九州大学病院キャン パスで使用する電気 一式
国立大学法人九州大学(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/02
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人九州大学
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 九州大学病院キャン
パスで使用する電気 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日
納入場所 総長が指定する場所
入札方法 入札金額は各社において設定す
る契約電力に対する単一の単価(kWh)及
び使用電力量に対する単価を記載すること。
(小数点以下を含むことができる。)落札の決
定は、本学が提示する予定使用電力量の対価
を入札書に記載された入札金額に従って計算
した総価で行うので、当該総価を上記の単価
と併せて記載すること。
官
2 競争参加資格
日
曜
月
日
月
年
和
令
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人九州大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に九州・沖縄地域の
「物品の販売」のA、B又はC等級に格付け
されている者であること。なお、当該競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて、国立大学法人九州大学の競争参加資
格については、九州大学財務部調達課企画係
において随時受け付けている。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業の登録を受けている者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を総長が指定する日
時、場所に十分納入することができることを
証明した者であること。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入札
説明書に記載する基準を満たす者であるこ
と。
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
4条の規定に基づき、総長が定める資格を有
する者であること。
総長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人九州大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
5 Summary
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒8190395 福岡市西区元岡744 国立大
学法人九州大学財務部調達課消耗品調達係
吉田 武志 電話0928022366
E‑Mail:zaksyomo@jimu.kyushu-u.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子媒体にて交付するため、交付を希望する者
は上記3に記載のメールアドレスに連絡す
ること。
Official in charge of disbursement of the
ISHIBASHI Tatsuro,
procuring entity :
President of Kyushu University
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Electricity to be used in Kyushu
University hospital campus 1 Set
Delivery period : From 1 October, 2026
入札書の受領期限 令和8年7月2日17時
through 30 September, 2027
00分
開札の日時及び場所 令和8年7月14日14
時00分 九州大学伊都キャンパス センター
4号館4階 入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、総長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
Delivery place : The place specified by
President of Kyushu University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Kyushu University Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu・Okinawa area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by The Corporation of
National Universities Kyushu University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sales service and
maintenance for the procured products,
D prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by Presi‑
dent of Kyushu University,
E Fulfill the requirement mentioned in
the tender manual that are stated from
the viewpoint of reducing CO2,
F meet
the qualification requirements
which President of Kyushu University
may specify in accordance with Article 4
of the Regulation,
G not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of Kyushu University.
Time limit of tender : 17 : 00
2 July, 2026
Contact point for the notice : YOSHIDA
Takeshi, Consumables Procurement Sec‑
tion, Procurement Division, Finance De‑
partment, Kyushu University, 744 Motooka
Nishi‑ku Fukuoka‑shi 8190395 Japan,
TEL 0928022366
E‑Mail : zaksyomo@jimu.kyushu-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
国立大学法人佐賀大学 学長 野出 孝一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人九州大学 の他の案件
船舶コンセプト設計支援GPUサーバ
福岡県
非公表
締切 09/07
に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 本公告に示した物品を総…
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/07
(リバースオークション・見積合)可燃廃棄袋 赤70L用
福岡県
非公表
締切 09/07
九州大学(馬出)歯学部本館実習棟空調設備改修工事(2期)
工事
福岡県
非公表
締切 09/11
九州大学(伊都)ドミトリーⅡ等安全対策工事
工事
福岡県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人九州大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。