川口アーカイブスE S2編集設備の更新 一式
日本放送協会経理局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本放送協会経理局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第 2026134 号
1 調達内容
豊
品目分類番号 14、71、27
購入等件名及び数量 川口アーカイブスE
S2編集設備の更新 一式
調達件名の特質等 入札説明書による
納期 令和9年3月23日
納入場所 日本放送協会経理局長が指定す
る場所
入札方法 落札決定にあたっては、入札書
に記載された金額に消費税法及び地方消費税
法の規定により、定められた税率により算定
された金額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額のうち消費税
額等に相当する額を除いた金額を記載した入
札書を提出すること。
2 競争参加資格
競争入札参加資格の審査に関する公告に基づ
き、競争入札参加資格の登録をした者。なお、
新たに競争入札参加資格を得ようとする者は下
記の場所に申請すること。〒1508001 東京都
渋谷区神南221 日本放送協会経理局調
達 部 T E L 03 5455 5982 F A X 03
54552110
3 入札書の提出場所等
資料等(入札書を除く)の提出場所、契約
条項を示す場所及び問い合わせ先
〒1508001 東京都渋谷区神南221
日本放送協会内㈱NHKビジネスクリエイ
ト 調達・管財事業部(制作・送出設備)T
EL0354555521 FAX0354555591
(㈱NHKビジネスクリエイトは日本放送協
会の調達関係業務の業務委託先である。)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札説明書の交付方法 本公告の日から、
令和8年7月17日までの間、電子メールによ
り交付する。交付を希望する場合は、㈱NH
Kビジネスクリエイト 調達・管財事業部
(資材2(国際調達))担当:川口
(TEL0354556346)
m07502-kokusai@li.nhk.or.jp ま で メ ー ル
で連絡すること。また、NHKホームページ
ジ」
「調
(http://www.nhk.or.jp/chotatsu)入札情報
に記載している「川口アーカイブスES2編
集設備の更新」誓約書の提出を要する。
技術資料の受領期限 令和8年7月21日17
ペ
ー
の
達
時
電子入札システムによる入札書の提出期間
令和8年7月22日10時30分から11時
4 開札の日時
令和8年7月22日11時
5 電子入札システムの利用
本件は、日本放送協会電子入札システムを利
用した応札及び入開札手続きにより実施するも
のとする。詳細については入札説明書等のとお
り。
6 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に記載した
書類を指定した期限までに提出しなければな
らない。提出された書類等を審査の結果、み
とめられた者に限り入札に参加できる。入札
者は、開札日の前日までの間において、調達
担当者から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
落札者の決定 予定価格の制限の範囲内で
あり、入札説明書等で指定する性能等の要求
要件をすべて満たしている提案をした入札者
の中から、入札説明書で定める総合評価の方
法をもって落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書等による
7 Summary
履行期間 入札説明書による。
社名・担当者名 担当者電話番号
Official in charge of disbursement of the
履行場所 入札説明書による。
担当者メールアドレス
procuring entity : Yutaka Kaneko Director
入札方法 入札説明書による。なお、入札
of Financial Department Japan Broadcast‑
書に記載する金額は、消費税及び地方消費税
ing Corporation
を含むものとする。
Classification of the products to be pro‑
2 競争参加資格
cured : 14, 71, 27
Nature and quantity of the products to be
経営状態並びに信用状態が良好である者。
業務の実行に必要な能力を有すると認めら
purchased : Renovation of ES2 editing facil‑
れる者。
ities at NHK Archives in Kawaguchi‑shi 1
令和6〜8年度日本中央競馬会「物品等の
set
Delivery period : 23 March 2027
Delivery place : Place(s) specified by Di‑
rector of Financial Department Japan
Broadcasting Corporation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who have applied and been listed in
the permanent list of qualified suppliers
Time‑limit for the submission of applica‑
tion documents : 17 : 00, 21 July 2026
Term for the submission of tenders by
electronic bidding system : from 10 : 30 to
11 : 00, 22 July 2026
Contact point for the notice : NHK Busi‑
ness Create INC., 221 Jinnan, Shibuya‑
ku, Tokyo 1508001, Japan. TEL 03
54556346 FAX 0354555592
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月1日
調達に係る競争参加者資格及び等級格付け審
査基準」により、「契約の種類」が「物品の製
造契約」もしくは「物品の購入契約」、また
は令和7・8・9年度全省庁統一資格によ
り、「資格の種類」が「物品の製造」もしくは
「物品の販売」であり、いずれかに格付けさ
れている者。なお、競争参加資格を有しない
で入札に参加しようとする者は、入札書提出
期限までに競争参加資格が付与され、当該等
級に該当する場合のみ入札に参加できる。詳
細は下記URL参照のこと。
本公告の日から開札日までの間に、本会ま
たは農林水産省の機関から競争入札参加停止
措置を受けている日が含まれていないこと。
その他の条件については、入札説明書に記
載する。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び参加資格等問い合
わせ先 〒1050003 東京都港区西新橋1
11 日本中央競馬会 法務部契約室
契約等担当職 日本中央競馬会
法務部契約室長 菅沼 孝章
tel0335915251(代表)
E‑mail:keiyaku-qa@jra.go.jp
なお、入札参加申込書は、「日本中央競馬会
物品等入札心得」記載の様式で提出すること。
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
30日10時30分 日本中央競馬会 本部4階
405会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した入札参加資格
を持たない者の行った入札、及び入札に関す
る条件に違反した入札は無効とする。また、
落札者が落札決定から契約締結までの期間に
競争入札参加停止措置を受けた場合は、本入
札に関する一切を無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 入札説明書による。
本入札に参加する者は予め「日本中央競馬
会物品等入札心得」を熟覧し、承諾したうえ
で入札しなければならない。
Official in charge of contract : SUGA‑
NUMA, Takaaki, General Manager, Con‑
tract and Procurement Division, Legal Af‑
fairs Department of Japan Racing Associa‑
tion.
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Nature and Quantity of the products to
be purchased : The complete set of LED
large screen display systems.
Qualifications for the participating in the
tendering procedures : A, B, C, D
Time limit of tender : By 10 : 30
30 July
https://jra.jp/company/product/bid/
5 Summary
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
日本放送協会経理局 の他の案件
川口アーカイブスE S1編集設備の更新 一式
官報政府調達 / 意見招請に関
東京都
非公表
締切 09/07
営業システム アク セス管理ソフトウェアライセンスの購入 一 式
官報政府調達 / 入札公告の変
東京都
非公表
締切 09/16
川口施設(仮称)映 像ポスプロ設備整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/13
保 存 ・ 提 供 設 備 (TEL03 5455 5790) テープストレージ保守 一式 m07502-kokusai…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。