貿易管理業務支援システムの機能追加業務 (要件定義等) 一式
経済産業省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/14
2026年
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 経済産業省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
役務等件名及び数量
貿易管理業務支援システムの機能追加業務
(要件定義等) 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期限 令和9年3月31日
履行場所 当省の指定する場所。
入札方法 入札金額は上記1に関する総
価で行う。
なお、本件については入札の際に提案書を
提出し、技術審査を受けなければならない。
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、第70条中、特別の理由
がある場合に該当する。
令和7・8・9年度経済産業省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「A」、
「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ
ている者であること。
経済産業省からの補助金交付等停止措置又
は指名停止措置が講じられている者ではない
こと。
過去3年以内に情報管理の不備を理由に経
済産業省との契約を解除されている者ではな
いこと。
入札に参加を希望する者は、本調達の仕様
を理解するため、各種資料等を閲覧しなけれ
ばならない。
3 入札書及び提案書の提出場所等
入札書及び提案書の提出場所、契約条項を
示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合
わせ先
〒1008901 東京都千代田区霞が関1
31 経済産業省大臣官房会計課契約担当
濱田 幹夫 電話0335011616(ダイヤ
ルイン)
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
12日11時 オンライン
入札書及び提案書の受領期限 令和8年6
月30日12時(郵送による場合は必着のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年7月14日11
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
時 経済産業省本館1階入札会議室
said clause,
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用した入札及
び開札手続により実施するものとする。ただし、
紙による入札書等の提出も可とする。詳細は入
札説明書のとおり。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 全額免除。
入札の無効 入札心得第11条に該当する入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 入札心得第15条から第
17条に基づき落札者を決定する。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Wakatsuki Kazuhiro, Di‑
rector of the Budget and Accounts Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Econo‑
my, Trade and Industry.
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Name of the service and quantity to be
contracted : Additional functions for the
trade management support system (Re‑
quirements definition, etc) 1 set
Fulfillment period : by 31 March, 2027
Fulfillment place : Location specified by
Ministry of Economy, Trade and Industry
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Do not come under Article 70 and Arti‑
cle 71 of the Cabinet Order concerning
the Budget, Auditing and Accounting.
Furthermore, minors, Person under Con‑
servatorship or Person under Assistance
Have Grade 「A」, 「B」, 「C」 or 「D」 in
「provision of services」 in terms of the
qualification for participating in tenders
by Ministry of Economy, Trade and In‑
dustry (Single qualification for every mi‑
nistry and agency)
in the fiscal years
2025, 2026 and 2027 ;
Are not the subject of ⒜an order pro‑
hibiting them from receiving subsides
from the Ministry of Economy, Trade
and Industry (METI) ; ⒝an order prohib‑
iting them from concluding contracts
with METI ; or ⒞an order disqualifying
them from bidding for METI projects co‑
nducted under the designated bidder
system.
Time‑limit for tender : 12 : 00
30 June,
2026
Contact point for the notice : HAMADA
Mikio, Budget and Accounts Division, Mi‑
nister's Secretariat, Ministry of Economy,
Trade and Industry 131 Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008901 Japan. TEL
0335011616
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
支出負担行為担当官
北海道開発局開発監理部長 梶本 洋之
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
経済産業省 の他の案件
【資エ庁】令和8年度エネルギー需給構造高度化対策調査等事業(電力分野のサイバーセキュリティ対策の向上に向けた調査)
東京都
非公表
締切 09/04
【関東経済産業局】令和8年度広域関東圏における戦略産業分野に関する地域経済産業支援の在り方調査事業(中小企業実態調査委託…
埼玉県
非公表
締切 09/04
ディスプレイ2種外1点購入(設楽ダム)
愛知県
非公表
締切 09/04
令和8年度中小企業実態調査事業(中国地域における食×観光複合型高付加価値化ビジネスに関する調査事業)
広島県
非公表
締切 09/07
【特許庁】令和8年度知財経営支援モデル地域創出支援事業(札幌市知財エコシステム構築に関する実現可能性調査研究)
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
経済産業省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。