本文へスキップ

令和7・8・9年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」 のA、B、C又はD等級に格付けされ、いず れも九州・沖縄地域の競争参加資格を有する 者であること。 競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付

第十管区海上保安本部(鹿児島県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/31 2026年
開札 非公表
公告日 06/10 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
第十管区海上保安本部
所在地
鹿児島県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇十経経第 63 号 1 調達内容  品目分類番号 2  購入等件名及び数量  令和7・8・9年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」 のA、B、C又はD等級に格付けされ、いず れも九州・沖縄地域の競争参加資格を有する 者であること。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受付ける。 すること。また、郵送により交付を希望する 者はA4判用紙が入る返信用封筒(宛先を明 記する。)並びに重量250gに見合う郵便料金 に相当する郵便切手又は国際返信切手券を添 付しての係に申し込むこと。  競争参加のために必要な証明書等の受領期 限 令和8年8月25日15時00分  入札書の受領期限 令和8年8月31日17時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月1日10 時00分 場所は鹿児島第2地方合同庁舎3階 入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。 A重油10〜3月分買入(鹿児島海上保安部  当該部局において指名停止の措置を受け、  入札の無効 本公告に示した競争に参加す 七ツ島給油施設)予定数量 11370000L 指名停止期間中でない者。 る資格のない者のした入札及び入札に関する  調達件名の特質等 JISK2205  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 条件に違反した入札。  納入期限 令和9年3月31日 支配する者又はこれに準ずるものとして、国  契約書作成の要否 要。  納入場所 鹿児島海上保安部七ツ島給油施 土交通省公共事業等からの排除要請があり、  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 設  入札方法 予定数量に対する総価で行う。 なお、落札者の決定にあたっては、入札書に 記載された金額に当該金額の消費税に相当す る金額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数があるときは、その端数金額を切り捨 てるものとする。)をもって落札価格とするの で、入札者は消費税に係る課税事業者である か免税事業者であるかを問わず、見積った契 約希望金額の消費税抜きの金額を入札書に記 載すること。また、入札書の金額欄は円未満 切り捨てとする。  電子調達システムの利用 本案件は、証明 書等の提出、入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに 当該状態が継続している者ではないこと。  電子調達システムによる場合は、電子認証 (ICカード)を取得していること。 3 入札書の提出場所等  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 電子調達システムヘルプデスク TEL0570000683  紙入札方式による入札書等の提出場所、契 約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及 び問い合わせ先 〒8908510 鹿児島市東郡元町41 第 十管区海上保安本部経理補給部経理課入札審 79条の規定に基づき作成された予定価格の制 限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : HOSHIZAKI Takashi, Commander, 10th Regional Coast Guard Headquarters.  Classification of the products to be pro‑ cured : 2  Nature and quantity of the products to be purchased : Fuel Oil A for OctMar pur‑ chase (Kagoshima Coast Guard Station Na‑ よりがたい場合は、紙入札方式参加願を提出 査係 新田 純平 電話0992509800 内 natsujima Fueling Facility). しなければならない。その他詳細は入札説明 線2223 書による。 メール jcg-10shinsa@gxb.mlit.go.jp  Delivery period : 31 March 2027.  Delivery place : As per the specifications.  Qualifications for participating in the tendering procedures : Supplier eligible for participating in the proposed tender are those who shall ; ⅰ)not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause. ⅱ)not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. ⅲ)have Grade A, B, C or D of level of interest in Selling in Kyusyu・Okinawa area in terms of the qualification for par‑ ticipating in the tenders by the Ministry of Land, Infrastructure and Transport (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal year, 2025・ 2026・2027. ⅳ)The person who is not being suspended from Transactions by the request of the officials in charge of contract. ⅴ)not be the business operators that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑ quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism is continuing state concerned.  Time limit for tender ; 17 : 00, 31, August 2026  acquire the electric certificate in case of using the Electronic Procuring system. https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Contact point for the notice : NITTA Junpei, Bid Examination Section, Finance Division, Finance and supply Department 10th Regiona1 Coast Guard Headquarters 41, Higashikohrimotocho, Kagoshima‑ 8908510 city, Kagoshima Prefecture Japan TEL 0992509800 ext. 2223 jcg-10shinsa@gxb.mlit.go.jp E‑mail 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 10 日 分任支出負担行為担当官 防衛装備庁調達事業部 調達総括官 末田 毅
出典
官報(政府調達) 発注機関:第十管区海上保安本部
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

第十管区海上保安本部 の落札実績が 19件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →