重油JIS1種 1号 8〜9月分 104 10〜12月分 184 1〜3月分 296
独立行政法人国立病院機構(秋田県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 秋田県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第 01803 号(№01803)
1 調達内容
品目分類番号 2
購入等件名及び予定数量 重油JIS1種
1号
8〜9月分 104
10〜12月分 184
1〜3月分 296
納入期間
令和8年8月1日から令和8年9月30日
まで。
令和8年10月1日から令和8年12月31日
まで。
令和9年1月1日から令和9年3月31日
格のない者の提出した入札書、入札者に求め
th, Labour and Welfare (Single qualifica‑
まで。
られる義務を履行しなかった者の提出した入
tion for every ministry and agency) in the
納入場所 独立行政法人国立病院機構あき
札書、その他入札の条件に違反した入札は無
fiscal years 2025, 2026 and 2027.
た病院
効とする。
契約書の作成の要否 要
ないと認められる者であること。
落札者の決定方法 本公告に示した役務を
また、当該案件を確実に履行できると認め
履行できると契約担当役が判断した入札者で
られる者であること。
その他契約事務取扱要領第3条の規定に基
づき、契約担当役が定める資格を有する者で
あること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合せ先
〒5660002 大阪府摂津市千里丘新町3
17 健都イノベーションパークNKビル 国
立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所
国立健康・栄養研究所 総務部会計課 電
話0663841120
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
25日10時00分 大阪府摂津市千里丘新町3
17 健都イノベーションパークNKビル 国
立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所
あって、国立研究開発法人医薬基盤・健康・
栄養研究所が作成した予定価格の制限の範囲
内で有効な入札を行った入札者であり、必須
項目をすべて満たした提案書の評価による技
術点と価格点の合計点が最も高い入札者を落
札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yuusuke Nakamura, Di‑
rector General, National Institutes of Bio‑
medical Innovation, Health and Nutrition.
Classification of the services to be pro‑
国立健康・栄養研究所 3階会議室
cured : 71, 27
prove to have no false statement in ten‑
入札方法 入札金額については、1当た
dering documents.
prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating. In addi‑
tion, the person must be a person who is
recognized to be able to reliably fulfill
the matter.
in accordance with the provisions of
Article 3 of the Contract Administrative
Handling Guidelines,
the person must
have qualifications specified by the per‑
son in charge of the contract.
Time‑limit of tender : 17 : 00, 31 July,
2026.
Contact point for the notice : Accounting
Section, National Institutes of Biomedical
novation Park NK Building,
Innovation, Health and Nutrition, Kento In‑
317,
Senrioka Shinmachi, Settsu‑shi, Osaka‑fu,
5660002 Japan TEL 0663841120
りの単価を記入すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
その他 独立行政法人国立病院機構契約事
務取扱細則(以下、契約細則という。)第22条
の規定に基づき単価契約とする。
2 競争参加資格
契約細則第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であっても、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、東北地域の競争参加資格を有する者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
石油業法に基づく石油製品の販売業の届出
をしていることを証明した者であること。
購入される重油を経理責任者が指定する日
時、場所に十分納入することができることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0181393 秋田県由利本荘市岩城内道川
字井戸ノ沢8440 独立行政法人国立病院機
構あきた病院 企画課 契約係長 小岩
巧 電話0184732002 内線5103
入札書の受領期限
令和8年7月27日(月)12時00分
令和8年9月24日(木)12時00分
令和8年12月22日(火)12時00分
開札の日時及び場所
令和8年7月28日(火)10時00分
令和8年9月25日(金)10時00分
令和8年12月23日(水)10時00分
小会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に当該
重油に係る石油精製業者(元売業者を含む)
の出荷証明書、試験成績分析表及び当該重油
を納入できることを証明する書類を添付して
入札書の受領期限までに提出しなければなら
ない。入札者は、開札日の前日までの間にお
いて、経理責任者から当該書類に関し説明を
求められた場合は、それに応じなければなら
ない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Nara Masayuki, Director,
National Hospital Organization Akita Na‑
tional Hospital
Classification of the products to be pro‑
cured : 2
Nature and quantity of the products to be
purchased : FUEL Oil (JIS Class 1, No.1)
104
184
296
Delivery period :
From August 1, 2026 through Septem‑
ber 30, 2027
From October 1, 2026 through Decem‑
ber 31, 2027
From January 1, 2027 through March
31, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Akita National Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
B not come under Article 6 of the Regula‑
C have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every minist‑
ryand agency) in Tohoku Region ;
D prove to have registered with the rel‑
evant authorities,in accordance with the
Oil Industry Law, to initiate business of
selling petroleum products ;
E prove that they can deliver the fuel oil,
on the date and to the place specified by
the Obligating Officer ;
F meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender :
12 : 00 July 27, 2026
12 : 00 September 24, 2026
12 : 00 December 22, 2026
Contact point for the notice : Takumi
Koiwa, Director, Accounting Division, Na‑
tional Hospital Organization Akita Nation‑
al Hospital, 8440 Idonosawa Aza Uc‑
himichikawa Iwaki Yurihonjo‑shi Akita‑
ken 0181393, Japan. TEL 0184732002
ext. 5103
入 札 公 告
入札方法 入札金額については、に定め
る履行期間に行う調達件名の履行に要する
一切の費用を含めた額とすること。
落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額に消費税及び地方消費税に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てた金
額)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約希望金額から消費税及び地方消費税に
相当する額を除いた金額を入札書に記載する
こと。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B
及びCの等級に格付され、関東甲信越地域の
競争参加資格を有する者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
横浜医療センター 院長 宇治原 誠
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
物 流 管 理 業 務 委 託 け付けている。 し、技術等の用件のうち、必須とした項目に Time‑limit for …
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/04
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。