大容量・高可用性情 報基盤ネットワークシステム 一式
国立大学法人京都工芸繊維大学(京都府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/13
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人京都工芸繊維大学
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 15
購入等件名及び数量 大容量・高可用性情
報基盤ネットワークシステム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 京都工芸繊維大学
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人京都工芸繊維大学契約規則第
3条及び第4条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人京都工芸繊維大学の競争参加資
格のいずれかにおいて令和8年度に近畿地域
の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付
けされている者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人京都工芸繊維大学長から取引
停止の措置を受けている期間中の者でないこ
と。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒6068585 京都市左京区松ヶ崎橋上町1
番地 京都工芸繊維大学経理課調達係長
毅 電話0757247075
髙岡
入札説明書の交付方法 本公告の日から京
都工芸繊維大学HPにて交付する。(法人情報
の公開>入札・調達・公募情報等>物品・役
務等入札情報)
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
15 日 11 時 00 分 対 面 と Cisco 社 製 WebEx
Meetingsを併用して実施(場所:京都工芸
繊維大学情報基盤センターCISセンター長
室)。WebExでの参加希望者に対しては、本
学が指定するWebEx Meetings会議室へのア
クセス情報を連絡する。
入札書の受領期限 令和8年7月13日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月31日15
時00分 京都工芸繊維大学3号館第2会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品又
はこれと同等のものを納入できることを証明
する書類並びに本公告に示した物品と同等の
ものをもって競争に参加しようとする者につ
いては、当該物品が本公告に示した物品と同
等であることを証明する資料及び製品の見本
等を添付して入札書の受領期限までに提出し
なければならない。入札者は、開札日の前日
までの間において、国立大学法人京都工芸繊
維大学長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品又
はこれと同等のものを納入できると国立大学
法人京都工芸繊維大学長が判断した入札者で
あって、国立大学法人京都工芸繊維大学契約
規則第13条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で、国立大学法人京都工
芸繊維大学長が入札説明書で指定する性能、
機能、技術等(以下「性能等」という。)のう
ち、必須とした項目の最低限の要求要件をす
べて満たしている性能等を提案した入札者の
中から、国立大学法人京都工芸繊維大学長が
入札説明書で定める総合評価の方法をもって
落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masahiro Yoshimoto,
President, Kyoto Institute of Technology
Classification of the products to be pro‑
cured : 15
Nature and quantity of the products to be
purchased : High Capacity and High Avai‑
lability Information Network Infrastruct‑
ure 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Kyoto Institute of Tech‑
nology
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
Kyoto Institute of Technology Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in sales of product for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency, or in ten‑
ders by Kyoto Institute of Technology,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
Kyoto Institute of Technology.
Time limit of tender : 17 : 00
13 July,
2026
Contact point for the notice : Tsuyoshi
Takaoka, Section Chief, Accounting Office,
Kyoto Institute of Technology, 1 Has‑
higami‑cho Matsugasaki Sakyo‑ku Kyo‑
toshi 6068585 Japan, TEL 0757247075
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
国立大学法人大阪大学総長 熊ノ郷 淳
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人京都工芸繊維大学 の他の案件
電界放出形走査型電子顕微鏡 一式(PDF)
物品
京都府
非公表
締切 09/07
Ⅹ線光電子分光装置 一式(PDF)
物品
京都府
非公表
締切 09/07
購入物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 国立大学法人京…
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/07
電界放出形走査型電子顕微鏡 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人京都工芸繊維大学 の落札実績が 57件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。