〇26 HM 00098 APKJ 1 調達内容 品目分類番号 71、27 調達サービス及び数量 災害・緊急時等に 活用可能な運航安全管理システム【運用モデ ル(災害)】に係る研究開発サーバの運用業 務 調達サービスの特質等 調
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/15
2026年
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇26 HM 00098 APKJ
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達サービス及び数量 災害・緊急時等に
活用可能な運航安全管理システム【運用モデ
ル(災害)】に係る研究開発サーバの運用業
務
調達サービスの特質等 調 達 仕 様 書 に よ
る。
履行期限 調達仕様書による。
履行場所及び借入場所 調 達 仕 様 書 に よ
る。
入札金額 入札金額は、本調達を実施する
ために必要な総価とする。落札決定に当たっ
ては、入札書に記載された金額の10%に相当
する額を加算した金額をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税に係る課税事業者
であるか、免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
また、同価の入札を行った者が2人以上あ
るときは環境活動への取り組みが優れた入札
者を落札者とするため、環境会計公表、IS
O14001の報告を含む環境報告書発行、IS
O14001認証取得又は同等の環境活動評価プ
ログラム実施、環境管理部門の設置の取り組
みを行っている場合は、それを確認できる書
類等を用意すること。さらに環境活動への取
り組みが同等であった場合、くじで落札者を
決定する。詳細は入札説明書による。
2 競争参加資格
競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁
統一資格)において、令和8年度に「役務の
提供等」のA、B、C等級に格付けされてい
る者であること。
※技術力ある中小企業者等の入札参加機会の
拡大について
「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」
に関する入札については、中小企業者等が、
参加しようとする入札物件等の分野における
技術力等を証明できれば、保有している入札
参加資格の等級にかかわらず、入札への参加
を可能とする。
詳細および申請方法は、次の経済産業省の
ウェブページを確認のこと。
・技術力ある中小企業者等の入札参加機会の
拡大についてのご案内 (経済産業省)
https://www.meti.go.jp/information̲2/
publicoffer/sanka̲shikaku/gijyuturyoku̲
chusyo.html
競争に参加できない者 競争に係る契約を
締結する能力を有しない者及び破産者で復権
を得ない者。資格審査申請書及びその添付書
類に故意に虚偽の事実を記載した者、警察当
局から、暴力団員が実質的に経営を支配する
業者又はこれに準ずるものとして、建設工事
及び測量等、物品の販売及び役務の提供等の
調達契約からの排除要請があり、当該状態が
継続している者等。
3 入札説明書の交付場所等
問い合わせ先 〒1828522 東京都調布市
深大寺東町7441 調布航空宇宙セン
ター 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機
構 プロジェクト調達室 當間 美穂 TE
L07031177573
E‑mail CHOFU-REKEI@ml.jaxa.jp
入札説明書の交付方法 令和8年6月9日
から令和8年6月23日 入札情報公開システ
ムにてダウンロード。なお、ダウンロードに
必要となるパスワードは、上記3にメール
で問い合わせること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
25日(木)15時00分 国立研究開発法人宇宙
航 空 研 究 開 発 機 構 Web会 議 ( Microsoft
Teams)※入札に参加する者は、必ず入札
説明会に参加することとする。本説明会への
参加を希望する場合は、開催前日までに上記
の問合せ先へ、メールにて参加の意思およ
び参加人数を伝えること。事前連絡のない者
の本説明会への参加は認めない。
入札書の提出期限及び入札書の提出方法
令和8年7月15日(水)14時00分 電子入札
システム等により提出すること。
開札の日時及び場所 令 和 8 年 7 月 15 日
(水)14時01分 電子入札システム等により
行う。
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨とする。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 入札に参加する
者は、入札説明書で定める所要の証明書等を
提出し、本契約の履行が可能であることを証
明すること。入札者は、開札日の前日までの
間において調達部長及び調達部長から指名さ
れた者から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な条件のない者の入札及び入札の条件に違
反した入札等。詳細は入札説明書による。
契約書の要否 要
落札者の決定方法 上記4に記載する書
類等の審査の結果、認められた者で、当機構
が定める予定価格の範囲内の最低価格で入札
を行ったものを落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Tsuji Hiroji, Direc‑
tor of Procurement Department, Japan Ae‑
rospace Exploration Agency (JAXA)
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
procured : Research and development serv‑
er operation of flight safety management
system that can be used in disasters and
emergencies [Operational model (Disaster
Relief) ] in DOER project (1 set)
Fulfillment Deadline : Refer to each spe‑
cification
Fulfillment Place : Refer to each specifi‑
cation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have the Grade A,B,C quali‑
fication during fiscal year 2026 in offer of
Services participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agency
Time‑limit for tender : 14 : 00, July 15,
2026
Contact point for the notice : Tohma
Miho Project Procurement Office 7441
Jindaiji Higashi‑machi, Chofu‑shi, Tokyo
1828522 TEL 07031177573
E‑mail : CHOFU-REKEI@ml.jaxa.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月9日
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 の他の案件
スーパーコンピュータシステム 一式
東京都
非公表
締切 09/16
JAXAスーパーコンピュータシステム(JSS3)ファイルシステム増強(その4)
東京都
非公表
締切 09/30
〇A000336028 1 調達内容 品目分類番号 71、27 調達サービス及び数量 2026年度から2027 年度 情…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/27
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。