熱 分 解 解 析 装 置 と GC/QMSの融合システム 一式
独立行政法人国立高等専門学校機構(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立高等専門学校機構
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 熱 分 解 解 析 装 置 と
GC/QMSの融合システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年1月22日
納入場所 旭川工業高等専門学校
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立高等専門学校機構の契約
事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当
しない者であること。なお、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に北海道、東北又は関東・甲
信越地域の「物品の販売」のA、B又はC等
級に格付けされている者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を独立行政法人国立高
等専門学校機構 旭川工業高等専門学校が指
定する日時、場所に十分に納入することがで
きることを証明した者であること。
独立行政法人国立高等専門学校機構の契約
事務取扱規則第6条3の規定に基づき、契約
担当役が定める資格を有する者であること。
独立行政法人国立高等専門学校機構 旭川
工業高等専門学校から取引停止の措置を受け
ている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0718142 北海道旭川市春光台22
旭川工業高等専門学校 総務課契約係 吉田
洋介 電話0166558113
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限
令和8年7月31日17時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月25日15
時00分 旭川工業高等専門学校 中会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、独立行政法人国立高等
専門学校機構 旭川工業高等専門学校から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、独立行政法人国立高等専門学校機構
の契約事務取扱規則第16条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内で最低価
格をもって有効な入札を行った入札者を落札
者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kuribayashi Takanori,
The Obligating Officer Director‑General,
National
Institute of Technology, Asa‑
hikawa College, National Institute of Tech‑
nology, Japan Administration Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Integrated system combining a
pyrolysis analyser and GC/QMS 1 Set
Delivery period : By 22 January, 2027
Delivery place : National
Institute of
Technology, Asahikawa College
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Institute of National Colleges of Technol‑
ogy, Japan Furthermore, minors, Person
under Conservatorship or Person under
Assistance that obtained the consent nec‑
essary for concluding a contract may be
applicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Hokkaido, Tohoku or Kanto ・ Koshi‑
netsu area in sales of product for partici‑
D prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by the Ob‑
ligating Officer,
E meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director‑
General may specify in accordance with
Article 6 of the Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer Director‑General, Na‑
Institute of Technology, Asa‑
tional
hikawa College, National
Institute of
Technology, Japan.
Time limit of tender : 17 : 00
31 July,
2026
Contact point for the notice : Yoshida
Yousuke, Contract Section, Administrative
Institute of
Affairs Division, National
22
Technology, Asahikawa College,
Shunkodai Asahikawa‑shi, Hokkaido,
0718142 Japan, TEL 0166558113
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
契約担当役
独立行政法人国立高等専門学校機構
熊本高等専門学校 事務部長 富田 博明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立高等専門学校機構 の他の案件
強 令和8年4月24日付(号外政府調達第76号21 ページ2段目)掲載の入札公告第1号「ECDI Sシミュレータ 一式」…
官報政府調達 / 入札公告の取
山口県
非公表
締切 09/07
レーザー加工機 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮崎県
非公表
締切 09/09
教育用電子計算機システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/10
演 習 用 P C 一 式 (本体、機器設置・環境構築作業、保守を含 む)
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/11
教務システム基盤及び 教育用電子計算機システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立高等専門学校機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。