土地閉鎖登記簿電子 化作業 一式
新潟地方法務局(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟地方法務局
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 土地閉鎖登記簿電子
化作業 一式
調達案件の仕様等 調達案件の性能等に関
し、支出負担行為担当官が入札説明書で指定
する特質等を有すること。
納入期限 仕様書による。
納入場所 仕様書による。
入札方法 の件名について入札に付す
る。落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか、免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
38
38
令和07・08・09年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」において
A、B又はCの等級に格付けされ、関東・甲
信越地域の競争参加資格を有する者であるこ
と。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用することが
できる。
4 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9518504 新潟市中央区西大畑町5191番
地新潟地方法務総合庁舎2階 新潟地方法務
局会計課用度係 栗山 電話0252260958
内線336
入札説明書の交付方法 上記の交付場所
及び電子調達システムにおいて交付する。な
お、郵送による送付を希望する場合は、封筒
に「土地閉鎖登記簿電子化作業の入札説明書
等請求」と朱書きした上で、返信用として住
所、氏名及び郵便番号を記載し、郵便切手を
貼付した角形2号(A4判)の封筒を同封し
て上記の場所に送付すること。
入札説明書の交付期間 この公告の日から
令和8年7月10日まで。
入札書の提出期限 令和8年7月30日17時
15分
開札の日時及び場所 令和8年7月31日14
時00分 新潟地方法務総合庁舎2階新潟地方
法務局会議室及び電子調達システム
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争へ
の参加を希望する者は、入札説明書に示す資
格・実績証明書を作成し、提出期限までに提
出すること。提出された資格・実績証明書を
支出負担行為担当官が審査した結果、この公
告に示した作業を履行することができると認
められた者に限り、入札に参加することがで
きるものとする。
なお、提出した資格・実績証明書について
説明を求められたときは、これに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 この公告に示した作業
を履行することができると支出負担行為担当
官が判断した入札者であって、予算決算及び
会計令第79条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行ったものを落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masahiro Koike, Obligat‑
ing officer Director of Niigata District Le‑
gal Affairs Bureau.
Classification of the services to be re‑
quired : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Computerization of the closed
land registry book 1 set.
Delivery period : The passage of specifi‑
cation.
Delivery place : The place will be specifi‑
ed later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A, B or C offer
of service in the Kanto and Koshinetsu
area in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders laid down by Ministry
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告の訂正
入札公告(建設工事)
入札公示
公募型プロポーザル方式に係る手続
開始の公示(建築のためのサービス
その他の技術的サービス(建設工事
を除く))
資格
競争参加者の資格に関する公示
1
30
30
33
36
調達予定
国の物品等又は特定役務の調達手続
の特例を定める政令第5条第1項第
1号(同令第7条第1項により準用
する場合を含む)の規定による公示 37
招請
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
of Justice (Single qualification for every mi‑
nistry and agency) for the purpose of pro‑
curement in the fiscal year of 2025, 2026 and
2027. Meet the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify in
accordance with Article 73 of the Cabinet
Order.
Time‑limit for tender : 17 : 15
30 July
2026
Contact point for the notice : Hirokazu
Kuriyama, Procurement Section, Finance
Division, Niigata District Legal Affairs Bu‑
reau, 5191 Nisioohatachou Chuou‑ku Nii‑
gata‑shi Niigata‑ken 9518504 Japan. TEL
0252260958 ext, 336
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月9日
支出負担行為担当官
神戸検疫所総務課長 山田 憲明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
新潟地方法務局 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。