本文へスキップ

電子複合機賃貸借及び保守契約 37台

中国運輸局(広島県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/30 2026年
開札 非公表
公告日 06/05 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
中国運輸局
所在地
広島県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第5号 1 調達内容  品目分類番号 14  調達件名及び予定数量 電子複合機賃貸借及び保守契約 37台  電子調達システムの利用 本案件は、証明 書等の提出、入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、紙入札方式参加願を提出 するものとする。  調達件名の特質等 入札説明書による。  履行期間(賃貸借)令和8年10月1日から 令和12年9月30日まで。(保守)令和8年10月 1日から令和9年3月31日まで。  履行場所 入札説明書による。  入札方法 落札決定にあたっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10%に相当す る額を加算した金額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数金額を切り捨て るものとする。)をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る 課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約金額の110分の100に相 当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 4 その他  Classification of the products to be pro‑  契約手続において使用する言語及び通貨 cured : 14  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条の規定に該当しないものであるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。  予決令第71条の規定に該当しない者である こと。また、当局から指名停止の措置を受け、 指名停止の期間中のものでないこと。  令和07・08・09年度国土交通省競争参加資 格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA、 B、C、D等級に格付けされ中国地域の競争 参加資格を有する者であること。  電子調達システムによる場合は、電子認証 (ICカード)を取得していること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者ではないこと。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 電子調達システムのURL及び問い合わせ先 〒7308544 広島県広島市中区上八丁堀 630広島合同庁舎4号館 中国運輸局総務 部会計課調度係 伊藤 嘉晃 電話082 2283435 政府電子調達(GEPS) https://www.geps.go.jp/  入札説明書の交付方法 上記の場所にお いて交付する。  紙入札方式による証明書等の受領期限、及 び電子調達システムによる入札書類データ (証明書等)の受領期限 令和8年7月27日 15時00分  電子調達システム、郵送等による入札書の 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な証明書等を所定の受領期限までに上 記3に示す場所に提出しなければならな い。  電子調達システムにより参加を希望する 者は、入札書類データ(証明書等)を所定 の受領期限までに上記3に示すURLに 電子調達システムを利用し提出しなければ ならない。 なお、、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において支出負担行為担当官から 当該書類に関し説明を求められた場合は、そ れに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書及び入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 の入札金額を提示した入札者で最低価格を もって有効な入札を行った入札者を落札者と する。ただし、落札者となるべき者の入札価 格によっては、その者により当該契約の内容 に適合した履行がされないおそれがあると認 められるとき、又はその者と契約を締結する ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるお それがあって著しく不適当であると認められ るときは、予定価格の制限の範囲内の価格を もって入札した他の者のうち最低価格をもっ て入札した者を落札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。 受領期限 令和8年7月30日15時00分 5 Summary  紙入札による入札書の受領期限 令和8年 7月30日15時00分  開札の日時及び場所 令和8年7月31日10 時00分 中国運輸局3階災害対策室  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KANEKO Nobuhisa, Di‑ rector‑General, Chugoku District Transport and Tourism Bureau. 日 曜 金 日  月  年  和 令    Nature and quantity of the services to be required : Lease and maintenance of the di‑ gital multifunction copiers, 37 sets.  Fulfillment period : (Lease) From 1 Octo‑ ber, 2026 through 30 September, 2030 (Maintenance) From 1 October, 2026 th‑ rough 31 March, 2027  Fulfillment place : As in the tender do‑ cumentation.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall.  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order on Budgets, the Settlement of accounts, and Accounting. Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  Not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order on Budgets, the Settlement of accounts, and Accounting.  Not be under suspension of nomination by Director‑General, Chugoku District Transport and Tourism Bureau.  Have Grade A, B, C or D on provision of the services in Chugoku area in terms of the qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism (Single qua‑ lification for every ministry and agency) in the fiscal years, 2025, 2026 and 2027.  Acquire the electric certificate in case of using the Government Electronic Pro‑ curement System https://www.geps.go.jp/  Time‑limit for tender : 15 : 00, 30 July, 2026 (By mail or GEPS : 15 : 00, 30 July, 2026)  Contact point for the notice : ITO Yos‑ hiaki, Contract Section, Budgets and Ac‑ counts Division, General Affairs Departm‑ ent, Chugoku District Transport and Tour‑ ism Bureau, 630 Kamihatchobori, na‑ kaku, hiroshima city, Hiroshima Prefec‑ ture, 7308544, Japan. TEL 082228 3435 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和8年6月5日 支出負担行為担当官 気象庁総務部長 今井 和哉
出典
官報(政府調達) 発注機関:中国運輸局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →