令和8年度PRTRデータ管理・公表・開 示システムの更改に係る開発・調査業務 一 式 調達件名の
環境省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/24
2026年
開札
非公表
公告日
06/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 環境省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:36
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量
令和8年度PRTRデータ管理・公表・開
示システムの更改に係る開発・調査業務 一
式
調達件名の仕様等 入札説明書による。
履行期限 令和9年3月31日
履行場所 入札説明書のとおり。
入札方法 入札金額については、業務に要
する一切の費用を含めた額とする。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の10%に相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積った契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
電子入札システムの利用 本案件は、証明
書等の提出、入札を電子入札システムで行う
対象案件である。なお、電子入札システムに
依りがたい場合は、紙入札方式参加願を提出
するものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
環境省大臣官房会計課長から指名停止措置
が講じられている期間中の者でないこと。
令和07年・08年・09年度環境省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「情
報処理」又は「ソフトウエア開発」において、
開札時までに、A、B又はC級に格付けされ
た競争参加資格を有する者であること。
入札説明書において示す暴力団排除に関す
る誓約事項に誓約できる者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒1008975 東京都千代田区霞が関1
22 環境省大臣官房会計課契約第二係
電話0335813351(内線6036)
入札説明書の交付方法 入札説明書は電子
調達システムにより交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月24日16時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月27日14
時30分 環境省第4会議室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札及び入札の条件に違
反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 入札書を提出した入札
者であって、予算決算及び会計令第79条の規
定に基づいて作成された予定価格の制限の範
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hisashi Hatomoto, the
Obligating Officer, Director of Budget and
Accounts Division, Minister's Secretariat,
Ministry of the Environment
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Developing
researching
works on the renewal on the database
system for PRTR (Pollutant Release and
Transfer Register), FY2026
and
Fulfillment period : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons with in the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; are not being suspended
from transactions by request of the officials
in charge of contract ; have Grade A, B
or C Service (Service of kinds of Infor‑
mation Processing or Software Deve‑
lopment) in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of
the Environment (single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
year 2025, 2026 and 2027 ; pledge to ex‑
cluding crime syndicates and other illegal
organization defined in the bid manual ;
meet the qualification requirements which
the Obligating Officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of the Cabinet Order.
Time limit for tender : 16 : 00 PM, July,
24, 2026
Contact point for the notice : Contra‑
ct Section, Budget and Accounts Divisi‑
on Minister's Secretariat, Ministry of
the Environment, 122 Kasumigaseki
Chiyoda‑ku Tokyo 1008975 Japan. TEL
0335813351 (Ext6036)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月3日
独立行政法人日本スポーツ振興センター
契約担当役 理事長 (cid:7961)立
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
環境省 の他の案件
令和8年度生物多様性情報に係る標準化検討業務
山梨県
非公表
締切 09/07
【規制庁】令和8年度 PKL装置等を用いた設計基準を超えた小破断LOCA試験の解析用入力データの作成
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務[総合評価落札方式]
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度地域脱炭素の実現に向けた地方公共団体と企業とのマッチングイベント企画運営委託業務
熊本県
非公表
締切 09/07
令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】
熊本県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
環境省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。