保育業務施設管理プ ラットフォームの令和8年度改修の工程管理 支援業務及び令和9年度改修の要件定義支援 業務一式
こども家庭庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- こども家庭庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:36
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 保育業務施設管理プ
ラットフォームの令和8年度改修の工程管理
支援業務及び令和9年度改修の要件定義支援
業務一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び調達仕
様書による
履行期間 契約締結日から令和9年3月31
日まで
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
場所
入札方法 入札金額は総価で行う。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数金額があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税等に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人、被補助人であって、契約締結のために必
要な同意を得ている者は、同条中、特別な理
由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
Time‑limit for certification : 12 : 00, July
ない者であること。
23, 2026
内閣府から指名停止の措置を受けている期
Time‑limit for tender : 12 : 00, August 5,
間中の者でないこと。
2026
Contact point for the notice : YOSHII,
Procurement Section, Accounts Division,
Administrative Department, National Diet
Library, 1101 Nagata‑cho, Chiyoda‑ku,
Tokyo 1008924 Japan TEL 033506
3378
E‑mail ml-digi-jimu1@ndl.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月2日
支出負担行為担当官
こども家庭庁成育局参事官
(事業調整担当) 久保倉 修
令和07・08・09年度内閣府競争参加資格
(全省庁統一参加資格)において、「役務の提
供等」で、内閣府大臣官房会計課から、「A」、
「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有している者で
あること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める参加資格を
有する者であること。(社会保険等(厚生年金
保険、健康保険(全国健康保険協会が管掌す
るもの)、船員保険、国民年金、労働者災害
補償保険及び雇用保険をいう。)に加入し、該
当する制度の保険料の滞納がないこと)
過去に国又は地方公共団体の委託又は補助
を受け、類似の事業を実施した実績があるこ
と。
入札に参加を希望する者は、別紙様式の暴
力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなけ
ればならない。
この入札の入札書の提出期限の直近1年間
において、内閣府が所管する法令に違反した
ことにより送検され、行政処分を受け、又は
行政指導(行政機関から公表されたものに限
る。)を受けた者にあっては、本件業務の公正
な実施又は本件業務に対する国民の信頼の確
保に支障を及ぼすおそれがないこと。
3 入札書の提出先等
入札説明書の交付場所、入札書及び総合評
価に関する書類の提出場所、契約条項を示す
場所及び問い合わせ先
〒1006090 東京都千代田区霞が関3
25霞が関ビルディング21階 こども家庭
庁成育局保育政策課保育DX係(高橋、田幡、
井上)
Mail hoiku-dx@cfa.go.jp
入札に関する説明会の開催 開催しない。
総合評価のための書類(提案書・入札書等)
の提出期限等 令和8年7月21日17:00
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 3 日
11:00とし、原則、立会形式での開札は行わ
ない。なお、結果については、メールにて伝
える。
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した業務が
履行できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、これに応じなければな
らない。また、入札に参加を希望する者は上
記証明書類とあわせて暴力団等に該当しない
旨の誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書その他の入札の条件に違反した者の提出し
た入札は無効とする。また、入札に参加した
者が、の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓
約をし、若しくは誓約書に反することとなっ
たときは、当該者の入札を無効とするものと
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、入札説明書で指定する
性能、機能等の要件のうち、必須とした項目
について基準を全て満たしている提案をした
入札者の中から、入札説明書で定める総合評
価の方法をもって落札者を決定する。
その他 詳細は、「入札説明書」による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kubokura Osamu, Coun‑
sellor, Growth Bureau, Children and Fami‑
lies Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Services for Project Management
Support for FY2026 Renovation and Re‑
quirements Definition Support for FY2027
Renovation of the Childcare Facility Man‑
agement Platform, 1 set
Fulfillment period : From Contract ex‑
ecution date to March 31, 2027
Fulfillment place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
procuring entity Qualifications for partici‑
pating in the tendering procedures : Supp‑
liers eligible for participating in the pro‑
posed tender are those who shall : not
come under Article 70 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting, Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under Assis‑
tance that obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause not come under Article 71 of
the Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting are not being
suspended from transactions by request of
the officials in charge of contract have
Grade A, B or C on offer of services etc. in
the Kanto‑Koshinetsu Area in terms of qua‑
lification for participating in tenders by Ca‑
binet Office (Single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2025, 2026, and 2027 prove to have no
false statement in tendering documents
prove neither the business condition nor
credibility is deteriorating meet the quali‑
fication requirements which the Obligating
Officer may specify in accordance with Ar‑
ticle 73 of the Cabinet Order etc.
Time‑limit for tender : 17 : 00, July 21,
2026
Contact point for the notice : Takahashi,
Tabata, Inoue, Childcare Policy Division,
Growth Bureau, Children and Families
Agency, 325 Kasumigaseki Chiyoda‑ku
Tokyo 1006090 Japan
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月2日
支出負担行為担当官
仙台国税局総務部次長 大澤 清孝
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
こども家庭庁 の他の案件
国立きぬ川学院西公務員宿舎改修工事
栃木県
非公表
締切 09/07
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進(全国大会の開催を通じた先進事例の横展開のため…
東京都
非公表
締切 09/09
健全育成指導者養成(第12回全国こどもの健全育成リーダー養成セミナー)事業
東京都
非公表
締切 09/10
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進(はじめの100か月の育ちビジョンに係る絵本制…
東京都
非公表
締切 09/10
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進 (効果的広報を通じた普及啓発)に係る事業一式
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
こども家庭庁 の落札実績が 30件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。