医療材料物流管理運営業務 一式
国立大学法人富山大学(富山県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人富山大学
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第5号
1 調達内容
品目分類番号 4、32
購入等件名及び数量
医療材料物流管理運営業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和9年4月1日から令和12年
3月31日
履行場所 国立大学法人富山大学附属病院
入札方法 落札書の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人富山大学契約規則第5条及び
第6条の規定に該当しない者であること。な
お、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東海・北陸地域の「物品の
販売及び役務の提供等」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の一般販売業の許可を受けていることを証明
した者であること。
本公告に示した物品を分任契約責任者が指
定する日時、場所に十分に納入することがで
きることを証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の許可を受けていることを証明し
た者であること。
国立大学法人富山大学契約規則第8条の規
定に基づき、契約責任者が定める資格を有す
る者であること。
契約責任者から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9300194 富山市杉谷2630番地 国立大
学法人富山大学財務施設部経理第二課 棚瀬
善也 電話0764347031
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
24日10時00分 国立大学法人富山大学杉谷
キャンパス管理棟会議室
入札書の受領期限 令和8年7月31日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月30日10
時00分 国立大学法人富山大学杉谷キャンパ
ス管理棟会議室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
4 その他
Fulfillment period : From 1 April, 2027
H not be currently under a suspension of
2 競争参加資格
契約手続において使用する言語及び通貨
through 31 March, 2030
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、分任契約責任者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると分任契約責任者が判断した入札
者であって、国立大学法人富山大学契約規則
第17条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、分任契約責任者が入札説
明書で指定する性能、機能、技術等(以下「性
能等」という。)のうち、必須とした項目の最
低限の要求要件をすべて満たしている性能等
を提案した入札者の中から、分任契約責任者
が入札説明書で定める総合評価の方法をもっ
て落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Shingo Yoshii, The Ob‑
ligating Officer for Contractual Affairs Del‑
egate Head, Finance and Facilities Depart‑
ment University of Toyama
Classification of the products to be pro‑
cured : 4, 32
Nature and quantity of the products to be
purchased : Supply, processing and distribu‑
tion system of medical materials 1 Set
Fulfillment place : The national universi‑
ty corporation Toyama University Hospi‑
tal
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
University of Toyama Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in sales of prod‑
uct and offer of services for participating
in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained the first‑class
license for selling drugs in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by the Ob‑
ligating Officer,
F prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
G meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director‑
General may specify in accordance with
Article 8 of the Regulation,
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer Director‑General.
Time limit of tender : 17 : 00
31 July,
2026
Contact point for the notice : Yosinari
Tanase, Accounting Division Ⅱ Finance
and Facilities Department University of
Toyama, 2630 Sugitani Toyama‑shi 930
0194 Japan, TEL 0764347031
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
分任契約責任者
国立大学法人富山大学
財務施設部長 吉居 真吾
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人富山大学 の他の案件
N アキシカブタゲン シロルユーセル 10 回分 3 入札書の提出場所等 ‑ 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 c…
官報政府調達 / 入札公告
富山県
非公表
締切 09/16
オールインワン蛍光顕微鏡 一式[PDF,85KB]
富山県
非公表
締切 09/30
マウス用バーチャルリアリティーシステム 一式[PDF,84KB]
富山県
非公表
締切 09/30
水分吸脱着重量分析装置 一式[PDF,89KB]
富山県
非公表
締切 09/30
ナ ド フ ァ ラ ゲ ン 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒930 0194…
官報政府調達 / 入札公告
富山県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人富山大学 の落札実績が 10件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。