電子複写機賃貸借及び 保守 一式 借入件名の
独立行政法人国立文化財機構奈良文化財研究所(奈良県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立文化財機構奈良文化財研究所
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 14
借入件名及び数量 電子複写機賃貸借及び
保守 一式
借入件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和8年9月1日から令和13年
8月31日まで
借入場所 奈良文化財研究所
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額(月額賃借料と月間予定使
用枚数により算出した1ヶ月あたりの保守料
の合計額)に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立文化財機構契約事務取扱
細則第4条及び第5条の規定に該当しない者
であること。なお未成年者、被保佐人又は被
補助人であって、契約締結のために必要な同
意を得ている者は、同条中、特別の理由があ
る場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に近畿地域の「役務の提供等」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。
分任契約担当役から取引停止の措置を受け
ている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒6308577 奈良市二条町2丁目91
独立行政法人国立文化財機構 奈良文化財研
究所 研究支援推進部 財務戦略課財務係
電話0742367140
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年7月22日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月29日11
時00分 奈良文化財研究所本庁舎4階会議室
1(414)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を貸付できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、分任契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付できると分任契約担当役が判断した入札
者であって、独立行政法人国立文化財機構契
約事務取扱細則第10条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。
契約に係る情報の公開 独立行政法人国立
文化財機構契約情報公表に必要な事項に関す
る取扱いのとおりとする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Yasunari Tanaka,
Director General of Department of Re‑
search Support and Promotion, Nara Na‑
tional Research Institute for Cultural Prop‑
erties
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Electronic copying machine, 1 set
(including maintenance)
Rent period : From 1 September 2026 th‑
rough 31 August 2031
Rent place : Nara National Research In‑
stitute for Cultural Properties
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
National Institutes for Cultural Heritage,
Furthermore, minors, Person under Con‑
servatorship or Person under Assistance
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause,
2 競争参加資格
4 その他
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in offer of services for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by Director
General, Nara National Research Insti‑
tute for Cultural Properties.
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
Time limit of tender : 5 : 00 PM 22th July
令和7・8・9年度における物品の製造・
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この競争に参加
を希望する者は、封印した入札書のほかに必
要な証明書等を入札書の受領期限までに提出
しなければならない。また、開札日の前日ま
での間において必要な証明書等の内容に関す
る照会があった場合には、説明しなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、入札に関する条件に違
反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者と決定する。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
have Grade A or B Manufacture or
Sale in terms of the qualification for
participating in tenders specified by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency (in fiscal year 20252027)
meet
the qualification requirements
which may be specified the Japan Organi‑
zation for Employment of the Elderly,
Persons with Disabilities and Job Seekers
in charge of disbursement of the procur‑
ing entity
販売等に係る競争契約の参加資格(以下「全
省庁統一資格」という。)の「物品の製造」又
は「物品の販売」のいずれかで「A」又は「B」
等級に格付けされている者であること。
その他独立行政法人高齢・障害・求職者雇
用支援機構国立職業リハビリテーションセン
ター契約担当役所長が別に定める資格を有す
ることを証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
5 Summary
Time limit for tender : 16 : 00, 24 July,
〒3590042 埼玉県所沢市並木42 独
立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構
国立職業リハビリテーションセンター 管理
課経理係 電話0429951024
入札説明書及び仕様書の交付方法 本公告
の日から入札書提出期限の日までの間(土日、
祝日を除く)に以下のとおり電子メールにて
交付する。なお、電子メール以外の方法にて
交付を希望する場合は3に問い合わせるこ
と。
宛 先は shokureha-kanrika@jeed.go.jp
とすること。
件名は『「複合機11台の購入及び保守業
務」入札説明書の交付依頼』とすること。
本文には、会社名、担当者名及び電話番
号を記入すること。
入札書の提出期限 令和8年7月24日16時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月3日10
時00分 独立行政法人高齢・障害・求職者雇
用支援機構 国立職業リハビリテーションセ
ンター 3階 中−会議室303
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masako Nakamura, Di‑
rector of the Contract Division, Elderly/
Disability/Job Seeker Employment Sup‑
port Organization National Vocational Re‑
habilitation Center for Persons with Dis‑
abilities
Classification of the Products to be pro‑
cured : 14, 77
Nature and quantity of the services to be
required : Purchase and maintenance of 11
Copying machines (NVRCD), 1 set
Fulfillment period : As described in the
specification
Fulfillment place : As described in the
specification
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
2026
Contact point for the notice : The Con‑
tract Division, Accounting Department, Ja‑
pan Organization for Employment of the
Elderly, Persons with Disabilities and Job
Seekers, National Vocational Rehabilita‑
tion Center for Persons with Disabilities,
42, Namiki, Tokorozawa‑shi, Saitama
3590042 Japan. TEL 0429951024
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
独立行政法人
高齢・障害・求職者雇用支援機構
広島支部契約担当役支部長 柴原 俊行
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。