高分解能飛行時間型 質量分析装置 一式 調達
国立研究開発法人理化学研究所(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人理化学研究所
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇2026 第 19 号
1 調達内容
励
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 高分解能飛行時間型
質量分析装置 一式
調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書
のとおり。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 国立研究開発法人理化学研究所
入札方法 入札金額を記載した書類及び提
案に係る性能、機能等を記載した書類(以下
「入札書」という。)をもって申し込むこと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載
された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とす
る。)をもって落札価格とするので入札者は、
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
国立研究開発法人理化学研究所契約事務取
扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ
と。
国立研究開発法人理化学研究所競争契約参
加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資
格)のいずれかにおいて2026年度に「物品の
製造」又は「物品の販売」の「A」、「B」又
は「C」の等級に格付けされている者である
こと。
調達物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
Nature and quantity of the products to be
入札書の提出場所、問合わせ先
purchased : MALDI‑TOF MS 1 set
〒3510198 埼玉県和光市広沢2番1号
国立研究開発法人理化学研究所 経理・調達
本部 調達部 和光調達第1課 町田 秀希
TEL05035007106
入札説明書の交付方法 令和8年6月4日
(木)から令和8年7月27日(月)までに、調達
情報公開システムによりダウンロードするこ
と。
入札説明会の日時及び場所 なし
入札書の受領期限 令和8年7月27日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月13日14
時00分 国立研究開発法人理化学研究所 本
部棟2F入札室3
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
Delivery period : 31, Mar, 2027
Delivery place : RIKEN.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall not come under Article 5
of the Regulation concerning the Contract
for RIKEN have the Grade A, Grade B or
Grade C qualifications during fiscal year
2026 in manufacturing or selling business
for participating in tenders by RIKEN, or in
tenders by Single qualification for every
ministry and agency prove to have pre‑
pared a system to provide rapid after‑sale
service and maintenance for the procured
products
Time limit of tender : 3 : 00 PM, 27, Jul,
日本語及び日本国通貨
2026
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した借入件名を履行できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、経理責任者から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
ること。
5 Summary
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加する者は、封印した入札書の他に本公告
に示した物品を納入できることを証明する書
類及び本研究所の交付する仕様書に基づく技
術審査資料を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。なお、入札者は、
開札日の3日前までの間において、当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札者に求められる
義務を履行しなかった者のした入札は無効と
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札者を落札者
とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting entity : Rei Sakaniwa, Pro‑
curement Division Director, Fiscal Services
and Procurement Group, RIKEN.
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Contact point
for the notice : Hideki
Machida, Wako Procurement Section I,
Procurement Division, Fiscal Services and
Procurement Group, RIKEN. 21, Hi‑
rosawa, Wako‑shi, Saitama, 3510198,
Japan, TEL 05035007106.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月4日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
山形病院長 宇留野勝久
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人理化学研究所 の他の案件
無冷媒希釈冷凍機シ ステム 一式 達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
国際シンポジウム開催支援業務
埼玉県
非公表
締切 09/08
透過電子顕微鏡シス テム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/08
高純度タンパク質精 4 その他 製システム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/09
Web会議サービス Zoomのライセンス更新 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人理化学研究所 の落札実績が 62件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。