甲府公共職業安定所 レイアウト変更に伴う什器更新作業一式
厚生労働省(山梨県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 甲府公共職業安定所
レイアウト変更に伴う什器更新作業一式
調達件名の特質等 新 規 什 器 等 の 購 入
(別紙1「甲府公共職業安定所新規什器等購
入リスト」参照) 購入した什器を所定位
置へ組立設置(別紙2「甲府公共職業安定所
1階レイアウト変更図」参照) 既存什器
の廃棄(別紙3「甲府公共職業安定所既存什
器廃棄リスト」、別紙4「甲府公共職業安定
所既存什器廃棄図面」参照) 1階フロア
のタイルカーペット張替(別紙5「甲府公共
職業安定所1階フロアカーペット張替図」参
照)
履行期限
作業実施予定日:令和8年9月18日から同年
9月21日まで
履行期限(目安):令和8年10月12日まで
※日程については予定(目安)であり、受託
者決定後、詳細な日程を取り決めることと
する。最終の履行期限は令和9年3月31日
とする。
dering documents.
納品場所 甲府公共職業安定所
prove neither the business condition
入札方法 入札金額は総価で行う。なお、
nor credibility is deteriorating.
The time and date for tender : 9 : 5 AM,
17 July, 2026.
Other : For details concerning this tender,
refer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : AYAKA
Kobayashi, Third Accounting Section, Gen‑
eral Affairs Division, General Affairs De‑
partment, Hokkaido Labour Bureau, 11,
Nishi 2, Kita 8, Kitaku, Sapporo, Hokkaido
0608566 Japan, Tel : 0117887863
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
2 競争参加資格
入 札 公 告
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
支出負担行為担当官
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
山梨労働局総務部長 藤田 裕樹
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
4 電子調達システムの利用
Classification of the products to be pro‑
ない者であること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「役務の提供等」で
「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格者を有する
者であること。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反
により行政処分を受けていないこと。
次の各号に掲げる制度が適用される者に
あっては、この入札の入札書提出期限の直近
2年間(及びについては2保険年度)の
保険料について滞納がないこと。厚生年金
保険 健康保険(全国健康保険協会が管掌
するもの) 船員保険 国民年金 労
働者災害補償保険 雇用保険
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所及び入札説明書の交付場
所
〒4008577 山梨県甲府市丸の内11
11 山梨労働局総務部総務課 保坂・權守
電話0552252850
入札説明書の交付期間 令和8年6月10日
から令和8年7月31日まで(土曜日、日曜日
及び祝祭日を除く毎日午前8時30分から正
午、午後1時00分から午後5時15分まで)
入札説明会 実施しない。
入札参加申込書等の提出期限 令和8年7
月30日午後5時00分
入札書及び競争参加資格確認資料の提出期
限 令和8年7月31日午前11時00分
開札の日時及び場所
日時:令和8年7月31日午後2時00分
場所:電子調達システム及び山梨労働局総務
部総務課
本案件は、電子調達システムで行う。原則、
入札は電子入札によること。ただし、電子調達
システムにより難いものは、発注者に申し出た
場合に限り紙による入札を認める。契約は、原
則電子契約によること。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 期日までに入札
説明書別紙3により令和07・08・09年度厚生
労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の写
し等を上記2まで提出すること。また、入
札に参加を希望する者は、上記書類とあわせ
て競争参加資格に関する誓約書及び暴力団等
に該当しない旨の誓約書を提出しなければな
らない。入札者は、支出負担行為担当官から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。また、入札に参加した者が、
の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、
若しくは誓約書に反することとなったとき
は、当該入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 入札説明書の規定に従
い入札書を提出した入札者のうち、競争参加
資格及び仕様書の要求要件を全て満たし、契
約を履行できると支出負担行為担当官が判断
した者であって、当該入札者の入札価格が予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
手続における交渉の有無 無。
その他詳細 入札説明書による。
6 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : FUJITA Yuuki, Di‑
rector of General Coordination Departm‑
ent, Yamanashi Labor Bureau
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Furniture and fixture update
work for the layout of the Kofu Public Em‑
ployment Security Office, 1 set.
Delivery period : From 18 September
2026 to 21 September 2026 *The above sc‑
hedule is tentative. Detailed scheduling will
be determined after contract award. *Final
Completion deadline : 31 March 2027
Delivery place : Kofu Public Employment
Security Office
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Supplies eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing
and Accounting.
have Grade A, B or C on offer of
services etc. in the Kanto・Koshinetsu
Area in terms of qualification for partici‑
pating in tenders by Ministry of Health,
Labor and Welfare (Single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal years 2025, 2026 and 2027.
have labor insurance and not in arrears
with its insurance premium (there is no
non‑payment of the last two years or the
last two insurance years).
Time‑limit for tender : 11 : 00
31 July
2026
Other : For details concerning this tender,
Rifer to the Tender explanation.
Contact point for the notice : HOSAKA,
GOMMORI, First Accounting Section,
1111
Yamanashi
Marunouchi, Kofu‑shi 4008577 Japan,
TEL 0552252850
Labor Bureau,
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
支出負担行為担当官
静岡労働局総務部長 丸山 尚志
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
高知公共職業安定所における高圧引込改修工事
高知県
非公表
締切 09/04
令和8年度厚生労働省労働基準局労働基準監督官等男女作業服(全局配布分及び次年度新規採用監督官分)の購入
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査(令和8年度調査)一式
東京都
非公表
締切 09/04
令和8~12年度広島障害者職業能力開発校における職業訓練用機器の賃貸借(事務実務科)
広島県
非公表
締切 09/04
令和8年度 建築物定期点検業務委託
長野県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。