ア シートカット用紙ほか1件(単価契約) イ トナーカートリッジほか398件(単価契 約)
防衛省(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/29
2026年
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 6、14
購入等件名及び数量
ア シートカット用紙ほか1件(単価契約)
イ トナーカートリッジほか398件(単価契
約)
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 入札説明書による。落札決定に
当たっては、入札書に記載された金額に当該
金額の10%に相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B、
C又はD等級に格付けされた競争参加資格を
有する者であること。
大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備
庁長官又は陸上幕僚長から指名停止等の措置
を受けている期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。(詳細は入札説明書による。)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質
的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
ものとして、国発注業務等から排除要請があ
り、当該状況が継続している者でないこと。
3 入札書の提出場所等
Classification of the products to be pro‑
cured : 6, 14
Nature and quantity of the products to be
purchased :
a:Paper others 1 item (contract of unit
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒9838580 宮城県仙台市宮城野区南目館
11 陸上自衛隊東北補給処調達会計部契
約課契約班長 中内まどか 電話022231
1111 内線4232
入札説明会 実施しない。
入札、開札の日時及び場所
ア 令和8年7月29日10時00分
イ 令和8年7月29日10時30分
(郵送等による入札書の受領期限は令和8
年7月28日12時)陸上自衛隊東北補給処入札
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書を受領
期限までに提出しなければならない。入札者
は、開札日の前日までの間において、契約担
当官等から当該書類に関し、説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書及び入札に関する条件に違反した入札は無
効とする。
契約書作成の要否 入札説明書による。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YAMADA Kunihiko the
Contract Officer, Chief of Procurement and
Finance Division, North Eastern Depot, Ja‑
pan Ground Self Defense Force.
price)
b:Cartridge for printer others 398 items
(contract of unit price)
Delivery Period : As in the tender do‑
cumentation
Delivery place : As in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade : A, B, C or D in the Sell‑
ing in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Ministry of De‑
fense (Single qualification for every min‑
istry and agency) in the fiscal years 2025,
2026, 2027.
The person who is not being under sus‑
pension of nomination by Director Gener‑
al for Health and Medicine, Director Ge‑
neral, Bureau of Operational Policy, Di‑
rector General, Bureau of Finance and
Equipment, or by Chief of Staff, Ground
Self Defense Force. (As in the tender do‑
cumentation)
Not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Japanese government is con‑
tinuing state concerned.
Time limit for tender :
29, July, 2026
29, July, 2026
a:10 : 00
b:10 : 30
(a〜b tenders
submitted by mail :
12 : 00
Contact
28, July, 2026)
for
the
point
notice :
NAKAUCHI Madoka, Head, Contract sec‑
tion, Procurement and Finance Departm‑
ent, North Eastern Depot, Japan Ground
Self Defense Force, 11 Minamimedate,
Miyagino‑ward, Sendai‑city, Miyagi 983
8580 Japan, TEL 0222311111 EXT. 4232
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月9日
契約担当官
航空自衛隊西部航空警戒管制団
会計隊長 濵﨑 祥幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
【新装研】器材借上(備品)
東京都
非公表
締切 09/07
【防衛装備庁千歳試験場】除雪作業
北海道
非公表
締切 09/07
庁舎C3棟監視装置整備役務
東京都
非公表
締切 09/07
特別調達資金事務処理システムの運用管理支援役務(R08延長)
東京都
非公表
締切 09/08
富士防衛事務所(8)庁舎防水改修業務
神奈川県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。