可燃性感染性産業廃 棄物収集運搬及び処分業務請負 一式
国立大学法人香川大学(香川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人香川大学
- 所在地
- 香川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 78
購入等件名及び数量 可燃性感染性産業廃
棄物収集運搬及び処分業務請負 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和10年
9月30日まで
履行場所 香川大学医学部
入札方法 入札金額は、1kg当たりの単
価を記載すること。なお、落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額に当該金額の
10パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人香川大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて、令和8年度に四国地域の「役務の提供
等」のA、B又はC等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づ
いて、次のとおり香川県知事の許可を受けて
いることを証明した者であること。特別管理
産業廃棄物(感染性)の収集運搬業
国立大学法人香川大学契約事務取扱規程第
4条の規定に基づき、学長が定める資格を有
する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7610793 香川県木田郡三木町大字池戸
17501 香川大学医学部管理課用度第一係
新井 美里 電話0878912023
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
15日16時00分 香川大学医学部管理棟5階小
会議室
入札書の受領期限 令和8年8月17日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日14
時00分 香川大学医学部管理棟5階小会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を履行できることを証明
する書類を添付して、入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。なお、入札者は、
開札日の前日までの間において、学長から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人香川大学契約事務取扱
規程第12条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Officialin charge of disbursement of the
procuring entity : Ueda Natsuo, President,
Kagawa University
Classification of the services to be pro‑
cured : 78
Nature and quantity of the services to be
required : Collection,
transportation and
disposal of the flammability infectious in‑
dustrial waste matter 1 Set
Fulfillment period : From 1, October,
2026 through 30, September, 2028
Fulfillment place : Faculty of Medicine,
Kagawa University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Kagawa University,
B have the Grade A, Grade B or Grade
C qualification during fiscal 2026 in the
Shikoku area in offer of service for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C prove to have obtained a license in ac‑
cordance with [The Waste Management
and Public Cleaning Law] affairs Law, by
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
governor of Kagawa prefecture : Collec‑
tion and transportation of the infectious
waste matter,
D meet
the qualification requirements
which President, Kagawa University may
specify in accordance with Article 4 of
the Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Kagawa University.
Time limit of tender : 17 : 00
17 August,
2026
Contact point for the notice : Misato Nii,
Supplies Section 1, Administrative Division,
Faculty of Medicine, Kagawa University,
17501 Oaza Ikenobe Miki‑cho Kita‑gun
Kagawa 7610793 Japan, TEL 087891
2023
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
2 競争参加資格
国立大学法人香川大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。
国の競争参加資格 (全省庁統一資格)にお
いて、令和8年度に四国地域の「役務の提供
等」のA、B又はC等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づ
き、特別管理産業廃棄物(感染性)の収集運
搬業について香川県知事の許可を受けている
ことを証明した者であること。
国立大学法人香川大学契約事務取扱規程第
4条の規定に基づき、学長が定める資格を有
する者であること。
開札日の前日までの間において、学長から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人香川大学契約事務取扱
規程第12条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
5 Summary
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Ueda Natsuo, President,
Kagawa University
入 札 公 告
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
国立大学法人香川大学長 上田 夏生
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人香川大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。