落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無。
競争参加者は、入札の際に国立研究開発法
人水産研究・教育機構の資格審査結果通知書
写し又は全省庁統一資格の資格審査結果通知
書写しを提出すること。
詳細は入札説明書による。
5 契約に係る情報の公表 「独立行政法人の事
務・事業の見直しの基本方針」(平成22年12月7
日閣議決定)に基づき実施する。詳細は入札説
明書による。
6 公的研究費の不正防止にかかる「誓約書」の
提出について 詳細は入札説明書による。
Fulfillment place : Dockyard near (250
MI.) the Mother Port of KOTAKA‑MARU
(Shioya port)
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 121 and 13 of
the regulation concerning the contract
for Japan Fisheries Research and Educa‑
tion Agency.
have Grade A, B, C or D Service in
terms of the Vessel Maintenance section
of Industrial classification in the qualifi‑
cation for participating in tenders by Ja‑
pan Fisheries Research and Education
Agency or Single qualification for every
ministry and agency in the fiscal years
2025, 2026 and 2027.
Time limit for tender : 14 : 00, 31 July
2026
Contact point for the notice : Hiroya Shi‑
mizu, Vessel Management Division, Gener‑
al Administration Department, Head‑
quarters, Japan Fisheries Research and
Education Agency, 2124, Fukuura, Ka‑
nazawa‑ku, Yokohama city, Kanagawa,
2368648 Japan. TEL 0457887985
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
契約担当職
入札方法 上記1の件名について、入札
に付する。落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10パーセントに
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契
約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該
当しない者であること。
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契
約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に
より、「物品の製造」または「物品の販売」の
「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ
ている者であること。なお、全省庁統一資格
において、当該資格を有する者は、同等級に
格付けされているものとみなす。
本入札公告の日から開札の時までの期間に
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約
に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停
止を受けていないこと。
技術力ある中小企業者等であって、国立研
究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る
競争参加者資格審査事務取扱要領第17条第1
項第1号から第7号のいずれかに該当する者
においては、上記2の等級の格付けにかか
わらず入札に参加することができる。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和7年1月
6日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
7 Summary
国立研究開発法人産業技術総合研究所
3 入札書の提出場所等
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Tomoyoshi Norota, Di‑
rector, General Administration Departm‑
ent, Headquarters, Japan Fisheries Re‑
search and Education Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 77
Nature and quantity of the services to be
required : Ship (KOTAKA‑MARU) Inter‑
mediate inspection No.1 and Repair ser‑
vices 1 Set
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人水産研究・教育機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。