1 調達内容 品目分類番号 17 責任保険料、再資源化等預託金及び情報管理 預託金(課税対象の資金管理料金を含む)を 加算した総価を入札書に記載すること。 入札回数は原則2回を限度とするが、場合 によっては3回目を執行することがある。な
中部地方整備局(愛知県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/28
2026年
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中部地方整備局
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 17
責任保険料、再資源化等預託金及び情報管理
預託金(課税対象の資金管理料金を含む)を
加算した総価を入札書に記載すること。
入札回数は原則2回を限度とするが、場合
によっては3回目を執行することがある。な
お、やむを得ない場合を除き予算決算及び会
計令第99条の2に基づく随意契約には移行し
ない。
電子調達システム(GEPS)の利用 本
件は、申請書等の提出及び入札を紙入札方式
により行い、入札説明書等の交付のみを電子
調達システム(GEPS)で行う。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)
参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又
は「物品の販売」の東海・北陸地域又は関東・
甲信越地域の認定を受け、A、B、C又はD
等級に格付けされている者であること。
競争参加資格の申請は、「競争参加者の資格
に関する公示」(令和7年3月31日付け官報)
に記載されている時期及び場所で受け付け
る。
調達件名及び数量(電子調達システム資料
交付対象案件)
申請書等の受領期限の日から開札の時まで
の期間に、中部地方整備局長から指名停止を
令和8年度 河川パトロールカー交換購入
受けていないこと。
5台
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和9年3月31日
納入場所 仕様書による
会社更生法に基づき更生手続開始の申し立
てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続き開始の申し立てがなされている者
(競争参加資格に関する公示に基づく再申請
入札方法 入札金額については、国が交換
の手続きを行った者を除く。)でないこと。
に供する物品との交換契約とするので、入札
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
であるか免税事業者であるかを問わず、国が
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
引き渡す物品と国が購入する物品の差額と課
当該状態が継続している者でないこと。
入札説明書を3の交付方法により直接入
手した者であること。
道路交通法第39条第1項に定める「緊急自
動車」の納入実績(納入時期、納入先を問わ
ない)がある者であること。
入札説明書に定める参考見積書を提出して
いること。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL、入札書の提出
場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先
電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
〒4608514 愛知県名古屋市中区三の丸2
丁目5番1号 国土交通省中部地方整備局総
務部契約課購買第一係 木全
翼 電話
0529538124 内線2536
電子メール cbr-koubai@mlit.go.jp
紙入札方式による入札書の提出場所、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先 の問い
合わせ先に同じ
入札説明書の交付場所及び交付方法 電子
調達システムにより交付する(電子調達シス
テムの調達資料ダウンロード機能を用いて行
うため、資料のダウンロードの際に「ダウン
ロードした案件について訂正・取消が行われ
た際に更新通知メールの配信を希望する」に
チェックを入れること。なお、誤って選択し
なかった場合は、問い合わせ先まで連絡し、
指示に従うこと)。また、やむを得ない事由
により、電子調達システムによる入手が出来
ない場合は、電子メールによる交付若しくは
託送(着払い)を行うので、問い合わせ先
まで連絡し、指示に従うこと。
申請書等の受領期限 令和8年7月8日16
時00分
入札書の受領期限 令和8年7月28日16時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月31日14
時30分 中部地方整備局入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 参加を希望する
者は、必要な証明書等を上記3の受領期限
までに上記3に示す場所に提出しなければ
ならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
なお、開札日の前日までの間において契約
担当官等から証明書等に関する説明を求めら
れた場合には、それに応じなければならない。
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者のした入札及び入札の条件に違反した入
札並びに入札者に求められる義務を履行しな
かった者の提出した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。ただし、落札者
となるべき者の入札価格によっては、その者
により当該契約の内容に適合した履行がなさ
れないおそれがあると認められるとき、又は
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち最低価格をもって入札した者を落札
者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MORIMOTO Akira Di‑
rector General of Chubu Regional Develop‑
ment Bureau.
hinetsu area in terms of the qualification
for participating in tenders by Ministry
of Land, Infrastructure, Transport and
Tourism (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal year
2025/2026/2027.
not be under suspension of nomination
by Director General of Chubu Regional
Development Bureau from Time‑limit for
submission of certificate to Bid Opening.
not be the stated person under the com‑
mencement of
reorganization procee‑
dings or under the beginning of rehabili‑
tation proceedings (except for the person
who has the procedure of reapplication
under the notification of the competing
participation qualification).
not be the Building constructor that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
The person who obtained a bid manual
from the person of ordering directly.
To submit reference quotation specifi‑
ed in the tender documentation.
Time‑limit for submission of certificate :
Classification of the products to be pro‑
16 : 00
8 July, 2026
cured : 17
Time‑limit for tender : 16 : 00
28 July,
Nature and quantity of products to be
2026
Contact point for the notice : KIMATA
Tsubasa, Contract Section, Accounting Di‑
vision, General Affairs Department, Chubu
Regional Development Bureau, Ministry
of Land Infrastructure, Transport and
Tourism, 251, Sannomaru, Naka‑ku,
Nagoya‑shi, Aichi‑ken, 4608514, Japan,
TEL 0529538124 ex 2536.
purchased : 5 River Patrol Car
Delivery period : 31 March 2027
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
have Grade A, B, C or D on manufac‑
ture of product or sale of product in
Tokai‑Hokuriku area or Kanto‑Kous‑
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
中部地方整備局 の他の案件
令和8年度 三重河川 国道事務所外2箇所で使用する電気(電子調 達システム対象案件) 契約電力 195kW 48kW 3…
官報政府調達 / 入札公告
三重県
非公表
締切 09/04
令和8年度中部地方整 備局災害対策通信設備製造一式(電子調達シ ステム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/07
1 調達内容 輝 品目分類番号 14 調達件名及び数量(電子調達システム対象 案件) 令和8年度 中部地方整備局ネットワ…
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/08
令和8年度 中部地方 整備局道路情報設備製造一式(電子調達シス テム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/11
令和8年度 単価契約 高山国道管内凍結防止剤購入(電子調達シ ステム対象案件) 凍結防止剤(塩化ナトリウム)1 000㎏…
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
中部地方整備局 の落札実績が 25件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。